Цель урока: повторение, закрепление и расширение знаний по заданной теме.
Задачи урока:
- Образовательные: определить уровень знаний по теме “Строение растительной клетки”; способствовать выработке умений применять полученные знания при работе со схемами, карточками – заданиями, терминами, компьютером.
- Воспитательные: продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения; воспитание независимости суждений; воспитание культуры поведения на уроке.
- Развивающие: развивать познавательный интерес к биологии; продолжить развивать навыки самостоятельной работы, эмоциональной сферы, анализа своей работы, и умения пользоваться ПК.
Ведущая дидактическая цель: повторение с контролем.
Форма урока: комбинированный урок
Оборудование: доска, экран, компьютеры, проектор, схемы, карточки – задания, презентация по теме “Строение растительной клетки”; рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Этапы урока | Прием урока | Время | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Предварительная Подготовка. | За неделю до урока. |
Объявление темы урока, объяснение правил его проведения; подготовка схем, электронных кроссвордов, карточек-заданий и заданий повышенной сложности, подготовка презентации по теме: “Строение растительной клетки”. | Повторяют пройденный материал по теме: “Строение
клетки” (учебник “Биология” В.В. Пасечник.) Учащиеся помогают в подготовке дополнительного материала. |
|
Перед началом урока. |
Подготавливает класс и все необходимое для проведения урока. Раздает каждому учащемуся схемы, карточки-задания, листки самоконтроля. Пишет на доске тему урока и цель урока. | Учащиеся помогают в подготовке учебного помещения и раздаче материалов. | ||
1. Ход урока. Организационный момент |
Приветствие.
Определение целей и задач урока |
2 мин. | Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Напоминает о правилах проведения урока, этапах и времени на каждом этапе. | Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока. |
2. Дополнительная информация по теме. | Расширение знаний. Сообщения учащихся об ученых,
открывших клетку, сопровождаемые показом фотографий на слайде.
Ознакомление с термином “цитология” |
5 мин. 4 мин.
1 мин |
Слушает сообщения двух учащихся об ученых.
Демонстрирует слайд с портретом ученых и термином “цитология” на экране. Просит учащихся записать термин в рабочих тетрадях
|
Слушают сообщения, смотрят слайд.
Записывают в рабочих тетрадях значение термина “цитология”. |
3. Повторение изученного материала. 1-е задание. Индивидуальная работа. |
Индивидуальная работа по схемам
Работа в парах. Проверка и оценка работ. Самоконтроль. |
6 мин (5 мин выполнение задания, 1 мин проверка). |
Выдает детям схемы. Проводит инструкцию:
Показывает на экране схему “Строение растительной клетки”. Называет критерии оценок. Просит оценить работу друг друга в каждой паре учащихся. Дает задание: подпишите фамилию на листке самоконтроля и выставьте оценки за 1 задание. |
Работают со схемой. Подписывают свою фамилию внизу на листке со схемой. Обозначают основные части клетки под цифрами 1-6 и раскрашивают их в соответствующие цвета. Обмениваются схемами и проверяют правильность заполнения и оформления, сверяя со схемой на слайде, оценивают работу. Подписывают свою фамилию на листке самоконтроля и выставляют оценки за 1 задание. |
2-е задание. Индивидуальная работа. |
Дифференцированный контроль (карточки – задания). Работа в парах. Проверка и оценка работ. Самоконтроль. |
6 мин (5 мин выполнение задания, 1 мин. проверка.
|
Слово учителя. Проводит инструктаж:
Показывает слайд с ответами их заданиями, называет критерии оценок, просит оценить работу друг друга в каждой паре учащихся. Просит учащихся выставить оценки за 2 задание в листки самоконтроля. |
Отвечают на вопросы повышенного уровня (6 уч-ся) Дописывают фразу (10 уч-ся) Обмениваются карточками – заданиями, сверяют с ответами на экране, оценивают работу. Выставляют оценки за 2 задание. |
3-е задание. | Групповая работа | 10 мин. | Слово учителя. Проводит инструктаж:
|
Работают за компьютером в группах, разгадывают кроссворд, получают оценку и выставляют в лист самоконтроля оценки за 3 задание. |
4. Дополнительная информация по теме. | Расширение знаний. Ознакомление со всеми органоидами строительной клетки и с клеточной теорией. | 5 мин. | Демонстрирует слайд “Строение растительной клетки” где
изображены все органоиды с целью расширения знание по теме. Просит учащихся исследовать подробное строение клетки по слайду и записать в рабочих тетрадях название незнакомых для них органоидов. Организует беседу с учащимися по результатам исследования. Демонстрирует слайд “Основные положения клеточной теории”. Просит учащихся ознакомится с основными положениями клеточной теории. Собирает листки самоконтроля и заносит оценки в журнал. |
Знакомятся с подробным строением клетки, которую будут
изучать в старших классах, сейчас было изучено только 6 основных частей
клетки. Записывают в рабочей тетради название новых органоидов, местоположение и их окраску. Знакомятся с основными положениями клеточной теории, которую подробно будут изучать в старших классах. |
5. Итог урока. | Подведение итогов. Рефлексия. |
5 мин.
|
Организует беседу с классом по вопросам:
Комментирует оценки. Демонстрирует слайд с дифференцированным домашним заданием. |
Отвечают на вопросы. Выставляют оценки в дневник. Записывают домашнее задание по выбору: если оценка “4” или “5” – то творческое задание; оценка “3” – проработать материал еще раз. |