Цель. Создать условия, при которых учащиеся смогут:
- раскрыть сущность понятия закон;
- определить значимость законов царя Хаммурапи для различных категорий населения Вавилона;
- развить навыки самостоятельной работы с текстом учебника, документами, перфокартами;
- развить навыки исследовательской деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Мотивационная беседа. Целеполагание
III. Новая тема.
1. Актуализация знаний учащихся. Использование технологии критического мышления. (Приложение 1. Слайд 1)
Знаю | Узнал новое | Хочу узнать |
2. Входной контроль.
Мини-тест. (Приложение 1. Слайд 2)
- Вспомните, что такое Государство?
- Что необходимо для регулирования жизни общества? (Законы)
- Как вы понимаете смысл этого слова?
Работа с понятием ЗАКОН с применением технологии “синквейн”.
Прилагательные: суровый, жесткий, жестокий, обязательный.
Глаголы: наказывает, карает, устанавливает.
Синонимы: правила, нормы.
Учащиеся с помощью учителя формулируют определение.
Закон - это правила поведения, установленные государством (правителем) и обязательные для всех жителей государства.
- Как вы думаете, чему будет посвящена наша сегодняшняя тема урока?
Учащиеся вместе с учителем формулируют тему урока. (Приложение 1. Слайд 3-4)
3. Вавилонское царство в III-II т. до н.э.
Рассказ учителя о Вавилонском царстве, работа с исторической картой “Древнее Двуречье”.
- Определите причины возвышения Вавилонского царства в III-II т. до н.э. (Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника А.А.Вигасина “История Древнего мира” &14 стр.66-67.)
Учащиеся определяют причины возвышения.
4. Вавилонский царь Хаммурапи 1792-1250 г.до н.э.
Рассказ учителя о личности царя Хаммурапи (биография). (Приложение 1. Слайд 5-6).
5. Законы царя Хаммурапи.
Проблемное задание. (Приложение 1. Слайд 7)
- В чьих интересах были приняты законы царя Хаммурапи?
- Устанавливали они справедливость?
IV. Лабораторная работа.
Учащиеся заполняют перфокарты, самостоятельно работаю с текстом учебника на стр. 68-70. (Приложение 1. Слайд 8-9)
Задания
1. Определите основные положения Законов царя Хаммурапи
Положения | Законы Хаммурапи |
1. Объясните происхождение выражения “Око за око, зуб, за зуб” | |
2. Положение рабов | |
3. Положение должников |
2. Приведите в соответствие преступления с наказаниями, согласно законам царя Хаммурапи.
Преступления | Наказания |
1. Если сын ударит своего отца | А) … то должно выбить глаз его |
2. Если человек повредит глаз кого-либо из людей … | Б) … то должно выбить зуб |
3. Если человек выбьет зуб человека, равного себе | В) … то ему должно отрубить руку |
4. Если раб ударит по щеке кого-либо из людей…. | Г) … то должен починить за собственное серебро |
5. Если строитель построит дом и этот дом разрушится, то | Д) … то должно отрезать ему ухо |
V. Рефлексия.
На основе заполненных перфокарт учащиеся приходят к выводу: Законы царя Хаммурапи были приняты в интересах высших социальных слоев населения. Законы закрепляли неравенство, они были суровы и несправедливы. Но в Вавилонском царстве их считали справедливыми т.к. их создали боги. (Приложение 1. Слайд 10-11)
VI. Домашнее задание. &14.