Базовый учебник: Русский язык. 3 класс. Авторы: Л.М. Зеленина, Т. Е. Хохлова. 1 часть .
Цель урока: ввести понятие суффикса, как значимой части слова.
Задачи:
- Образовательные: формировать представление о новой значимой части слова – суффикс, совершенствовать умение находить его в слове.
- Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
- Регулятивные: формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение высказывать своё предположение.
- Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать речь других.
- Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах суффикс и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Тип урока: введение нового знания
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, индивидуальные компьютеры для учащихся
Структура и ход урока:
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1. Организационный момент |
|
Приветствует учащихся; настраивает на работу | Проверяют готовность к уроку | 1 |
2. Минутка чистописания | Правописание заглавных и строчных букв – ЭОР №1 | Демонстрирует учащимся буквы КРНЬ. Уточняет, что данные буквы в пути потеряли гласные буквы. Просит подумать. Какие гласные убежали из слова. | Прописывают каллиграфически в тетради
буквы по образцу. Дополняют буквы гласными, получают и записывают в тетрадь слово «корень». |
4 работа с ЭОР (1 мин) |
3. Актуализация опорных знаний | Предлагает учащимся задания на развитие орфографической зоркости и умение находить в однокоренных словах корень. | Выполняют практические действия на
нахождение и объяснение в словах изученных
орфограмм. Анализируют записанные слова,
доказывают, что все они являются однокоренными,
выделяют общую часть слова – корень. Дают определение понятию «корень слова». |
10 работа с ЭОР (2 мин) |
|
Выдели корень в словах – ЭОР №2 | Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране) | Самостоятельно выполняют в тетрадях, проверка – у доски на компьютере с доказательством (путем подбора однокоренных слов) | ||
4. Создание проблемной ситуации | Формулирует проблемный вопрос: «Какая часть слова послужила для образования данных слов?» | Высказывают предположения | 5 | |
5. Постановка цели урока |
|
Определяет тему урока, подводит учащихся к формулированию целей урока | Формулируют под руководством учителя цели урока | 2 |
6. Введение понятия «Суффикс», практическая работа | Знакомлюсь с суффиксом – ЭОР №3 | Предлагает учащимся работу с
интерактивным модулем. Проверку организует фронтально |
Сцена 5 – словарик (выясняют, что
такое «суффикс») Сцена 2,3,4 – выполняют практическую работу (модель «1ПК–1 ученик) |
7 |
7. Первичное закрепление изученного (работа в тетради по заданиям учебника) | ЭОР №4 | Предлагает учащимся задания учебника на поиск, выделение уменьшительно-ласкательных суффиксов | Выполняют задание в тетради (упр. 123, стр. 78) (взаимопроверка) | 8 |
8. Рефлексия. Итог урока. | Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки | Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться | 3 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Правописание заглавных и строчных букв | Информационный | Интерактивный плакат | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF |
2 | Выдели корень в словах | Практический | Модель | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/56ed9f51-5629-480a-93b7-910f78a0fab0/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BQN_003%5D.swf |
3 | Знакомлюсь с суффиксом | Практический | Электронно-образовательный модуль | http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/73/64/ee/e8/9e/27/ec/ab/82/12/d8/95/51/0e/43/5b/html/content/index.html |
4 | Закрепление | Анимация | Видеофрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa2285ac-f5bc-431c-9961-32dbb7804046/%5BNS-RUS_2-10%5D_%5BTE_007%5D.swf |