Программное содержание и задачи:
Цель: Создание мотивации детей на здоровый образ жизни.
1. Дать представления детей о микробах. Их полезные и вредные особенности.
2. Закрепить знания о значимости витаминов для организма человека.
3. Закрепить правила личной гигиены.
4. В опытах учить наблюдать, видеть причины – следственной связи, делать выводы.
5. Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
6. воспитывать интерес к здоровому образу жизни; создать радостное настроение.
Предварительная работа: отгадывание загадок о здоровом образе жизни, беседа о простуде, выполнение упражнений для закаливания. Разучивание в стихотворной форме закалочки “Ледок”, самомассажа “Мыло”. Разработать опыт с водой.
Оборудование: Мультимедийный проектор, 2 вареных яйца, 2 колбы с водой, помеченные полосками, голубого и красного цвета, микроскопы, пипетка, снег, теплая вода. Шары надувные по кол – ву детей. Корзинка с фруктами и витаминами, витамины.
Ход занятия
Слайд №1
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Подойдите, поздоровайтесь с душой и сердцем. А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому, что вы сказали: “Здравствуйте!” Здоровья желаю.
(Проходят в зал к ширме, садятся на подушечки). Слайд 2 (За ширмой звонит телфон, вос – ль берет трубку, она выпадает из рук ,из него выкатывается Фиксик. Он кашляет и чихает). Слайд №3
Вос-ль. Ой, ребята посмотрите, кто же это? (Ответы детей)
Вос-ль. - Что с тобой случилось Фиксик? Ты заболел?
Ф.
- Со мной приключилась большая беда.
Мороженое ел я помногу всегда -
И вот какая картина:
Ко мне привязалась ангина,
И кашель, и насморк меня одолели.
Если б вы знали, как они надоели.
Вос-ль. – Фиксик, да ты серьезно заболел! Ребята, давайте спасать Ф, а как мы сможем помочь ему? (ответы детей) Давайте наденем Ф. согревающий шарф и дадим выпить теплое молоко с медом, уложим в постель.
Ф. – Почему заболел Фиксик? (в организме человека есть полезные микробы и вредные, полезных больше, конечно, но в случае с Фиксиком, он простудился, и плохих микробов в организме стало больше.)
Вос – ль. А вы видели когда-нибудь микроба? Сейчас я вам попробую его нарисовать.
Не будь он таким вертлявым и малым,
Я бы его для вас поймала.
И вы бы увидали сами
Микробью мордочку с усами.
Узор пятнистый вдоль хребта,
Шесть быстрых ног и три хвоста.
Таков микроб, невидимый злодей.
Враг честных и простых людей.
Вос-ль – Вот, и попал наш Ф.в королевство микробов. (Слайд королевства) Слайд№4
А микробов там видимо-невидимо и самые-самые разные: есть микробы, которые любят грязь, есть микробы, летающие по воздуху и предающие простудные болезни.
Я знаю, что есть волшебный цветок “Цветок здоровья” Слайд №5, он растет только в волшебной стране.
Поможем мы Фиксику, найдем волшебный цветок? Тогда, давайте скорее отправимся в волшебную страну за ним. Но, чтобы нам не утомиться, нам необходимо подкрепиться. (Съедают волшебную витамину), голос: “Раздать летательные аппараты!” (воздушные шары ), “В путь!!!” (Слайд 6) (анимац. неба, музыка.. Под музыку дети на воздушных шарах летят)
Вос-ль. Вот мы и прибыли в волшебную страну. Сайд №7, Слайд №8 (король микробов)
(Слайд короля микробов, озвучивание в микрофон). Внимание на монитор.
К.М. – Мы, микробы, существа могущественные, хоть и не видимые. Стоит нам пробраться в тело человека, сразу начинаем разбойничать и размножаться внутри, нас становится все больше и больше. А человеку всё хуже и хуже: он заболевает, его трясет, колотит, начинается чихание и кашель, поднимается температура. Вот и ваш друг Ф.попал в наше королевство.
Вос-ль. – Ребята, а как же микробы попадают внутрь человека? (Ответы детей.)
Посмотрите на микробов. Вот эти микробы любят грязь. Как вы думаете, руки у вас сейчас чистые? Давайте проведем небольшой опыт и проверим.
Опыт с волшебным яйцом. (Дети передают вареное очищенное яйцо друг другу)
Вос-ль. Яйцо стало каким? Почему?
Как же справиться с микробами, которые любят грязь? (Ответы детей) Конечно, нам помогут мыло и вода.
Самомассаж “Мыло”
Каждый день я мыло мою
Под горячею водою
И в ладонях поутру
Сильно, сильно мыло тру.
Мойся, мыло, не ленись!
Не выскальзывай не злись!Раздвинув пальцы, хлопают в ладоши.
Неплотно сжимают в руках пальцы одной руки и трут о ладонь другой.
Вос-ль. – От простой воды и мыла у микробов тают силы. Щелчок растворения, Слайд №9 страна
Вос – ль: – Ребята, а вы знаете, что микробы спасаются бегством от тех, кто зарядкой и спортом занимается. Какими видами спорта вы любите заниматься? (Ответы детей)
А еще чтоб не болеть и не простужаться,
Зарядкой надо по утрам всем людям заниматься.
Рассчитайтесь по-порядку, выходите на зарядку. (Зарядка) Слайд №10
Ребята, я знаю, что вы проводили опыт с водой Слайд №11 (фото опыта): наливали воду из-под крана и кипяченую воду. Она отстоялась. Давайте посмотрим, что же получилось. Капнем пипеткой из бокала с красной полоской с водой в один микроскоп, и в другой микроскоп из бокала с синей полоской.(вос – ль подводит к колбе с водой из под крана лупу с рисунком микробов, а на другую без микробов)
Рассматривают колбы с водой. Находите отличия. Какой вывод мы можем сделать? (Воду из-под крана пить нельзя, в ней живут микробы. Пить можно только кипяченую воду.)
Вос – ль: Чтобы быть здоровым надо не только соблюдать гигиену, но и употреблять витамины и полезные продукты. Слайд №12 (полезных продуктов)
Перед вами в корзине лежат, различные продукты питания (капуста, морковка, яблоко, лимон, шоколад, лук, чеснок, йогурт, сырок глазиров, творог, кириешки, попкорн, чипсы ). Возьмите в руки только те продукты, которые вы считаете полезными. (Дети берут, по одному продукту, аргументируя свой выбор. Вывод.)
Вос – ль: Давайте положим все продукты в корзину. Какие хорошие помощники! Умете выбирать самые полезные и нужные продукты!
Вос – ль: – Если хочешь быть здоров, надо закаляться. Слайд № 13 страна.
А мы с вами разучим упражнения, которые закаляют наше горло.
- “Лошадка” - цокаем языком, то громче, то тише, то быстрее, то медленнее.
- “Ворона” - села ворона на забор, стала громко каркать. То вверх поднимет голову, то в сторону повернет.
- “Собачка” - собачка высунула язык и часто-часто дышит.
Вос - ль: Ребята, подойдем к столу. (На столе стоят 2 чашки с теплой водой и холодным снегом, полотенце накрывает) Пусть ваши руки отгадают, что под салфеткой лежит? (Ответы детей) Давайте с вами будем закаливать наши ручки. (Дети попеременно опускают руки в емкости с теплой водой, затем со снегом, водят комочком по ладоням проговаривая стихотворение)
Мы научимся ледок.
Между пальцами катать,
Это в школе нам поможет
Буквы ровные писать.
(Дети вытирают руки.)
Вос - ль: “С молоду закалишься, на весь век сгодишься”
Вопрос: Почему необходимо закалятся? А вам нравится закаляться? Чем ещё вы закаляетесь? (Водой, прогулками на свежем воздухе, спим без маек.)
Вос – ль: – Ребята, посмотрите, мы нашли волшебный цветок. Слайд № 14
А вот, и наши летательные аппараты. Давайте скорей вернемся в наш зал и поможем Фиксику!
Голос: “Раздать летательные аппараты!” (воздушные шары ), “В путь!!!” Возвращаются назад.
Слайд № 15 небо (анимац. неба, музыка. Под музыку дети на воздушных шарах летят).
Подойдем к Ф. Слайд № 16 подарим ему цветок здоровья.
Несколько советов дадим Ф. (Советы детей, что необходимо соблюдать, чтобы быть здоровым)
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
Вот тогда все люди в мире долго-долго будут жить.
И запомните здоровье в магазине не купить.
Может, кто-то еще хочет добавить свое знание о здоровом образе жизни?
Фиксик: Спасибо, ребята, я выздоровел! Как здорово быть здоровым! Я вам приготовил подарок, давайте порадуем свой организм витаминами, которые живут в этих фруктах (Вносит шпажки нанизанные кусочками фруктов). И угостим наших гостей.
Мне надо возвращаться. До новых встреч! Слайд №17
Вос – ль: До свидания, Фиксик.
Вос – ль: Ребята, пришло время возвращаться в группу, скажем гостям до свидания!