Цели:
- повторить и обобщить изученный материал по теме «Глагол»;
- развитие познавательного интереса, умения обобщать, анализировать, сравнивать;
- воспитывать интереса к родному языку, чувства товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: проектор, экран, презентация по теме «Глагол», рисунки детей на тему «Портрет глагола», быстрая музыка.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Звучит быстрая музыка.
– Здравствуйте, ребята! Давайте послушаем музыку и настроимся на плодотворный урок русского языка.
II. Постановка темы, цели урока
– Что можно делать под эту музыку? (Танцевать,
веселиться, плясать, петь, двигаться)
– Слова, какой части речи вы называли? (Глаголы)
Слайд 1.
– Сегодня тема нашего урока: «Глагол», на котором
мы повторим и обобщим изученный материал по этой
теме.
– Каков же портрет глагола? У вас было
домашнее задание: нарисовать портрет глагола.
Давайте посмотрим на ваши рисунки.
– Скажите, ребята, почему вы глагол видите именно
таким? (Демонстрация и защита рисунков на тему
«Портрет Глагола»).
Слайд 2.
– Прочитайте высказывание А. Югова о глаголе,
которое будет эпиграфом к нашему уроку: “Глагол
– самая огнепышущая часть речи, самая живая и
яркая. В глаголе струится самая алая, самая
свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и
назначение глагола – выражать само действие!”
– Такую яркую характеристику глаголу дал
писатель. Как вы понимаете их смысл? (Глагол
обозначает движение, без него невозможно
передать события, невозможно представить
будущее, узнать прошлое.)
Слайд 3.
– Итак, ребята, глагол – необыкновенная часть
речи. Глагол обладает огромным потенциалом для
выражения бесчисленных действий, сопровождающих
человека и многообразные аспекты его
деятельности (трудовой, научной, общественной и
др.), различные явления природы.
Знаете ли вы, что по частоте употребления
занимает второе место после имён
существительных. На 9 тысяч слов приходится 2,5
тысячи глаголов. Самыми частыми из них являются
мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть,
хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь,
смотреть, казаться, взять, понимать, сделать,
делать, значить (спросить у детей).
III. Повторение и обобщение изученного
– На нашем уроке у нас будут очень хорошие
помощники, которые помогут провести остальную
часть урока. Но сначала – небольшая разминка.
Слайд 3 (название игры)
“Своя игра”, которая поможет повторим все,
что знаем о глаголе. Учащиеся
отвечают на вопросы, приводя примеры (игра
проводится по рядам, за правильный ответ – 5
баллов)
Слайды 4-28.
1. Как доказать, что слово «пишу» является
глаголом?
2. Почему начальная форма глагола называется
неопределённой?
3. Какие окончания имеет глагол в
неопределенной форме?
4. Какого вида бывают глаголы?
5. Как определить спряжение глагола по
начальной форме?
6. Как отличить глаголы друг от друга по
времени?
7. Как пишется глагол ненавидеть с НЕ?
8. Как изменяется глагол?
9. Изменение глагола по лицам и числам – это …
10. Какое окончание у глагола завис.т? бре.т?
стел.шь?
11. Когда у глаголов пишется мягкий знак?
Приведи пример.
12. Продолжите цепочку: -пер- – -пир- … Объясните
орфограмму.
– Итак, мы повторили важные моменты нашей сегодняшней теме, победили ребята … ряда, они набрали …очков. А теперь познакомимся с моими помощниками!
Слайд 29.
Учитель. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него три сына.
Слайд 30.
Филимон был старший брат,
Сам себе он был не рад.
Все б у парня получалось,
Если б что-то не случалось.
Ученик:
Я бы сделал, я бы смог,
если б кто-нибудь помог! Слайд 31.
Брат Гаврила средний был,
Тот командовать любил.
Только слышно от него:
Ученик:
То возьми! Подай того! Слайд 32.
Меньший брат Иваном звался.
Тот во все дела совался.
Он зимою дров наколет,
А весной засеет поле.
Ученик:
Слов на ветер не бросаю,
что надумал – выполняю!
Слайд 33.
Жили братья, не тужили, да напал на то царство-государство враг, Змей девятиглавый. Обратился царь к сыновьям, чтобы они защитили землю Русскую от врага.
Слайд 34.
Филимон (читает ученик).
Я пошел бы воевать,
Если б не любил поспать,
Я сразился б со злодеем,
Самозванцем, лиходеем,
Я бы Змея победил,
Если б папка разбудил!
Слайд 35.
Гаврила (читает ученик)
Эй, Ванюшка! Эй, дурак!
Снаряжайся! В царстве враг!
Есть и спать не любишь вволю –
Так ступай во чисто поле,
Заруби дракона злого
Аль доставь сюда живого!
Слайд 36.
Иван (читает ученик)
Вижу: час настал мой, братцы,
В путь-дорожку собираться.
Я за землю за свою
Постою в любом бою!
Меч возьму с собой в подмогу…
Слайд 37.
Гаврила (читает ученик)
Ну, иди, Ванюша, с Богом!
Учитель:
– Кто вам больше всего понравился в сказке?
Почему?
– Почему не понравились Филимон и Гаврила?
– А ведь братья, ребята, помогли вспомнить нам
наклонения глагола.
– Каким наклонениям глагола соответствуют наши
братья?
– Какие глаголы любят употреблять в речи братья.
Слайд 38.
Задание: из предложений выбрать и записать глаголы в таблицу изъявительного, условного, повелительного наклонений:
1. С людьми советуйся, а ума не теряй.
2. Наградила бы я тебя по-царски, да не послушался
ты моего совета.
3. Не спеши языком, торопись делом.
4. Делом к Отчизне любовь докажи, лучше учись,
больше трудись.
5. Я бы в летчики пошел, пусть меня научат.
6. Берегите силы, улучшайте жизнь, всегда учитесь
и никогда не падайте духом.
Слайд 39. Проверка.
– Давайте, ребята, снова вернемся к нашей сказке.
Учитель.
Царь-отец рассержен очень,
Братьев он зовет пред очи:
– Брат Иван пошел сражаться –
вам без дела грех слоняться!
Вот решите-ка задачку!
Будет худо вам иначе!
Слайд 40
Задание. Помогите Филимону найти третье лишнее:
- возвратиться забежать рассеять
- скакать вскопать поливать
- рассеять пилить таять
Проверка.
– По какому принципу вы находили ответ?
1 группа слов – по
суффиксу -ся (Какой признак имеет глагол с
суффиксом -ся? – возвратность)
2 группа слов – по виду глагола
(Какие виды имеет глагол?)
3 группа слов – по
спряжению глагола (рассказать о спряжении
глагола).
Учитель.
И опять поближе к ночи
Братьев царь зовет пред очи:
– Не хотите наказанья?
Вот-ка вам ещё заданье!
Слайд 41.
– Поскольку глагол по своей употребительности занимает 2-е место, известно, что 17605 слов в русском языке составляют глаголы с безударными личными окончаниями. Задание. Помогите Гавриле вставить нужную гласную, используя алгоритм. Запишите только буквы, укажите спряжение:
Держ…тся , жал…т, руб…т, стро…т, кле…т, леч…т, ве…т, се…т, пиш…м, помо…шь, вытр…шь, рису…м
Учитель.
А Иван-то где, ребята?
Ой, Ивану трудновато!..
Камень на его дороге,
Обойдётся ль без подмоги?
Слайд 42.
IV. Проверочный тест
1. В каком глаголе пишется ь?
а) вам дремлет…ся
б) приходит…ся решать
в) не годит…ся портить
г) надумала трудит…ся
2. В каком глаголе пишется Е?
а) наполн…шь
б) ворот…шь
в) стро…шь
г) ед…шь
3. В каком глаголе пишется И?
а) рассе…лся
б) кле…л
в) вид…л
г) слыш…л
4. В каком предложении глагол с НЕ пишется слитно?
а) Вчера я (не) смог позвонить.
б) Его не (взлюбили) за грубость.
в) Бабушка (не) приехала к нам на выходные.
г) Уже середина марта, но снег (не) тает.
V. Итог урока
– Ребята, а кто знает, как заканчивается русская народная сказка, которую мы сегодня использовали на уроке русского языка? (В сказке всегда счастливый конец. Добро победило Зло.)
Слайд 43. Задание. Составление синквейна – пятистишие на тему «Глагол» (коллективная работа).
Пример синквейна:
Глагол
Деятельный, действующий
Обозначает, изменяется, спрягается
Глаголы делают речь живой.
Действие
– Ребята, спасибо вам за активную работу на
уроке. Я уверена, что, повторив и обобщив
изученное по теме «Глагол», вы успешно
справитесь дома с творческой работой.
Слайд 44.
VI. Домашнее задание: сочинить сказку о глаголе по данному началу: «Жил-был Глагол…».
Выставление оценок за урок.
Список литературы.
1. Грибанская Е.Э., Новикова Л.И.
Лингвистические сказки и рассказы. Методическое
пособие для учителей русского языка. –
Издательство: Курсив, 2008.
2. В. Волина. Веселая грамматика.
Издательство: Знание, 1995.