Цель: научить учащихся различать понятия «одушевленные» и «неодушевленные» имена существительные.
Задачи:
- познакомить с понятиями «одушевлённые» и «неодушевлённые» имена существительные;
- сформировать умение ставить вопросы кто? что? к словам;
- определить понятия «одушевленные» и «неодушевленные» имена существительные, через наблюдение;
- развивать умение разграничивать омонимичные названия типа Пушок и пушок и правильно писать имена собственные (имена, фамилии людей, клички животных, названия городов);
- создать условия для формирования умения работать в паре, коллективе, учить взаимодействию;
- развивать связную устную и письменную речь, память, внимание, мышление;
- воспитывать интерес к родному языку.
Тип урока: применение новых знаний и умений.
Вид урока: урок теоретических и практических самостоятельных работ.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая.
Методы обучения: наблюдение, исследование, проблемный.
Оборудование:
- Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2 класса общеобразовательной школы.- Изд. 3-е, перераб. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2012.- 176 с.
- Комисарова Л.Ю. Дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский язык» для 2 класса Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Пособие для учащихся/ Под науч. ред.Е.В.Бунеевой.- Изд. 3-е, испр. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2012.- 128 с.
- Рабочая тетрадь учащегося.
- Карточки с заданиями, лист достижения, алгоритм.
- Технические средства: компьютер и мультимедийный проектор, доска
Планируемый результат: усвоить понятие «одушевленные» и «неодушевленные» имена существительные
Ход урока представлен в Таблице.