Классный час "История Химок"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


Цели и задачи:

- продолжить работу по воспитанию чувства гордости за свою “малую” родину;

- пополнить знания учащихся об истории города Химки;

- развивать творческие способности;

- воспитывать чувство патриотизма, толерантности;

- расширять кругозор учеников.

Оборудование:

- диск с записью песен о Химках;

- плакаты с фотографиями памятных мест города;

- книги по истории, стихи химчан;

- герб Химок

Ход классного часа

В ожерелье подмосковных городов
Выделяется жемчужина одна.
Это Химки - город парков и садов,
Город Космоса, а рядом - старина... (В.Сафонов) Слайд № 2

Химки - наш маленький уютный город, история которого достаточно интересна. Начинается она с названия самого города.

Речка начиналась в небольшом клюквенном болотце близ деревни “Гнилуши”. Маленьким ручейком, обогнув село Старбеево с востока, набирала воду из находившихся здесь ключей и болот, устремившись к дачному посёлку Химки.

Дальше русло реки шло мимо деревни Алёшкино (ныне Тушино), образуя глубокий овраг. У деревни Щукино речка впадала в Москву-реку. Сохранилось несколько легенд о названии речки. Слайд №3

По одной из них название произошло от имени восточной полонянки, возлюбленной одного из московских князей. По сходству имя девушки было, как Хима, или Химка. Потеряв любовь князя, повествует легенда, пленница бросилась в воды реки и утонула. С тех пор речка стала называться её именем. Вторая легенда рассказывает о гибели крепостной девушки Ефимии, замученная преследованиями жестоких господ и нашедшей избавление в водах реки. Видимо, девушка была с Украины, её имя было Химка, вместо русского Фимка. Третья говорит о том, что возможно, по реке “Всходня” только всходили к Клязьме, а по Химке выходили в Москву - реку. Трудная тяжёлая работа проходила вначале по реке, потом через неё по суше волокли лодки из одной реки в другую. И название реки могло произойти от слов “Химарный” - лукавый, “Хим” - загорбок, “Химить” - бранить, выражение трудной, а не удобной для плавания и проезда путь.

Я вспоминаю старый пруд,
Речушку Химки меж холмами.
“Здесь волки страшные живут”, -
Я в детстве слышала от мамы...

В черте города речка была сильно заболочена, берега с омутами, заросшими кувшинками, описаны Алексеем Толстым в его романе “Хождение по мукам” .... На реке Химке, в овраге, завелись разбойники. Целую неделю никто не ходил в лес, - боялись. Потом стражники выбили их оттуда. Слайд №6

В писцовых книгах XVI в разных селений она называется по-разному: “Хилка” (верховье), “Хинка”, “Химка” (среднее течение), Выходня (низовье). С появление города Москвы возникла сухопутная дорога на Тверь и Новгород, которая проходила через речку Химку у села Козмодемьянского. В XV-XVII века это была уже большая торговая дорога, по которой проходило много обозов с товарами из Москвы и в Москву.

В XVI веке село Козьмодемьянское на речке Химке принадлежало боярам

Чубарову, Кучке, а в 1585 году стало вотчиной будущего царя Бориса Фёдоровича Годунова. В писцовых книгах перечисляют пашни, луга, пустоши и леса, принадлежавшие владельцу. История села Козьмодемьянского наполнено сражениями. В 1608-1609 годах на берегах Химки русские воины разбили польско-литовских захватчиков, которых вел Лжедмитрий II. Однако село было разграблено и сожжено врагами. Слайд №4

В XVII-XVIII веках восстановленное село принадлежало многим владельцам. В их числе канцлер Д.Н.Башмаков, сын и внук дьяка Никиты Зотова - воспитателя Петра I.

В Отечественную войну 1812 года эта местность снова оказалась в зоне военных действий. Слайд №5

Жители Козьмодемьянского и ближних деревень участвовали в партизанском движении против наполеоновских захватчиков. Последним владельцем села был купец Патрикеев. Он приобрел усадьбу выжженную крестьянами в 1905 году. По проекту известного архитектора Ф. О. Шехтеля купец построил здесь шикарный загородный дом. Вскоре имение по белым столбам у въезда стало называться “Белые столбы”, столбов уже давно нет,а название сохранилось до сегодняшних дней. Сооружение Шехтеля - интересный памятник архитектуры. Слайд №7

Нет, не мечтаю я о Крыме.
Меня не тянет на Кавказ.
Доволен видами своими,
Щедра природа и у нас.

Пускай здесь нет ни гор, ни моря,
В садах не зреет виноград.
Зато какие в Химках зори!
Березки с кленами шумят...

От речки Химки в XIX в. получили названия почтовая станция на шоссейной дороге и деревня Химки, а также железнодорожная станция и выросший около неё посёлок. От посёлка это название пошло к современному городу Химки. Первые письменные известия о территории, вошедшей в состав Химкинского района и города Химки, относится к 14-16 вв.

Раньше жизнь в этом захолустном дачном посёлке текла тихо и размеренно. Посёлок оживал только летом, с выездом на дачи московской буржуазии. Перед Октябрьской революцией здесь проживало около 1500 человек. Постоянных жителей было ещё меньше. Слайды № 8, 9

В посёлке была только одна одноклассная церковно-приходная школа (при церкви Козьмы и Демьяна). Ни больниц, ни электричества, ни водопровода, ни промышленных предприятий не было. Вблизи станции был построен маленький двухэтажный домик (примерно на месте дома №16 по Московской улице) - это была единственная на всю округу частная аптека JI. Клячко, совмещавшего должность аптекаря с содержанием увеселительного сада. Для культурного времяпрепровождения населения прочно обосновались чайная -кабак, ресторан с кегельбаном и две колониальные лавки. Больница находилась в четырёх километрах от посёлка в Николаевском (ныне Москве). Позднее в двух километрах от станции в селение Кобылья Лужа (ныне улица Родионова) было открыто трёхклассное земское училище. Слайд № 10

В 1918 г. в бившей усадьбе “Белые столбы и в одной из соседних с нею дач при непосредственной помощи В. И. Ленина был открыт санаторий “Химки”. Первый раз Владимир Ильич посетил его летом 1918 года. В 1920 г. во главе санатория “Химки” был поставлен специалист по внутренним болезням организатор и первый руководитель Боткинской (бывшей Солдатской) больницы в Москве Ф.А. Гетьев являющийся одновременно врачом В. И. Ленина В 1921 г. В.И. Ленин ещё раз посетил санаторий “Химки”. Узнав о тяжёлом положении здравницы. Владимир Ильич 20 октября 1921 г. направил в управление при Мосздравотделенне следующий указ. Предлагаю:

Периода этого времени не произведено никаких ремонтных работ в санатории "Химки" и почему до сих пор не установлено электрическое освещение в том же санатории.

Немедленно приступить к работам и о ходе их сообщать еженедельно. Осенью 1921 г. помещения санатория были полностью отремонтированы: здравница получила электрический свет и конный транспорт.

Кстати, Владимир Ильич приезжал суда не только в больницу, но и на охоту.

После окончания гражданской войны стало увеличиваться население Химок. Этому способствовало близость Москвы и удобство сообщений с ней. В 1923 г. в посёлке постоянно проживало 1805 человек, а в 1926 г уже 2876. По числу жителей Химки превосходили Сходню.

В годы реконструкции народного хозяйства начался быстрый рост посёлка Химки. В 1928 г. от завода Войскова была проведена до Химок высоковольтная линия. Это позволило в дальнейшем дать электрический ток всему посёлку. С начала 30-х годов. В Химках стала развиваться местная промышленность. В годы первой пятилетки на пустыре построили Фабрику для изготовления мебели. Артель металлоизделий “Спартак” стали большим предприятием. Слайд №11, 12

В 1928 г. была создана трикотажная артель, выросшая позднее в трикотажную бельевую фабрику. Развернувшееся промышленное и жилищное строительство требовало строительных материалов. Поэтому Николаевский кирпичный завод стал работать круглый год” а не только сезон. В 1931 году началась его реконструкция; по мере замены ручного труда машинным совершенствовало технологический процесс и повышалось квалификация рабочих. Одновременно с этим происходил быстрый рост Химок. Появляются новые жилые посёлки: Лобановский, Чкаловский, Центральный, Грабаровский, Первомайский и Мебельный. Жилые дома появились около артели “Спартак”.

В передвоенные годы в Химках появилось несколько каменных зданий средних школ. В 1932-1937 г. был построен канал Москва - Волга ныне им. Москвы, и открыт речной порт Химки, Около посёлка появилось своё море - Химкинское водохранилище. Слайды 13, 14, 15.

Канал. Крутые берега.
Леса. Поля. Ковром - луга.
“Ракет” стремительный полет -
Удары волн, кипенье вод...
Простор огромен - вширь и ввысь
Мечтою, сердце, окрылись!

Над синевой строга, чиста
Стальная графика моста.
И ожидание дорог -
Как ожидание тревог

В марте 1933 года началось строительство канала, а разведка трассы началась уже в 1929 году. Канал в основном строили заключённые. Работа велась круглые сутки, в любое время года. Центральное правление строительства было в Дмитрове, а правление химкинского участка - на привокзальной площади в Химках (теперь на этом месте сквер). Начальником участка был инженер А.В.Будаси. На строительство канала работало и много химчан. В 1936 году по проекту инженера А.И.Петрова был построен одноарочный железобетонный мост через канал.

В 1937 г. бывший дачный посёлок преобразовался в рабочий посёлок. Сначала он входил в состав Сходненского, а затем Красногорского района. В мае 1937 года канал Москва - Волга был открыт. В честь 800-летия Москвы канал был переименован на канал имени Москвы. По руслу реки Химка расположено Химкинское водохранилище площадью в 3.5 квадратных километра.

Статистические данные от 26 июня 1938 года, т.е. за 9 месяцев до присвоения посёлку городского статуса.

Население рабочего посёлка Химки - 21 тысяча человек.

Развитие промышленности и транспорта, городских форм быта, строительство канала и речного порта вызванный всеми этими условиями рост населения определил ту границу градообразующего основу, которая вызывала дальнейшую эволюцию рабочего посёлка в город. Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 26 марта 1939 г. был образован новый советский город Химки. В его состав вошли рабочий посёлок Химки, Петровское, Лобанове, дачные посёлки Петропаловский и Николаевский. В декабре 1939 г. состоялись первые выборы в Химкинский Городской Совет депутатов трудящихся.

Население г. Химки составляло 23.1 тыс. Человек, а в начале 1941 г. - более 25 тыс. человек. В 1940 г в городе работали 5 средних школ, семилетних и начальных школ, 2 библиотеки, 2 клуба. Московский государственный институт, два научно исследовательских института лесной и лесохимической промышленности (ЦНИИМОД и НИЛХИ), 3 поликлиники, санаторий, 6 детских садов и яслей.

В 1940 г. в Московской области создан новый. Химкинский район. Его территория составляла 386 кв. км. В послевоенные годы часть Химкинского района вошла в состав Москвы, Зеленограда и Солнечногорского района Московской области. На этой территории проживало 118 тысяч человек. Центром района стал город Химки. Кроме него в состав района входили шесть посёлков и 19 сельских Советов, охватывающих более 60 посёлков и деревень.

22 июня 1941 года началась Великая отечественная война советского народа против гитлеровских фашистов. В невиданно трудных условиях, после тяжелых потерь и отступления в первые месяцы войны, наша армия у стен Москвы, опираясь на могучую поддержку тыла, нанесла первое сокрушительное поражение немецко-фашистским захватчикам. Здесь, под Москвой, было положено начало победы над гитлеровской Германией. Свой вклад в эту победу внесли и жители г.Химки и Химкинского района.

“С началом войны большинство населения эвакуировалось вместе с крупными заводами и фабриками. Оставшимся приходилось работать в тяжелых условиях. Над городом летали вражеские самолеты, бомбили железнодорожный мост через канал Москва-Волга ижелезнодорожную станцию. Часто в Химках ловили немецких шпионов. Железнодорожное полотно от станции Сходня до Химок и далее до Москвы было разобрано, так как немцы наступали по октябрьской железной дороге из Калинина. Мосты охранялись зенитными батареями. В деревнях Алешкино, Захарьино (ныне р-н Тушино) стояли замаскированные зенитки. Жители города и района строили оборонительные сооружения и рыли окопы. Вблизи Новых Луж, в деревнях Черная Грязь, Черкизово, Молжаниновка и других, строили проволочные заграждения. На оставшихся после эвакуации предприятиях города делали все возможное для обеспечения воинских частей боеприпасами и другими необходимыми для обороны военными средствами. Так, на заводе “Спартак” делали гранаты РГД Институт ЦДИИМЭ выпускал зажигательные бутылки и гранаты из уплотненного картона (металла не хватало). Слайды № 16, 17

Артели шили одежду, а колхозники давали армии продукты. Больница № 1 (Белые Столбы) стала прифронтовым госпиталем, также госпиталь был развернут на Левом берегу в Библиотечном институте.

В конце ноября, начале декабря 1941г. на Ленинградском шоссе под Москвой сложилась трудная и опасная ситуация: фашисты бросили все силы на захват столицы. Для надежного прикрытия города, нужно было срочно возвести вокруг Москвы систему защитных полос. Около 500 000 жителей Москвы и области вышли на строительство оборонительных сооружений. Их руками были вырыты 350 километров противотанковых рвов, 5000 километров окопов в полный профиль, установлены сотни километров проволочных заграждений,

бесчисленное множество противотанковых надолбов и “ежей”, сооружены тысячи орудийно-пулеметных дотов и дзотов, орудийных площадок и т.п. Мощное кольцо защитных укреплений вокруг Москвы было создано. Только в Химкинском районе было выкопано 9 километров противотанковых рвов, построено 19 километров проволочных заграждений, артиллерийских площадок, землянок, бомбоубежищ. На предприятиях района изготовили 1200 противотанковых ежей и установили их на оборонительном рубеже. Мощное кольцо защитных укреплений вокруг Москвы было создано. А гитлеровцы рвались к столице. На 41 километре Ленинградского шоссе насмерть стояли войска 16 армии, которой командовал генерал-майор К.К.Рокоссовский. 2 декабря 1941 г на 41 километре Ленинградского шоссе они остановили части 11-ой танковой и 35 пехотной дивизии гитлеровцев, рвавшихся к Москве.

Герои гвардейцы, своими телами прикрывшие столицу , похоронены в братской могиле здесь же, на 41 километре и в поселке Менделееве. Совинформбюро в те дни сообщало: “6 декабря 1941г. войска нашего Западного фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его фланговых группировок”.

Эти слова занесены на каменную плиту памятника, воздвигнутого в Химках на 23 километре Ленинградского шоссе. 6 декабря 1966 года здесь был открыт мемориальный ансамбль “Противотанковые ежи” (авторы: архитекторы А.Михе, А.Агафонов, Е.Еремишин и инженер М.Михайлов) - памятник героям, защищавшим столицу в 1941 году, построенных комсомольцами Москвы и Московской области. Здесь же, на Ленинградском шоссе на одном из зданий (дом №16) имеется мемориальная доска, свидетельствующая о том, что в доме размещался штаб 20-ой армии которая участвовала в разгроме немецко-фашистских войск. Как символ вечной славы народа-победителя, здесь навечно стали три противотанковых ежа. Это памятник воинам-героям Московской зоны обороны защитникам Москвы и патриотам-строителям оборонительных сооружений рубежа обороны столицы.

В сороковые годы тупик, отходящий от ул. Московская, стал улицей, которой присвоили имя советской летчицы, Героя Советского союза Полины Осипенко, совершившей несколько рекордных беспосадочных полетов и погибшей при исполнении служебных обязанностей.

В первые годы после войны в Химках преобладали ещё деревянные дома и бараки. В 1947 г. в городе было только пять четырёхэтажных жилых здания.

С каждым годом хорошеют Химки!
Тихие люблю я вечера...
Над водой качаются лозинки,
По каналу мчатся катера... Слайды № 21, 22, 23, 24, 25

Но не только этим славятся наши Химки .Вы никогда не задумывались откуда пришел к нам шоколад “Аленка”?

Из газет известно, что фотомоделью для обертки популярного в России шоколада была девочка, проживающая в Химках Слайд №28

Шоколад “Аленка”
Славная девчонка!
Волосы льняные, глазки голубые!
Щечки, словно маков цвет!
Краше их на свете нет!
На лесных росла тропинках?
Нет, жила девчушка в Химках.
Проходили ее годы,
Как речные теплоходы.

... Взрослая Алена
Смотрит удивленно
И восторга не тая:
Неужели это я?

(Дети угощают присутствующих шоколадом “Аленка”)

Наши Химки расширили свои границы, и уже в 21 веке город стал именоваться городским округом.

Высятся новые жилые микрорайоны, строятся современные торгово-развлекательные комплексы, строятся новые детские сады и школы. На месте старого стадиона “Новатор” возведена современная спортивная арена, где проходят соревнования, матчи международного класса. Знамениты на весь мир и наши космические заводы, на которых когда вы вырастите, будете работать как многие выпускники нашей школы.

Наш город молод и красив. И мы с вами обязаны знать и сохранять историю нашего города, заботиться о его красоте. Ведь мы - химчане! Слайд № 20, 29.

3. Конкурс детских рисунков “Мои Химки”.

А теперь закройте глаза и представьте самый дорогой для вас уголок нашего города, возьмите восковые мелки и нарисуйте.

4. Исполнение гимна города

 Использованные материалы

1. Павлов Б.А., Павлов Б.Б. Химки: усадьбы, деревни и села, выдающиеся личности (материалы лекций по краеведению для школьников). Химки - 2006 г.

2. Сергеев Г.Г., Берестова О.А. Химки. От прошлого к настоящему. Москва - 2009 г.

3. Сухов В.В., Клемещов А.С., Жигирева Е.Г., Тучин В.А. История. Московская область. Городской округ Химки (пособие для общеобразовательных учреждений). Москва - 2009 г.

4. Литературное объединение “Химки”. “Поклонимся великим тем годам…”. 60 лет Великой Победы. Стихи и рассказы. Химки – 2005 г.

5. http://www.1mig-taxi.ru/himki-history (История Химок)

6. http://www.stihi.ru/avtor/litohimky (Стихи химчан)

7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Химки

8. http://himki-library.ru/catalog/

9. Альманах “Литературные химки”,  № 3. Химки – 2010 г.