Цель: изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения, создание условий для осознанного и уверенного владения навыками использования признаков делимости на 10, на 5 и на 2 при решении упражнений и задач.
Задачи:
Образовательные:
- вывести признаки делимости на 10, на 5 и на 2;
- использование признаков делимости при решении упражнений и задач;
- формировать навык математического моделирования;
Развивающие:
- развивать творческую сторону мыслительной деятельности учащихся,
- развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;
- развивать коммуникативную компетенцию учащихся;
- создать условия для проявления познавательной активности учащихся;
Воспитательные:
- воспитывать культуру умственного труда;
- воспитывать культуру коллективной работы;
- воспитывать информационную культуру.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичное применение полученных знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Слайд 1 (Приложение 1)
– Какие из записанных на доске понятий вам известны и вы можете объяснить их смысл?
- Делимость произведения
- Делимость суммы
- Делимость разности
- Признаки делимости
Оказывается, в некоторых случаях мы можем сказать, делится или не делится данное число на другое, не выполняя вычислений, а только посмотрев на запись данного числа.
Хотите узнать об этих случаях? Тогда запишите тему нашего урока: «Признаки делимости на 10, на 5 и на 2».
Сформулируйте цель урока.
Познакомиться с признаками делимости на 10, на 5 и на 2 и научиться их применять при выполнении упражнений.
Слайд 2
Как вы думаете, какие из чисел делятся на 10?
- 34560
- 53064
- 30346
- 42650
- 65403
- 65540
Слайд 3
Можете ли вы, не выполняя деления, доказать, что
- 34560
- 42650
- 65540
Кратны числу 10?
А нельзя ли каждое из этих чисел представить в виде произведения двух
множителей и воспользоваться свойством делимости произведения?
(Слайд 4)
Таким образом, посмотрев на число, мы можем сказать оно делиться на 10 или нет.
Почему, например, числа 53064, 30346, 65403 на кратны числу 10? (Слайд 5)
Потому, что у них в разряде единиц записана не цифра 0, цифры 4, 6, 3.
Сформулируйте признак делимости на 10.
Учебник стр. 82
Работа в группах
Группа 1
Какие числа будут делиться на 5?
48732
54270
30876
84785
Докажите свое утверждение и сформулируйте признак делимости на 5
Группа 2
Какие числа будут делиться на 2?
48732
54270
30876
84785
36781
Докажите свое утверждение и сформулируйте признак делимости на 2
Вы можете попросить подсказку.
Физкультминутка (Приложение 2)
III. Закрепление
Мы познакомились с признаками делимости на 10, на 5 и на 2. А для чего мы их изучаем?
№ 409 , доп. 410
Самопроверка (слайд 8)
IV. Самостоятельная работа
http://school-assistant.ru/?predmet=matematika&theme=priznaki_delimosti_na_10_5_2&zadachiopen=open
V. Итог урока
Давайте вспомним какую цель мы ставили в начале урока?
Достигли мы цели и почему?
VI. На дом §13 ТПО № 145(а, б, д).