Урок математики "Название компонентов и результата действия деления". 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Учебник: М.И. Моро, С.И. Волкова «Математика».

Цель урока: ввести названия компонентов и результата действия деления.

Задачи урока:

  • совершенствовать устные вычислительные навыки;
  • закрепить знания компонентов и результатов изученных арифметических действий;
  • закреплять умения работы по алгоритму;
  • совершенствовать навыки осознанного выбора арифметического действия при решении задач изученных видов;
  • развивать навык устного счета;
  • развивать математическую речь учащихся, внимание, логическое мышление;
  • развивать умение правильно формулировать свои мысли в процессе общения;
  • воспитывать активную личность, умеющую работать самостоятельно и в коллективе.

Средства обучения:

  • ПК, мультимедийный проектор;
  • презентация Power Point к уроку;
  • карточки для групповой работы.

Ход урока

I. Организационно-мотивационный момент.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем вам удачи –
За работу, в добрый час!

– Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в космическое путешествие. Как вы думаете, а почему именно сегодня мы полетим в космос?

Сегодня. 12 апреля– день космонавтики.

– Что вы знаете об этом дне?

12 апреля 1961 года Ю.А.Гагарин впервые в истории полетел в космос на космическом корабле «Восток». Он совершил один оборот вокруг нашей планеты и благополучно вернулся на Землю.

– О полёте Ю.Гагарина мы ещё поговорим, а сейчас я хочу проверить, готовы ли вы отправиться в путь. А чтобы наше путешествие прошло успешно, вам нужно внимательно слушать, думать и правильно считать.

II. Устный счёт. Повторение.

1. Найдите закономерность и продолжите ряд чисел:

9, 12, 16, 21, 27, 34, …, …, … . РА /42, 51, 61/
13, 15, 19, 25, 33, …, …, … . КЕ /43, 55, 69/
81, 84, 80, 83, 79, …, …, … . ТА /82, 78, 81/

– И так, мы будем путешествовать на ракете.

– Оцените свою работу.

2. – Займите свои места в ракете. Откройте бортовые журналы – тетради и запишите сегодняшнее число.

3. Математический диктант.

– Записывает только ответы, в строчку через клеточку.

  1. 1 слагаемое 40, второе 16. Найдите значение суммы.
  2. Уменьшаемое 80, вычитаемое 7. Найдите значение разности.
  3. Найдите сумму чисел 63 и 8.
  4. 1 множитель 6, второй множитель 3. Найдите значение произведения.
  5. Найдите разность чисел 75 и 21.
  6. Найдите произведение чисел 8 и 4.
  7. Отрезок длиной 12 см разделили на 4 равные части.

Чему равна длина каждой части?

– Поменяйтесь тетрадями, проверьте ответы.

56 73 71 18 54 32 3
Т ! Ь   У П В

Запишите эти числа в порядке возрастания и прочитайте команду.

3 18 32 54 56 71 73
В   П У Т Ь !

– Какую команду получили?

– Какие знания вы применили?

– Какими арифметическими действиями пользовались во время устных вычислений?

– Оцените свою работу.

III. Актуализация имеющихся знаний. Постановка проблемы.

1. – Назовите компоненты и результат действия сложения.

– Назовите компоненты и результат действия вычитания?

– Назовите компоненты и результат действия умножения?

– Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

IV. Сообщение темы. Объяснение нового материала.

– Верно, сегодня мы узнаем название компонентов и результата действия деления.

– Пока вы вспоминали названия компонентов и результатов различных арифметических действий, наша ракета приблизилась к первой космической станции «Запоминай-ка», на которой мы и познакомимся с названием компонентов и результата действия деления.

– Прочитайте выражение: 6 : 2 = 3 . /6 разделить на 2, получится 3/

– А как бы вы назвали эти числа?

– Первый компонент – первое число при делении, что мы с ним делаем? /делим/

– Как можно его назвать? делимое

Второй компонент указывает на сколько разделили?

– Как можно его назвать? делитель

– Результат действия деления – это значение части?

– Как можно его назвать? частное

– Повторим и запомним. Как называется число, которое делим? делимое

– Как называется число, на которое делим? делитель

– Как называется результат действия деления? частное

– Как называется само выражение? частное

– Давайте вместе прочитаем запись, используя новые термины, хором. Делимое 6, делитель 2, частное 3.

– А как можно прочитать по другому? Частное чисел 6 и 2 равно 3.

– Оцените свою работу.

– Молодцы! Держим путь дальше!

V. Физ. минутка.

– В космосе есть понятие «состояние невесомости».

– Кто знает, что это такое?

– Да, это когда все предметы находятся в движении, они невесомы.

– Расстегните ремни! Встаньте!

– Давайте сейчас под музыку изобразим состояние невесомости.

VI. Закрепление нового материала.

1. – Молодцы, для закрепления новых терминов отправимся на станцию «Закрепляй-ка».

– Прочитайте выражение. 16 : 2

– Чему равно его значение? 8

– Вспомните названия компонентов действия деления.

– Прочитайте по – разному.

– Запишите в свои бортовые журналы числовые выражения: делимое 10, делитель 5. Что надо найти? частное

– Чему равно частное? Частное равно 2. 10 : 5 = 2

– Прочитайте по-другому. Частное чисел 10 и 2 равно 5

– Запишите примеры: делимое 18, делитель 6. 18 : 6 = 3

– Прочитайте по-другому.

2. Работа по учебнику.

– Откройте учебники на стр.54, №1.

– Запишите в свои бортовые журналы числовые выражения во 2 столбик самостоятельно. 6:3=2

– Прочитайте по-другому. 12:6=2

– Оцените свою работу.

VII. Повторение изученного.

– Мы прибыли на станцию «Решай-ка». Запишите – «задача».

– Возьмите карточки, которые лежат у вас на столе.

– Работая в парах, по памятке решите задачу.

Для освещения космического корабля потребовалось 12 ламп. Сколько отсеков на корабле, если в каждом отсеке по 4 лампы?

Памятка:

  • Прочитай задачу и представь себе то, о чём говорится.
  • Обозначь каждую лампу кружком и запиши задачу кратко(выбери и начерти рисунок, который подходит к данной задаче).
  • Объясни, что показывает каждое число, и повтори вопрос задачи.
  • Выбери выражение, которое является решением задачи.
  • Запиши решение и ответ задачи.
  1. 1. 12 – 4 = 8 (л.)
  2. 2. 12 : 4 = 3( отс.)
  3. 3. 12 : 4 = 3(л.)

12 : 4 = 3 ( отс.)

– Прочитайте решение задачи, называя компоненты действия деления.

Ответ: на корабле 3 отсека.

VIII. Итог урока.

– Наше путешествие подходит к концу.

– Расскажите мне по схеме, что вам дал сегодняшний урок математики?

    узнал
Я   представил
    смог

IX. Рефлексия.

– При помощи солнышка и тучки, поставьте оценку за урок себе? Всему классу?

X. Домашнее задание.

стр. 54 № 3, 8 (с промежуточными результатами), по желанию – разгадать магические квадраты на полях учебника.

Тем, кто плохо запомнил название компонентов и результата действия деления, я рекомендую почитать стр. 54.