Интегрированный урок "Необыкновенное вещество"

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (541 кБ)


Цель урока: Дать целостное представление о воде с точки зрения естественных наук( биологии, химии, физики, географии)

Тип урока: интегрированный

Ход урока

Какой только воды не бывает на свете. Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, “мертвая”, “живая”, питьевая, колодезная и водопроводная, дождевая. Чистая, грязная, целебная- в общем , разная!

Мы сегодня рассмотрим воду с точки зрения биологии, химии, географии и физики.

Дома вы подготовили сообщения о воде.

Факты о воде.

*Нил является самой длинной рекой в мире. Её длина от истока 6671 км (Африка).

*Самый крупный речной бассейн реки Амазонка (Южная Америка) .

*Самое глубокое и древнее озеро Байкал 25 млн. лет 1700 м (РФ)

*Ежедневное мировое потребление воды 7 – 8 млрд.

*Для производства бумаги, необходимый для выпуска газет на день, требуется 1200 млн. литров воды.

*А для производство муки, идущей на выпечку 1 батон хлеба (400 гр.) необходимо 550 л. воды

*Производство 1 кг. Говядины требует 1600 л. воды.

*Для выработал 1л. молока коровы должна выпить 4 л. воды.

*Океанская вода или “жидкая руда” из морской воды извлекают соли.

*Крупнейшие реки России (Обь, Енисей, Лена, Амур, Волга)

*22 марта весь мир отличает Всемирный день воды.

Вода
биология химия физика география

Вода с точки зрения географии

Площадь земной поверхности-510 млн.км2 из них

Площадь океана составляет - 361 млн.км2, т.е большая часть нашей Земли состоит из воды. Водная оболочка Земли называется Гидросферой.

Основная часть Гидросферы: - Воды суши (реки, озера, ледники, подземные воды)

- Вода в атмосфере( водяной пар, капельки воды, криссталики льда)

  • Подземные воды - 85% ледники
  • Ледники 2% воды суши (подземные воды 14%, 1% реки, озера почвы, атмосфера.)
  • Реки, озера, болота - 96%, 2%, 2%, 0,02%

Из этого богатства на долю пресной воды приходится 28%, причем 2,2% из них недоступно людям. Это ледяной щит Северного ледовитого океана, Гренландии, Антарктиды. Таким образом, вода играла и играет определяющую роль в геологической истории Земли.

Но что бы ни делала вода, в каком бы состоянии ни была - она всегда в пути. Это путешествие – “круговорот воды” Демонстрация видео.

Вывод: Вода на земле в постоянном движении и во взаимосвязи.

Вода – жидкость без цвета, вкуса, запаха.

Температура кипения = 100 С

Температура замерзания = -1 С

Звенья превращения воды:

- таяние
- испарение
- кипение
- конденсация
- замерзание

Вода имеет уникальное свойство, т.е.вода может из одного агрегатного состояния в другое

Вода – основа жизни: живые организмы состоят, в основном из воды

Человек на 65% состоит из воды.

Головной мозг-83%

Спинной мозг-74%

Сердце-79%

Кожа-72%

Скелет-46%

Желудочный сок-99,5%

Слюна-99,4%

Тело глаза-99%

- Вода – источник питания для растений. Фотосинтез идет только с участием воды

- Без еды человек может прожить около месяца, без воды не больше 3 дней

- Более половины видов растений и животных на земле обитает на водной среде

Вывод: Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь.

Вода - хороший растворитель

  • 1 группа растворение сахара
  • 2 группа растворение соли
  • 3 группа растворение соды

В силу высокой полярности молекул воды, вода является растворителем других полярных соединений

Вывод по уроку:

  • Вода - это жизнь!
  • Вода хороший растворитель;
  • Вода – чудо природы;
  • Вода – самое необыкновенное вещество в мире; Без воды нет жизни;
  • Вода – основа жизни.