Цели:
- Воспитывающая
Знаний:
- классификации неорганических веществ, определения всех классов веществ, электролитов и неэлектролитов, степени окисления элементов, химических свойств классов веществ
Умений:
- составлять формулы различных веществ, проставлять в них степени окисления, подбирать к данным оксидам гидроксиды, составлять ионные уравнения реакций, по предложенному тексту находить пропущенные термины
- Навыков: самостоятельной работы при химическом диктанте: выбор истинных и ложных утверждений, работы в парах по предложенному тексту.
Тип урока: обобщающий – совершенствование и закрепление ранее изученного материала (наглядность: материал может быть представлен в распечатках на столах или на слайдах мультимедийной презентации)
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Методы обучения: словесные, наглядные, репродуктивные, частично-поисковые, практические (решение упражнений, заданий), интерактивные, самостоятельной работы.
Ход урока
1 этап: Определение темы урока и цели:
«Совершенствовать, закреплять, повторять, обобщать знания и умения
по темам:
- Соединения химических элементов (классы неорганических веществ), их химические свойства
- Изменения, происходящие с веществами (уравнения реакций и их типы)
- Реакции в растворах электролитов (ионные уравнения, причины необратимости реакций обмена)»
2 этап: Актуализация опорных знаний.
На столах учащихся можно положить распечатки данной схемы или можно представить ее на экране (схема классификации).
Беседа с учащимися:
Прокомментируйте данную схему, дайте определение каждому представленному классу веществ
Определите, какие из данных веществ электролиты, а какие неэлектролиты и дайте определения этим понятиям
3 этап – основной:
Решение различных заданий на закрепление, повторение, обобщение знаний и умений
1. На экране демонстрируются различные формулы соединений:
Вопросы учителя:
- Вспомните, что обозначает химическая формула, какое из предложенных веществ лишнее и почему?
- Дайте название каждому из соединений
- Проставьте степени окисления элементов в данных соединениях
2. Учитель предлагает выбрать каждому учащемуся любую из формул, которая им больше нравится.
Задание – химический диктант (самостоятельная работа – работа на листочках).
Учитель зачитывает учащимся 10 утверждений,
ребята работают с выбранными веществами: нужно определить, какие из них ложные, а какие истинные.
Если истина, то ставите знак «+», если нет, то « – ».
Утверждения:
- Это вещество считается бинарным
- В это вещество входит элемент – металл
- Это сложное вещество
- Его количественный состав больше 6 атомов
- Это – электролит
- Оно диссоциирует на ионы
- Это вещество принадлежит к классу солей
- Оно находится в газообразном агрегатном состоянии
- В нем присутствует ковалентная полярная связь
- В нем ионная кристаллическая решетка
Сразу же после выполнения листочки с работами собираются, результат будет оглашен на следующем уроке.
3. На экране даны картинки с различными летними пейзажами.
Учитель предлагает прослушать стихотворение, в котором заключен для них вопрос.
Стихотворение:
Лежу на берегу, вокруг одни оксиды,
Куда не погляжу – прекраснейшие виды:
Песочек, пляж, вода морская,
А с моря бриз, волна крутая,
А воздух – дышится легко… вода – парное молоко…
Забудешь беды и обиды…
Но все же, а где же здесь оксиды?
Хотя бы три мне назовите
И к следующему заданию переходите….
(Учащиеся находят: вода, углекислый газ, песок)
Вопросы учителя:
- На какие три группы делятся оксиды?
- Какие из них способны реагировать с водой?
4. На экране появляются формулы оксидов:
CaO
SiO2
Na2O
FeO
CuO
ВаО
Обсуждение:
С какими из перечисленных веществ не реагирует вода:
Какой из данных оксидов лишний и почему?
Какой гидроксид соответствует каждому оксиду и каков его характер?
5. Работа в парах – вставить пропущенные слова и знаки препинания: (на каждую парту) парам учащихся раздаются тексты, где пропущены разные химические термины, а также знаки препинания:
Предлагаемый вариант текста для работы:
Многие …….. веществ, попадая в воду, способны …… на ….. и ……
Если ….. осуществилась то данное вещество будет ….., а значит его раствор проводит…….
К …….относят ….. …… и ……….
В растворе могут реагировать только те ……, которые при «встрече» образуют ….., ….. или …….
Для уравнений ……. реакций…… можно составить ионное уравнение.
Дается время для работы парам, затем коллективная проверка и обсуждение данного задания.
6. Ребятам зачитывается стихотворение (можно его представить на экране):
Вставьте пропущенное слово в стихотворении Великого русского поэта А.С.Пушкина:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в ……. одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
(пропущено «золото»)
Задание:
Составьте уравнение реакции между хлоридом золота(3) и гидроксидом натрия в молекулярном и ионном видах.
- Назовите продукты реакции
- Назовите признак необратимости данной реакции
Ученица разбирает это уравнение на доске, все работают в тетрадях.
Затем коллективная проверка и обсуждение результата.
7. На экране даны знаки металлов, на основе которых записывались многие формулы на уроках. Учащимся зачитываются стихи, по которым надо определить, о каких металлах идет речь.
Металл пластичен, но
с трудом расплавится,
Имеет желто-красный цвет
И знает сплавов главных он рецепт.
В его одноименный век, и в бронзовый –
С каких уж давних пор – он – господин,
И правда в том, да-да, что
Он нам дан для памятников и
скульптур на долгие года.
(металл «медь»)
А этого металла всех больше в земной коре,
Он серебристо-белый, он красив, пластичен, легок он вполне,
И он, по праву, металл космического века,
А покорение Космоса – какое достижение человека.
Ракеты, самолеты, корабли –
Они необходимы для мощности страны.
Есть у него оксид с названием – корунд,
А если красный, то его зовут рубин –
И он в кремлевских звездах господин.
(металл «алюминий»)
Задание на обобщение:
- Составить формулы оксидов, гидроксидов для данных металлов и определить их характер
- Составить формулы хлоридов, нитратов, сульфатов, фосфатов, определить, к какому классу веществ они относятся и почему?
4 этап. Подведение итога урока.
Беседа: Учитель предлагает вернуться к темам, которые нужно было проработать и обобщить сегодня.
- Все ли было рассмотрено с помощью предложенных разобранных заданий?
- Помогли ли решенные задания добиться цели: совершенствование и закрепление предложенного материала и подготовка к последующему контролю знаний и умений?
5 этап: Домашнее задание
Повторить материал по параграфам 35–42 (учебник О.С.Габриеляна), а также все понятия, которые закреплялись и повторялись на данном уроке.