Тема: Правописание окончаний существительных в родительном падеже.
Цели:
- Познакомить с особенностями окончаний существительных в родительном падеже.
- Учить последовательности действий при написании безударных окончаний.
- Отрабатывать умение распознавать тип склонения существительных, падеж.
Ход урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент и сообщение целей урока |
I. На доске написаны словосочетания. ВЫЕХАЛ ИЗ ДЕРЕВН..., РАССТАВАЛСЯ БЕЗ ГРУСТ..., ПРОСНУЛСЯ ДО СОЛНЦ.... В каком падеже данные существительные? Сформулируйте тему нашего урока. |
(В родительном.) (Безударные окончания существительных в родительном падеже.) |
II. Проверка домашнего задания |
Упражнение 193, стр. 101. Какие словосочетания вы написали? Нарисуйте схему предложения. НА БЕРЕГАХ РЕЧКИ РАСТУТ БЕРЕЗКИ, ИВА, ОЛЬХА. (Схема.) |
(Протекает около деревни; на берегах речки; далеко от деревни.) |
III. Чистописание |
а) Массаж рук. (Пальцы обеих рук складываются кончиками вместе.) Читаем потешку: Сел сверчок на шесток, б) Работа в тетради. |
|
IV. Словарно-орфографическая работа |
а) На доске кроссворд. – Замените, одним словом:
– Какое слово получилось по вертикали? (КАЛЕНДАРЬ.) – Дайте лексическое значение этого слова. (Таблица или книжка с перечнем всех дней в году.)Найдём толкование этого слова в словаре Даля – Подберите однокоренные слова. (КАЛЕНДАРЬ, КАЛЕНДАРИК, КАЛЕНДАРНЫЙ.) б) Письмо под диктовку: «На стене висит календарь.» Разберём это предложение. Составим схему предложения. |
|
V. Работа по теме урока |
а) Беседа по вопросам. – На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже? С какими предлогами употребляются существительные в родительном падеже? Найдите в таблице на стр. 38 окончания существительных в родительном падеже. – Чем являются в предложении существительные в родительном падеже? б) Выборочный диктант. Я читаю словосочетания, а вы записываете только те, где существительные в родительном падеже. ХОДИЛ ОКОЛО ПАЛАТК..., СТУЧАЛ ПО КРЫШ..., ПОДЪЕХАЛ К ИЗБУШК..., ДОСТАЛ ИЗ ПЕЧ..., ИСКАЛ БРАТ..., ПОЛИЛ МАСЛ...М, ПРИДВИНУЛ К ПАРТ..., СВЯЗАЛИ ИЗ ШЕРСТ..., ВЕРНУЛСЯ ИЗ ЛАГЕР..., ОБРАДОВАЛСЯ ГОСТЬ..., ИСПАРИЛСЯ С ПОВЕРХНОСТ..., СВАРИЛ ИЗ КЛУБНИК... |
(КОГО? ЧЕГО?) (ОТ, ДО, ИЗ, БЕЗ, У, ДЛЯ, ОКОЛО, С.) (I скл.: -И, -Ы; 2 скл.: -А, -Я; 3 скл.: -И.) (Второстепенным членом.)
(Ходил около палатки, достал из печи, связали из шерсти, вернулся из лагеря, испарился с поверхности, сварил из клубники.) |
Физкультминутка |
Нет, не ветер, чудо-ветер, |
|
|
в) Работа по учебнику. Упражнение 187, стр. 98. – Напишите словосочетания. (Сшили для сестры, связали из шерсти, пришли из деревни, остановились около пристани, возвратился из библиотеки, жил у бабушки Ирины Петровны и дедушки Ильи Васильевича.) Упражнение 190, стр. 99. Напишите новые словосочетания с предлогом ИЗ. (Варенье из земляники, варежки из шерсти, варенье из черники, конверт из бумаги, ложка из дерева, сок из вишни, щит из стали, пюре из картофеля, ваза из стекла.) |
|
VI. Домашнее задание |
Упражнение 188, стр. 98. |
|
VII. Итог урока |
– Перечислите окончания существительных в родительном падеже. Перечислите предлоги, с которыми употребляются существительные родительном падеже. |
(I скл. -и, -ы; 2 скл.: -а, -я, 3 скл.: -и.) (ОТ, ДО, ИЗ, БЕЗ, У, ДЛЯ, ОКОЛО, С.) |