Цель:
- формирование интереса и повышение мотивации к изучению английского языка и физической культуры;
- развивать память и внимание, быстроту реакции;
Задачи:
- закрепление темы «Спорт»;
- совершенствование физических качеств;
- воспитание чувства взаимопомощи, ответственности и командного духа.
Тип урока: комбинированный.
Место проведения урока: спортивный зал.
Инвентарь: карточки с заданиями, 2 кроссворда на листах ватмана, баскетбольные мячи, мешки, конусы, гимнастические скамейки, флажки-бонусы.
Ход урока
I. Подготовительная часть:
Построение в шеренгу.
Равняйсь!
Attention!
Смирно!
Stand at ease!
Здравствуйте, ребята!
Good morning, pupils!
По порядку рассчитайсь!
Put yourselves in order!
We have an unusual lesson today.
У нас сегодня необычный урок – интегрированный. Урок английского языка и физической культуры.
Вы сегодня продемонстрируете свои знания в английском языке и свои навыки и умения в физической подготовке. А пройдет наш урок в форме соревнования между командами. Но вначале урока у нас разминка.
Команды проводят разминку.
Put your left arm in
Put your left arm out
In-out, in-out
And shake it all about
Do the hocky-pocky
And turn around
That''s what it''s all about
R-n:
O-o-o, hocky-pocky (3)
That''s what it''s all about
Put your right arm in
Put your right arm out
In-out, in-out
And shake it all about
Do teh hocky-pocky
And turn around
That''s what it''s all about
R-n:
O-o-o, hocky-pocky (3)
That''s what it''s all about
Put your left leg in
Put your left leg out
In-out, in-out
And shake it all about
Do the hocky-pocky
And turn around
That''s what it''s all about
R-n:
O-o-o, hocky-pocky (3)
That''s what it''s all about
Put your right leg in
Put your right leg out
In-out, in-out
And shake it all about
Do the hocky-pocky
And turn around
That"s what it''s all about
R-n:
O-o-o, hocky-pocky (3)
That''s what it''s all about
Put your wholeself in
Put your wholeself out
In-out, in-out
And shake it all around
Do the hocky-pocky
And turn around
That''s what it''s all about
R-n:
O-o-o, hocky-pocky (3)
That''s what it''s all about
Well, teams to the start.
– Итак, команды на старт.
II. Основная часть.
1. Спортивная грамматика.
Перед каждой командой разложены карточки, на которых написаны предложения. Задание: дети от каждой команды должны добежать до карточки, записать нужный глагол и вернуться, передавая эстафету следующему в команде.
Fill in: have, has, is, are, am, can, was, were, will.
1) They ... good football players.
2) You … at the stadium yesterday.
3) John ... play tennis well.
4) She … in a school basketball team last year.
5) I … a member of our school basketball team.
6) We … winners last time.
7) You … a lot of medals.
8) … watch the Olympic Games on TV.
9) Tom … a bike. He … ride it well.
10) … you good at playing chess?
11) She … toboggan really well.
12) … you play chess?
13) … you got a skateboard?
14) She … the best runner at school.
15) He … be in a school football team next year.
16) How many players … there in your team?
17) You … to do morning exercises every day.
18) Baseball … the national American game.
19) My friend … swim and dive very well.
20) Next summer I … swim and dive a lot.
2. А ну-ка отгадай.
Загадки по теме «Спорт». Загадки каждой команде. Команда, отгадавшая загадку, получает бонус. Загадки даны в Приложении 1.
3. Разгадай кроссворд.
Игроки каждой команды выполняют ведение баскетбольного мяча. После выполнения задания всей командой, они получают право на разгадывание кроссворда.
Выигрывает та команда, которая выполнит спортивную часть и отгадает кроссворд первой и правильно. Кроссворд дан в Приложении 2.
4. Прыжки в мешках.
Участник от каждой команды прыгает в мешке до задания. Одна команда записывает на листе зимние виды спорта, а другая – летние.
Winter sports – biathlon, skiing, figure skating, ice hockey, ski-jumping, tobogganing, free-style, skate-racing, curling, bobsleigh, snowboarding.
Summer sports – running, gymnastics, jumping, football, basketball, swimming, water-polo, shooting, volleyball, tennis, wrestling, badminton, baseball, handball, cycling.
III. Заключительная часть.
Команды в две шеренги становись! Равняйсь! Смирно!
Пока судьи подводят итог наших соревнований, предлагаю вам, в преддверие Олимпийских игр, ответить на дополнительные вопросы.
Additional questions:
– Where will the Olympic Games be in 2014?
– What Olympic Games will be in Sochi in 2014?
– What Olympic Games were in 2012?
– Where were these Games?
Подведение итогов:
Судьи подсчитывают заработанные бонусы и объявляют победителя.
– Поздравляем!
– Congratulations! Our lesson is over. Thank you very much.
– Наш урок окончен.
Всем большое спасибо!