Урок английского языка во 2-м классе (по учебнику Биболетовой М.З. Enjoy English).
Цель:
- Совершенствование произносительных навыков учащихся.
- Развитие умений и навыков самостоятельной работы и работы в парах, группах.
Задачи:
- Учить читать гласную букву Оо в открытом слоге.
- Развивать умение составлять связное коллективное высказывание типа описания с элементами рассуждения.
- Учить читать про себя небольшое сообщение и полностью понимать прочитанное.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийное приложение Enjoy English 2, модели предложений.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||
Оргмомент | Warm-up (разминка). – Do you remember the ABC? Let’s sing together! Песенка про алфавит. |
Поют песню. | |||||||||||||||||||||
Актуализация знаний Постановка проблемы |
– Посмотрите на 2 столбика слов: (слайд №1)
– В чем различие? – Какой слог называется закрытым, открытым? – Прочитайте слова в 1 столбике. – Какое правило использовали? – Прочитайте в парах слова во 2 столбике. – Так, кто думает иначе? – Какое правило вы использовали при прочтении слов? – Послушайте, как диктор произносит эти слова (мультимедийное приложение). – Слова во 2 столбике подчинились этому правилу? Такой же звук в этих словах? – Какое было задание? А мнений сколько? Почему так получилось? – Что мы не знаем? – Какой возникает вопрос? |
– Во всех словах есть буква О. – В 1 ст.слова с закрытым типом слога, во 2 с открытым. – Закрытый слог заканчивается на согласную, а открытый на гласную. – Буква О передает в закрытом слоге [ɒ]. Мнения разные. Буква О в закрытом слоге передает звук [ɒ]; прочитали просто так, без правила. Нет. Как читается буква О в открытом слоге. – Как прочитать? |
|||||||||||||||||||||
Открытие нового знания | – Итак, какое новое правило? – Как читается буква Оо в открытом слоге? – Давайте посмотрим, как в учебнике формулируется данное правило. (р. 108) – Итак, мы верно сформулировали правило? |
– Чтение буквы О. – Передает звук [ǝʊ]. Да. |
|||||||||||||||||||||
Первичное закрепление. | – Повторите слова вместе со мной (чтение слов фронтально, индивидуально). |
||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой. | 1) Работа в рабочих тетрадях Ex. 3, p. 57: подчеркни букву О цветными карандашами (красный – открытый слог, зеленый – закрытый слог). No, nose, go, close, home, rose, toe. |
1 ученик работает с интерактивной доской. Остальные в рабочих тетрадях. Сверяют, как выполнили с доской. |
|||||||||||||||||||||
2) Слайд 2. Задание: распредели слова в 2 колонки в зависимости от того, как они читаются. Cockerel, long, close, box, no, fox, clock, toe, home, forest,go,nose.
– Rise hands, if you have got a “5” (4, 3) |
Выполняют в тетрадях, проверка 2 чел.- читают слова, затем еще раз для проверки дается правильный ответ на слайде. Проверяют в парах, меняются тетрадями, оценивают друг друга. | ||||||||||||||||||||||
Подведение итогов. | – Вы смогли выполнить задание? – В чем затруднение? – Какими способами пользовались при разрешении проблемы? |
||||||||||||||||||||||
Физминутка. |
Стихотворение Тима. I’ve got 10 fingers, I’ve got 10 toes, I’ve got 2 eyes and only 1 nose. I touch with my fingers, I dance on my toes, I see with my eyes And everyone knows I smell with my nose. |
||||||||||||||||||||||
Составление связного высказывания. |
– What have you got? – К какой из моделей подходят ваши предложения? – Используя модели, расскажите о себе: |
– I’ve got … – К третьей. |
|||||||||||||||||||||
2) Работа в группах. (3 группы) – So, make three groups (1, 2, 3). Turn around. – Describe the actors. (Alice, Tom, Tricky) – Use the models. – Please, make sentences. Каждой группе дается задание описать артиста, используя модели. – Оцени свою работу в группе. Какое было задание? Вы с заданием сами справились или кто-то помог? |
Каждый ученик называет предложение, затем 1 из группы рассказывает об актере. |
||||||||||||||||||||||
Развитие навыков чтения, понимания прочитанной информации. | Work in groups. p. 110, ex.6 – Ребята, злой волшебник дал объявление с просьбой помочь ему найти медвежонка Билли. Прочитайте и измените его так, чтобы Билли не нашли. |
Один из группы зачитывает. | |||||||||||||||||||||
Подведение итогов урока. |
– That is all for today. – What emotions do you feel? Рефлексия – слайд. – Что у тебя не получилось? Смог ли ты преодолеть трудность? Какая помощь тебе нужна, помощь учителя или товарища? – Write down your homework. SB – p. 108, ex.2 WB – p.57, ex.2 – Your marks. – The lesson is over. Goodbye! |