В.В. Бианки "Приключения Муравьишки"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Дидактическая цель: создать условия для осмысления содержания книги В.В. Бианки «Приключения Муравьишки» и понимания основной мысли произведения.

Задачи:

образовательные:

  • расширять и накапливать читательский опыт;
  • создать условия для формирования активной читательской позиции, помогающей эмоционально вжиться в текст, почувствовать точность и яркость языка писателя, понять основную мысль произведения;

развивающие:

  • создать условия для развития навыков работы с художественным текстом, исследовательских умений, умений сравнивать, анализировать, обобщать, коммуникативных умений;
  • развивать навык правильного, беглого, осознанного и выразительного чтения;
  • развивать речь детей;
  • расширять представления об окружающем мире живой природы;

воспитательные:

  • создать условия для формирования умения работать в паре, группе, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи.

Планируемые результаты:

  • осознанно читать текст с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта, освоения и использования информации;
  • использовать такие виды чтения, как изучающее, поисковое;
  • определять тему и главную мысль текста;
  • использовать полученный читательский опыт для обогащения чувственного опыта, высказывать оценочное суждение и свою точку зрения о прочитанном тексте, о поступках героев;
  • находить в тексте примеры, доказывающие подтверждение приведённого утверждения;
  • преобразовывать информацию из сплошного текста в схему, дополнять схему информацией из текста;
  • сопоставлять полученную информацию с информацией, полученной из других источников и жизненным опытом.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, частично-поисковая, работа в группах и в парах.

Оборудование:

Для учителя:

  • Книга В.В. Бианки «Приключения Муравьишки», другие книги писателя для выставки;
  • портрет В.В. Бианки;
  • презентация;
  • компьютер;
  • экран;
  • проектор;
  • колонки.

Для учащихся:

  • Пособие «Учимся успешному чтению. Портфель читателя. 1 класс»
  • карточки, на которых записано начало произведения (Приложение 1);
  • карточки с заданиями для групповой работы (Приложение 2);
  • карточки с ответами (для выбора правильного) (Приложение 3);
  • разноуровневые тестовые задания (Приложение 4);
  • ручка.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и целей урока.
  3. Вступительная беседа.
  4. Решение учебных задач.
    1) Речевая разминка.
    2) Работа с текстом (Чтение начала текста).
    3) Работа с иллюстрацией.
    4) Работа в группах.
    5) Проверка работы групп.
    6) Обобщение. Анализ поведения героев.
  5. Физминутка.
  6. Решение учебных задач.
    1) Работа с пособием «Учимся успешному чтению. Портфель читателя. 1 класс».
    2) Работа в парах. Разноуровневые тесты.
    3) Проверка правильности выполнения тестов.
  7. Подведение итогов.
    1) Работа с пособием «Учимся успешному чтению. Портфель читателя. 1 класс».
    2) Рефлексия.
  8. Домашнее задание (разноуровневое).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня на уроке мы отправимся в интересное путешествие.

– Давайте вместе с вами попробуем определить маршрут нашего путешествия.

Презентация

Слайд 2 (Включить звук!)

Повсюду: в лесу, на полянке,
В реке, на болоте, в полях –
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтешь.
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок, и поймешь.

– Итак, куда мы отправляемся в путешествие? (В лес.)

– Лес – это сказочный уголок живой природы, который нас радует в любое время года, завораживает и притягивает своей красотой, тайнами и загадками.

– В путешествие мы отправимся с героями книги, которую вы читали дома.

– Как называется эта книга? Расставив правильно буквы, вы вспомните её название.

Слайд 3

РЕКЯЛИЧПЮНИ УИАШРЬКМВИ

(«Приключения Муравьишки»)

– О чём рассказывается в этой книге?

– Сегодня на уроке мы попробуем разобраться, кого мы называем настоящими друзьями? И есть ли такие друзья у животных?

И поможет нам в этом книга «Приключения Муравьишки», которую написал… (В.В. Бианки)

III. Вступительная беседа.

Слайд 4

– Родился Виталий Валентинович Бианки в 1894 г. в семье учёного-орнитолога (знатока птиц), хранителя коллекций зоологического музея в Петербурге. Мама будущего писателя так умела обращаться с растениями, что под её руками расцветал любой зачахший кустик. Любовь к природе, к животным передалась и маленькому Виталию.

В. Бианки поступил на естественнонаучное отделение Санкт-Петербургского университета. Окончив университет, Виталий Валентинович побывал с экспедициями в самых разных уголках страны и везде изучал природу, накапливал впечатления. Природа и стала главным героем его произведений, которых он написал около трёхсот.

Читая произведения Бианки, мы не только с интересом следим за развитием событий, но и каждый раз получаем достоверные научные сведения о природе.

IV. Решение учебных задач.

1) Речевая разминка.

Слайд 5

2) Работа с текстом (Чтение начала текста).

В процессе работы над произведением проводится словарная работа.

– Итак, вместе с героями В.В. Бианки мы отправляемся в путешествие.

– Прочитайте начало произведения. Приложение 1

(Дети вслух «цепочкой» читают начало произведения).

– Какие научные сведения содержит этот отрывок?

(У муравьёв ведь строго: только солнышко на закат, – все домой бегут. Сядет солнце,– муравьи все ходы и выходы закроют – и спать. А кто опоздал, тот хоть на улице ночуй.)

– А что вы узнали о самом Муравьишке?

3) Работа с иллюстрацией.

– Кто же первым пришёл на помощь Муравьишке?

(Гусеница-Землемер).

– Найдите в тексте и прочитайте этот эпизод.

Слайд 6

– А кто ещё помогал Муравьишке?

4) Работа в группах. Приложение 2, Приложение 3

– По описанию узнайте героя произведения, помогавшего Муравьишке.

– Положите карточку с названием и изображением этого героя.

(Дети читают описание животного, выбирают карточку, соответствующую его названию).

5) Проверка.

Дети выходят к доске и прикрепляют таблички с названием и изображением животных в том порядке, который соответствует сюжету.

Сообщения детей.

Дополнительная научная информация об этих животных.

Дети рассказывают о том, что они узнали об этих насекомых из научной литературы, из Интернета.

– Что узнали о насекомых из книги В.В. Бианки?

– Что нового об этом узнали из рассказов детей?

Слайды 7 – 14

6) Обобщение. Анализ поведения героев.

– Кто же помог Муравьишке добраться домой?

Слайд 15

– Можем ли мы назвать этих животных друзьями Муравьшки? Обоснуйте своё мнение.

– Все ли насекомые сразу соглашались помочь Муравьишке?

– Кто отказал ему? (Гусеница – Листовёртка).

– Почему она отказала? (Она была занята работой).

– Как на это отреагировал Муравьишка? (Укусил гусеницу).

– Прочитаем этот отрывок по ролям.

– Давайте попробуем рассудить, кто из них (Муравьишка или Гусеница – Листовёртка) поступили не совсем правильно?

– Какой вывод для себя мы должны сделать, проанализировав поступки этих героев?

(Надо просить о чём-то вежливо. И отказывать надо в том случае, если действительно ничем не можем помочь. Но отказывать надо так, чтобы не обидеть другого.)

V. Физминутка

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше!

VI. Решение учебных задач.

1) Работа с пособием «Учимся успешному чтению. Портфель читателя. 1 класс»

Задание для суперчитателя (Задание А, с. 10).

– Ребята, давайте проложим маршрут Муравьишки.

Продолжается работа с текстом (выборочное чтение).

Дети определяют маршрут путешествия Муравьишки, рисуют его в пособии (Задание А, с. 10).

– Кто помогал Муравьишке на каждом из этапов его путешествия?

Слайд 16

2) Работа в парах. ТЕСТ «Приключения Муравьишки» Приложение 4

– Ребята, а теперь я предлагаю вам ответить на вопросы теста. Посоветовавшись с соседом по парте, вы должны выбрать правильный ответ на вопрос.

Тесты двух уровней:

Уровень 1 – есть картинки-подсказки.

Уровень 2 – нет картинок-подсказок.

Двое учащихся работают с интерактивным тестом (Уровень 2, нет картинок-подсказок. Картинки появляются при нажатии на кнопку с правильным ответом).

Слайды 17–22

3) Проверка правильности выполнения тестов.

Слайд 23

– Ребята, а по каким признакам вы догадались, что события происходят летом?

(Скошенная трава, картофельная ботва…)

VII. Подведение итогов.

– Понравилось вам произведение В.В. Бианки «Приключения Муравьишки»?

– Что нового о жизни животных вы узнали?

– Что вас удивило?

– Что заинтересовало?

– Вернёмся к вопросу, которые мы задали себе вначале урока: есть ли друзья у муравьёв, жучков и других насекомых?

– Оказывается, и животным свойственны такие качества, как взаимовыручка, взаимопомощь.

– Ребята, как вы думаете, что хотел сказать автор своим произведением?

– Произведения В.В. Бианки сказочные, потому что в них и животные, и растения могут разговаривать, думать, переживать. Но во многих сказках есть научное обоснование многих явлений природы и особенностей жизни растений и животных!

И мы должны заботиться и бережно относиться ко всему живому, будь то огромное красивое животное или крошечное, неприметное насекомое!

1) Работа с пособием «Учимся успешному чтению. Портфель читателя. 1 класс».

Работа с «Экраном читателя». Заполнение таблицы (с. 35).

Дети вписывают название книги «Приключения Муравьишки» в столбике «Рассказы о животных» Виталия Бианки. Смайликом отмечают свои впечатления об этой книге.

2) Рефлексия.

Слайд 24

  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Теперь я знаю, что…

VIII. Домашнее задание.

– Если вы не хотите расставаться с героями произведения «Приключения Муравьишки», дома вы можете выполнить задания (на выбор):

  1. Задания для суперчитателя (Задание Б, с. 10) и заселить муравейник друзьями Муравьишки.
  2. Приготовить пересказ понравившегося отрывка от лица Муравьишки.

– Можно выполнить оба задания.

– А ещё к следующему занятию я предлагаю вам познакомиться с другим произведением В.В. Бианки – «Лесные домишки».

– Если книге встретятся непонятные слова, запишите их в «Толковый словарь» «Портфеля читателя» (с. 30)

Слайд 25

– И мы продолжим знакомиться с удивительным миром природы, раскрытым в рассказах и сказках этого замечательного писателя.

Использованные ресурсы:

  • ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8,_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  • www.novafisha.ru/images/kino/news_b1996.jpg