Задачи:
- Обучающие:
Словарная работа: воин, веселиться, отвага, школьник, пугливый, радостный.
Индивидуальная работа: помочь Владу Адамову посчитать звуки в слове. Предварительная работа: чтение художественной литературы; рассматривание иллюстраций; разучивание пальчиковой гимнастики; физкультминутки.
Методы: игровая мотивация, практический (деятельность детей); словесный (вопрос-ответ); пояснение, исправление ошибок.
Приемы: дидактические игры, беседы; словесные инструкции.
Форма работы: подгрупповая.
Материалы и оборудование: демонстрационный (иллюстрации к сказкам), магнитофон, фонограмма; раздаточный (карточки, фишки, картинки на каждого ребенка).
Ход занятия
Звучит музыка из кинофильма “Усатый нянь” и дети заходят в группу, встают лицом к гостям.
Воспитатель: Здравствуйте! Ребята и уважаемые гости!
Мы начинаем нашу игру: “Умники и умницы”. Это очень интересное и увлекательное соревнование. Но соревноваться мы будем не в кулачном бою, а будем выявлять ваши знания, которые вы получили в детском саду на пороге школы. И с этими знаниями вы пойдете в 1 класс.
Ребята, вы будете выполнять различные задания, отвечать правильно на поставленные вопросы. Даже если кто-то не сможет ответить на вопрос, не надо расстраиваться –вам помогу я и ребята. В конце нашей игры, за ваше старания, вы получите ордена “Умники и умницы”.
Позвольте представить наше жюри: (идет представление).
Давайте ребята поприветствуем друг друга и наше жюри.
Пальчиковая гимнастика: “Здравствуй солнце золотое”.
Воспитатель: Итак, участники готовы? Ребята проходите, и занимайте свои места. Жюри на своем боевом посту. Наши испытания начинаются.
1-е испытание.“ Разминка”.
– Как называется страна, в которой мы живем? (Мы живем в России.)
– Назови столицу России. (Столица России – город Москва.)
– Какого цвета флаг России? (Флаг России состоит из трех цветов: синий, красный и белый.)
– Что изображено на гербе нашего округа? (Огонь, птица, дерево.)
– Как называется наш округ (Ханты-Мансийский.)
– Какие ты знаешь города? (Советский, Серов, Екатеринбург.. .Ханты-Мансийск.)
– На какой свет нужно переходить дорогу? (На зеленый свет.)
– По какому номеру нужно сообщать о пожаре? (О пожаре нужно сообщать по номеру 01.)
– Назови весенние месяцы. (Март, апрель, май.)
– Как называются птицы улетевшие осенью в теплые края? (Перелетные.)
– Назови перелетных птиц. (Ласточки, утки, гуси, лебеди, дрозды, скворцы, грачи, иволги.)
– Как называются птицы, которые остаются зимовать. (Зимующие.)
– Назови зимующих птиц. (Дятел, сорока, ворона, воробей, синичка, снегирь.)
– Назови животных нашего края (лиса, волк, медведь, олень, лось, рысь.)
– Чем отличаются дикие животные от домашних? (дикие животные сами себе добывают корм и строят жилище, а о домашних заботиться хозяин.)
– Назови хвойное дерево. (Ель, сосна, кедр.)
– Назови лиственное дерево. (Тополь, береза, осина, ива.)
– Чем отличаются хвойные деревья от лиственных? (У хвойных деревьев вместо листочков растут иголки.)
– На какой свет нужно переходить дорогу? (На зеленый свет.)
– По какому номеру нужно сообщать о пожаре? (О пожаре нужно сообщать по номеру 01.)
– Как называют человека, который пишет сказки, рассказы, для детей и взрослых? (Писатель.)
– Как называют человека, который пишет картины? (Художник.)
– Как называют человека, который сочиняет музыку? (Композитор.)
– Что бывает деревянным? (Посуда, игрушки, мебель.)
– Что бывает стеклянным? (Стакан, ваза, окно.)
2-е испытание: “Назови по порядку звуки в слове” (картинки).
СОМ, МАК, РАК, ЖУК, ДОМ, РЫБА, СОК, ТРУБА, БУКЕТ.
– Сколько звуков в слове?
3-е испытание: “Посчитай слоги в слове и назови” (картинки).
(Ворона, собака, малина, корова, машина, сорока, сова, коза, Маша, Наташа.)
4-е испытание: “Разложи картинки с твердым и мягким звуком С, Сь.”
(Нужно отметить звуки фишками: синей и зеленой.)
5-е испытание: Музыкальная пауза (дети выполняют упражнения под “Круглую песню”).
6-е испытание: “Сколько слов в предложении?”
Наступила ранняя весна.
(Сколько слов в предложении? Назови первое слово, 2, 3.)
Весной дети пускают кораблики.
Сосульки висят на крыше.
Выложи схему предложения. (У доски.)
Динамическая пауза: “Солнышко-колоколнышко”.
7-е испытание: “Скажи наоборот”.
Девочка – мальчик,
большой – маленький,
далеко – близко,
толстый – худой,
узкий – широкий,
короткий – длинный,
одеваться – раздеваться,
высоко – низко,
подниматься – опускаться,
подойти – отойти,
тяжелый – легкий,
жидкий – густой.
Скажи по другому:
Смелость – отвага, храбрость;
вежливая – любезная;
веселиться – радоваться, смеяться;
иду – шагаю;
мороз – холод;
трусливый – пугливый;
школьник – ученик;
грустно – печально;
воин – солдат;
смеется – хохочет.
8-еиспытание: “Четвертый лишний”.
(Карточки на каждого ребенка.)
9-е испытание: “Из какого произведения отрывок?”.
– В какой сказке злая мачеха в январе месяце отправила девочку за подснежниками? (12 месяцев.)
“Попили, поели, настал черед плясать.
Уж она плясала, плясала.
Махнула правым рукавом... (“Царевна-лягушка.)
О чем вы спорите, молодые люди? – спросила лиса.
Медвежата рассказали о своей беде.
(И какой сказки отрывок? “Два жадных медвежонка”.)
Из какой сказки эта картинка? (Ненецкая сказка “Кукушка”.)
Один раз загорелся дом. И когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. (“Пожарные собаки”.)
– Ну да! – не поверила Зинька. – Хвастаешь.
– Ах так! – говорит тоненькая птичка.
(Из какого произведения отрывок? “Синичкин календарь” Виталий Бианки.)
– “Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке...”
– Какое волшебное слово произнес старик?
(“Волшебное слово” В. Осеева.)
– Надел старик шапку, вышли они на огород и принялись дочку из снега
лепить.
(Русская народная сказка “Снегурочка”.)
Итог.
Воспитатель: Ну, вот и подошел к завершению наш конкурс.
Я благодарю вас ребята за честную и интересную игру. Слово предоставляется нашему жюри.
Воспитатель: А сейчас, ребята, вручаем вам ордена “Умники и умницы”.