Образовательная цель: формирование способности соотносить содержание сказки с пословицами, умение работать с литературным текстом.
Задачи деятельности: создать условия для формирования УДД:
- личностные
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Оборудование:
- ноутбук,
- проектор,
- мягкие игрушки: лиса, медведь.
- Конверт с пословицами, карточки на доске.
- Учебник “Литературное чтение” 2 класс часть 2 Л.А. Ефросинина
- Рабочая тетрадь 2 класс часть 2 Л.А. Ефросинина
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
| Организационный момент | Порядок на столе… | Порядок в голове, Как всегда мы снова Начинать урок готовы. |
|
| Мотивация учебной деятельности | Загадки о животных Отгадаем загадки: |
||
| Повыше кошки рост, Живёт в норе, в лесу. Пушистый рыжий хвост, Все знаем мы …. |
Лису | ||
| Летом ходит без дороги, Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. |
Медведь | ||
| А теперь давайте попробуем найти героев загадок в нашем кабинете. | Обучающиеся ищут по кабинету. Находят мягкие игрушки лисы и медведя и выходят к доске. Находят конверт. | ||
| Актуализация знаний | – Вспомним имена этих героев. – Назовите заголовок произведения. |
Лис Миккель и медведь Бамсе.
|
Слайд 1 |
| К какому жанру оно относится? | По жанру это произведение – сказка. | Походу работы формируется слайд | |
| Кто является автором этого произведения? | Это произведение сочинил норвежский народ. | Норвежская народная сказка Слайд 2 |
|
| Учитель обращает внимание на конверт. Что обычно лежит в конверте? | В конверте лежит письмо. | ||
| Предлагает ученику открыть. | Обучающийся открывает конверт, и
дети читают по цепочке:
Лисичка всегда сытей волка живёт. |
||
| Что вы прочитали? | Мы прочитали пословицы. | ||
| Выявление проблемы и постановка темы урока | Почему лис принёс пословицы? Наверно им нужна помощь. |
Обучающиеся высказывают свои предположения и в процессе работы озвучивают цель урока: определить, какие из пословиц подходят к сказке? | |
| Учитель обращает внимание на
значение пословицы ─ Пословица учит. Пословица осуждает. Пословица одобряет. Пословица утверждает. |
Карточки на доске |
||
| Физкультминутка | Мы работали отлично, Отдохнуть не прочь сейчас. И зарядка к нам привычно На урок приходит в класс. Выше руки, выше пятки Улыбнитесь веселей! Мы попрыгаем как зайки! Сразу станем мы бодрей! Потянулись и вздохнули! Отдохнули? Отдохнули! |
Ученики выполняют движения со словами физкультминутки. | Мелодия |
| Построение плана проекта | Чтобы помочь нашим героям нам необходимо действовать по плану. Давайте спланируем наши действия. Учитель на слайде показывает план урока в произвольном порядке. | Слайд 3 Слайд 4 |
|
| Находим доказательство в тексте и читаем. | Обучающиеся составляют план работы: | ||
| Выбираем пословицу; Делаем вывод. Работаем в паре; Определяем смысл; |
1.Работаем в паре; 2.Выбираем пословицу; 3.Определяем смысл; 4.Находим доказательство в тексте и читаем; 5. Делаем вывод. |
||
| Реализация проекта | Обсуждение пословицы.
Крепка дружба не лестью, а правдой и честью. Проводится фронтально. |
Объясняют смысл пословицы. Эта
пословица утверждает.
Находят строки в доказательство. Делают вывод. А доказательства дружбы между героями нет. Пословица не подходит. |
Слайд 5 |
| Самостоятельная работа | Затем работают в паре, учитель направляет работу каждой пары. Помогает в затруднениях. | Работают по плану. Читая, делают отметки карандашом в учебнике. Делают вывод. |
|
| Для медленно читающих детей даётся задание в тетради стр.29 №2 | Работают в тетради и также делают выводы. | ||
| Закрепление. | Вспомним цель урока – Определить какие из пословиц подходят к сказке? | 1 группа Кто легко верит, быстро жалеет об этом. Ученики называют и делают вывод, читая доказательства из текста. |
Слайд 5 |
| Итог | Вывод: пословица подходит к сказке,
она учит. 2 группа Лисичка всегда сытей волка живёт. Ученики называют и делают вывод, читая доказательства из текста. Вывод: Пословица подходит к сказке, она осуждает. 3 группа У сильного всегда бессильный виноват. Не подходит, так как нет доказательств в тексте. |
||
| Рефлексия | Интересный был урок? Научились подбирать пословицы к тексту? Было трудно? |
Каждый ученик оценивает свою работу. (+, -) | |
| Оцените свою работу в паре. | Оценивают и ставят оценки | ||
| Домашнее задание | Рисунок к отрывку. Чтение по ролям. | Слайд 6 |
Литература
- Учебник “Литературное чтение” 2 класс часть 2 Л.А.Ефросинина
- Рабочая тетрадь 2 класс часть 2 Л.А.Ефросинина
- Методическое пособие “ Литературное чтение” Л.А.Ефросинина
- “Народная мудрость. Афоризмы, поговорки, пословицы”. Н.Ю.Дмитриева
- “Живое русское слово” М.Булатов
- Информация для урока взяты с сайтов Интернета:
- images.yandex.ru
