Урок литературного чтения "Звездные талеры". Сказка Братьев Гримм

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (12 МБ)


Форма проведения: урок-размышление

Цели урока:

  • развитие навыков смыслового чтения: извлечение информации из прочитанного; анализ содержания текста; понимание авторского замысла.
  • организация духовного общения, содержанием и смыслом которого является самостоятельное открытие обучающимися нравственных законов человеческого общества, формирование системы их духовно-нравственных ценностей, расширение социального опыта.
  • развитие эмоциональной сферы второклассников.

Формируемые УУД (способы деятельности)

Познавательные УУД

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей;
  • смысловое чтение;
  • поиск и выделение необходимой информации;
  • осознанное построение речевого высказывания;

Регулятивные УУД

  • целеполагание, планирование, контроль деятельности на учебном занятии;

Личностные УУД

  • ценностно-смысловая ориентация; мотивация на процесс и результаты деятельности;

Коммуникативные УУД

  • умение слушать и слышать, принимать чужую точку зрения;
  • формулирование и аргументация собственного мнения;
  • умение работать в группе;

Учебные материалы:

  • учебник “Литературное чтение” 2 класс, часть первая (автор О.В. Кубасова);
  • карточки для индивидуальной, парной и групповой работы;
  • презентация к уроку, мультимедиапроектор, компьютер;

Ход урока

I Мотивационно-установочный этап

Ситуация успеха

Слайд № 1

Учитель: Чему учимся на уроках литературного чтения? (У – учимся размышлять, доказывать и делать выводы, Р развиваем устную речь, О – открываем неизвестное, К – корректируем ответы одноклассников)

Слайд № 2 Как называется раздел по которому мы сегодня завершаем наше путешествие? А как мы учились читать?

Учитель: Наверное, вы согласитесь, что литература – это необыкновенная волшебная страна. Авторы – это волшебники. И у каждого есть волшебная палочка. У автора – это слово. Одним росчерком пера он может превратить простые слова в необыкновенные, загадочные. Не вдумаешься в слово – не поймёшь смысл. И только внимательный читатель способен его разгадать. А вы внимательные читатели? Давайте в этом убедимся.

Целеполагание

Слайд № 3 - Прочитайте тему нашего урока. Попробуйте сформулировать цель урока.

- Вы знакомы с этим произведением и его авторами? (Познакомиться с произведением и его авторами)

- А что значит познакомиться с произведением? (Разобраться в содержании прочитанного, понять авторский замысел)

- Зачем? (Авторы – добрые волшебники, которые учат нас жизни)

- Кроме этого мы будем продолжать учиться размышлять и делать выводы.

II Организационно-деятельностный этап

Слайд № 4 Знакомство с планом работы:

  1. “Удивительные сказочники” Знакомимся с авторами и произведением.
  2. Наблюдаем, анализируем, размышляем.
  3. Формулируем главные мысли урока.
  4. Оцениваем учебную деятельность.

Самостоятельное чтение - знакомство с авторами (Приложение 1, Карточка 1)

Проверка восприятия

Слайд № 5

Учитель: В немецком городе Ханау, в семье известного немецкого адвоката Филиппа и его почтенной супруги родилось восемь сыновей и одна дочь. Но всемирную славу этой фамилии принесли два брата. Как их звали?

Слайд № 6 (Якоб и Вильгельм)

- Братья – погодки как понимаете?

Старшим из братьев был Якоб, а Вильгельм Гримм на год моложе. С самого раннего возраста и до конца жизни братья были связаны тесными узами дружбы.

- Какими были братья по характеру? (Весёлыми и добрыми)

- Чем они занимались? (Собирали сказки, путешествуя по стране)

Однажды Вильгельм и Якоб повстречали старушку, которая рассказывала им сказки три дня...

Содержание сказок они не меняли, но вернули старым забытым сказкам народный язык. Насчитывается более 200 сказок, которые обработали Гриммы.

- А вы читали сказки этих авторов?

Слайд № 7 Учитель включает музыку. Видели мультфильм?

Слайд № 8 А это немецкий город Бремен. Великолепная четвёрка - осёл, собака, кот и петух. Эти фигурки можно увидеть повсюду: в витринах магазинов, на вывесках кафе и ресторанов.

Вывод: Познакомились с “удивительными” сказочниками.

Слайд № 9 Определите жанр этого произведения? (сказка)

Давайте попробуем догадаться по названию, о чём будет она? Непонятное слово - талер

Слайд № 10 Словарная работа

Работа в парах (Приложение 2 Карточка 2)

Попробуйте по смыслу найти расшифровку каждого слова (указать стрелками), если не сможете, загляните в учебник.

Слайд № 11 Дополнительная информация. Старинные монеты.

Слайд № 12 Учитель: Как вы думаете, о чём же будет сказка?

Слайд № 13

Дорогой доброй сказки
Идём мы без опаски
И дружно говорим:
Идём мы к братьям Гримм!

Чтение сказки учителем

- Слушайте и следите внимательно сказку, т.к. после мы превратимся в археологов и будем “раскапывать” нужную информацию в тексте.

Учитель: Назовите своё настроение.

Слайд № 14 Физминутка

2 пункт плана: наблюдаем, анализируем, размышляем.

Слайд № 15 Текстовые раскопки

Учитель: Сказку можно разделить на 3 части. Прочитайте названия каждой.

3 части сказки.

  1. “Всем миром покинута”
  2. Добрые поступки
  3. Вознаграждение

1 часть

- Почему такой заголовок выбрала?

- Почему девочка пошла в поле?

- Слайд № 16 Как понимаете выражение “полагаясь на волю Господню”?

2 часть

- Какие добрые поступки совершила девочка? Слайд № 17, 18

- Как бы вы поступили на месте девочки?

Ролевое чтение

3 часть

- Как она была вознаграждена за свои поступки? Слайд № 19

- Почему такой прекрасный конец?

- Какова была воля Господня? (сначала испытания, потом вознаграждение)

Вывод: Молодцы, вы – внимательные читатели.

III Контрольно-регулировочный этап

3 пункт плана: Формулируем главные мысли урока

Самостоятельная работа в группе (Приложение 3 Карточка 3)

Прочитайте пословицы и зачитайте, какая, по-вашему, отражает главную мысль урока?

IV Рефлексивно-оценочный этап

Слайд № 20 "Спешите подарить добро"

Спешите подарить добро
Соседям, родственнику, другу.
Оно, как сказочное волшебство
Вернётся к вам по кругу.

Мини-реплика

Слайд № 21

  • Сегодня я узнал ....
  • Меня взволновало .......
  • Сказка помогла мне понять .....
  • Я для себя сделал вывод ......

Слайд № 22 Самооценка деятельности обучающихся (приём “цветового пятна”)

V. Целевые установки домашней самостоятельной работы (творческого характера)

Слайд № 23 Мини-сочинение, рисунок (на выбор)

“Если добрый ты”

Продолжи сказку

Слайд № 24 Музыкальный круг “Дорогою добра”.