Китай - страна рекордов и контрастов

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (843 кБ)

Загрузить презентацию (7 МБ)

Загрузить презентацию (769 кБ)


Тип урок: урок исследования объекта.

Форма урока: урок-зачет.

Цели и задачи:

  • Осознание значимости изучаемого материала;
  • Раскрытие уникальности Китая, выявление положительных и отрицательных сторон в разных сферах жизнедеятельности государства;
  • Обобщение знаний об уникальных особенностях Китая;
  • Совершенствование воображения и креативности, умение создать образ страны;
  • Развитие сообразительности, логического мышления, расширение кругозора и социокультурных знаний, закрепление актуальных вопросов темы в новой форме, на примере Китая подготовить учащихся к жизни в постиндустриальном обществе;
  • Использование научных методов комплексного изучения страны;
  • Способствовать воспитанию эстетических и моральных качеств, чувство долга и ответственности за порученное дело, уважению к традициям и культуре другой страны;
  • Воспитать познавательный интерес к географии.

Используемые методы и технологии:

  • Наглядность;
  • Моделирование;
  • Технология развития творческих способностей;
  • Личностно-ориентированное обучение и критического мышления;
  • Методика КДТ (коллективно-творческие дела);
  • Методика индивидуальной и групповой работы.

Оборудование:

  • Карта Китая;
  • Презентации;
  • Национальный костюм, музыка, блюдо.

Ход урока

1. Введение. Объявление темы урока.

Древняя легенда гласит: “Один рыбак решил попытать счастье далеко от родной деревни. Он плыл по извилистой реке, на ее берегах росли персиковые деревья. Вдруг вдалеке блеснул свет, он исходил из расщелины в горе. Там путешественник нашел незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливости. В этой легенде воспевается удивительная страна и ее народ, еще в древности создавший замечательную культуру. Эта неведомая страна и есть Китай.

Для одних Китай - это экзотическая страна с тысячелетней историей и культурой, для других- муравейник, обитатели которого грозятся заполонить весь мир, для третьих- новый гигант в мировой экономике и яркий пример успешного проведения реформ, для прочих- страна, еще недавно пережившая Культурную революцию и сохранившая черты социалистической системы.

Поэтому наша задача на сегодняшнем уроке выяснить ,что же это за страна - Китай.

2. Характеристика ЭГП Китая.

Оформление таблицы. Самостоятельная работа по картам атласа.

Благоприятные черты ЭГП Неблагоприятные черты ЭГП

3. Природа и природные ресурсы. Составление кластера “Природные ресурсы”.

Вывод: Разнообразные природные условия. Очень богатая ресурсная база, но размещены неравномерно. Быстрое истощение из-за демографического давления.

4. Экономика Китая. Отрасли специализации. (Презентация 1).

5. Население. (Обычаи, традиции, древняя культура и т.д.).

(Презентация 2).

6. Достопримечательности.

Стремящийся к модернизму и богатству Китай не забывает и о своих корнях и традициях: соседство небоскребов с древними храмами проявляется и в социальной жизни, современный бизнес обставлен старинными церемониями. (Презентация 2).

7. Закрепление изученного материала.

Презентация 3 творческой работы “Образ Китая”. Обсуждение.

В итоге хочу сказать:

Что лучше географии предмета не сыскать
Мир географии огромен,
Стремитесь же его познать!

Китайская народная мудрость гласит:

Скажи мне, и я забуду,
Покажи мне, и я запомню,
Дай мне действовать самому и я научусь.

8. Итог урока. Выполнение письменной практической работы №1.

9. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

10. Домашнее задание. Написать “Эссе” на тему: “Мои впечатления о Китае”.

Тестовая работа.