Урок математики по теме "Переместительное свойство умножения"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить детей с переместительным свойством умножения;
  • развивать память, внимание и мышление;
  • закреплять навыки устных и письменных вычислении;
  • воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Оборудование: рисунки со сказочными персонажами, карточки с заданиями, плакат с правилом.

Ход урока

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Игры, шутки, все для вас!
За работу, в добрый час!

2. Индивидуальные задания

а) решение задач по карточкам (2 ученика)
б) вычисление примером столбиком с проверкой:

48+16=
64-16=
72-25=
47+25=

в) вычисление выражения:

64+(46-25)=
80-(34+6)=

г) уравнения:

30+х=64
74-у=40

3. Устный счёт

К нам в гости пришла героиня из одной сказки. Для того ,чтобы узнать кто же она, необходимо выполнить задание на доске и выбрать правильный ответ.

Дюймовочка – 15

15 – 9 +(11+6) -8 +5 -7 =

Золушка – 13

Значит, это пришла Золушка . И она приглашает нас во дворец. А чтобы туда отправиться, нам нужна карета. Фея – крестная Золушки– подарит нам карету , если мы вспомним некоторые подробности этой сказки, решив вот эти примеры:

32-30=
19-18=
54-42=

1. Во сколько часов пробьют часы во дворце? (Найдите пример с ответом 12)

2. Сколько злых сестер было у Золушки? (Пример с ответом 2)

3. Сколько туфелек потеряла Золушка? (Пример с ответом 1)

4. А сколько лет было Золушке? Это мы узнаем, решив ребусы :

– Вот мы решили все примеры Феи и теперь на этой карете отправляемся во дворец. Но у входа стоят стража. Они не пустят нас во дворец , пока мы не ответим на их вопросы.

1. – Сколько людей находится сейчас во дворце, если там было 41 человек, затем вошли еще 6 красавиц, а 4 принца вышли погулять в сад. ( 41+6-4)=)

2 .– Чтобы найти свою невесту, принц заставил своих солдат обойти 5 населенных пунктов. В каждом из них было по 10 девушек. Сколько всего девушек примеряли туфельку? (10х5=50)

3. – Чтобы Золушка могла поехать на бал, Фея превратила тыкву в карету , 2 крысы в слуг, 3 мышей в лошадей. Сколько всего предметов изменила Фея?

4.– Для того, чтобы узнать в какое царство мы попадём, нужно поставить числа в порядке возрастания:

– Вот мы решили все примеры ,выполнили все задания и вместе с Золушкой очутились в царстве Математике.

4. Проверка индивидуальных задании.

5. Арифметический диктант.

1) К разности чисел 54 и 20 прибавить 66

(54-20)+66=100

2) Из числа 86 вычитаем сумму чисел 42 и 4

86-(42+4)=40

6. Физкультминутка

Вышли мышки как-то раз
Поглядеть, который час.
Раз, два, три, четыре
Мышки дёрнули за гири
Вдруг раздался страшный звон
Убежали мышки вон!

7. Работа над новой темой.

На доске запись:

3х2= (Чтение примера по-разному)

Поменяйте местами множителей и найдите значение произведения, заменив умножение сложением:

2х3=6
2+2+2=6

Сравните между собой пары произведений с одинаковыми множителями.

– Что заметили?

Вспомните переместительный закон сложения.

– Может ли быть такой закон у действия умножения?

– Рассмотрите еще раз пару равенств, сформулируйте этот закон.

– Что нужно для этого делать? (Дети делают вывод)

8. Работа по учебнику на стр. 56

– Объяснить ,как по– разному подчитывали общее число кружков в прямоугольниках 1, 2 и 3.

– Ещё раз сформулируем этот закон, теперь уже как написано в учебнике.

От перестановки множителей результат умножения не изменяется.

9. Задания №1 – устно стр.56.

10. Физкультминутка.

Умножали, умножали
Очень, очень, мы устали
Раз, два – выше голова
Три, четыре – руки шире
Пять, шесть – руки вверх
Семь, восемь – тихо сели
Посидим, отдохнём
И опять писать начнём.

11. Решение задач на стр.56.

№2. Сделать схематический рисунок и решить задачу.

– Прочитайте задачу.
– О чём эта задача?
– Сколько кустов смородины в каждом ряду.
– Сколько таких рядов?
– Что нужно найти?
– Записываем в тетрадях.

№3. Найди периметр квадрата со стороной 25 мм.

– Что такое периметр?
– Чем отличается квадрат от других фигур?
– Начертите квадрат со стороной 25 мм.
– Найдите периметр этого квадрата.
– Как записать решение? (25х4=100мм. или 25+25+25+25=100мм.)
– Переведите в более крупные единицы измерения длины . (100мм.=10см.=1дм.)
– Запишите ответ в более крупных единицах измерения длины.

12. Самостоятельная работа.

– Решение примеров №5 стр.56. Вычисления записываем столбиком.

13. Задание на смекалку

– Разделите числа: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 на четыре пары так, чтобы суммы чисел каждой пары были одинаковы.

14. Итог урока

– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно понравилось?

Домашнее задание: стр.56 № 6, 7.