Информационные ресурсы при работе с детьми-мигрантами

Разделы: Информатика


В настоящий момент дети-мигранты это данность, с которой нам приходится работать. Не секрет, что количество таких детей в школе увеличивается из года в год, но зачастую они не имеют должного уровня подготовки. На рынке программного обеспечения представлено множество образовательных дисков по всем общеобразовательным предметам, которые предназначены для подготовки к школе, самостоятельной работы дома, даже для подготовки к ЕГЭ любознательных или отстающих учащихся. Целесообразно использовать эти программы и для работы с детьми-мигрантами, причем, в первую очередь, внимание следует уделить программному обеспечению для изучения и совершенствования русского языка, а так же информационным продуктам, способствующим формированию толерантности (как программам для приобщения учащихся данной категории к русской культуре, так и материалов для ознакомления с культурой других стран, для формирования толерантного отношения класса к культуре других народов).

Информационные продукты для изучения русского языка.

Из продукции, предназначенной для изучения русского языка, можно условно выделить интерактивную, то есть управляемую (которая предназначена для изучения материала с помощью компьютера). Такая продукция не только сообщает новый материал, но и позволяет проверить уровень знаний, построить графики успеваемости, определить проблемные для изучения вопросы.

Например, серия “Начальная школа” фирмы “Кирилл и Мефодий”, где представлен полный комплект учебных пособии для обучения грамоте и русскому языку для начальной школы.

Так же существует онлайн версия этих уроков на портале http://www.nachalka.info/. Уроки разработаны в соответствии с программой школьного образования.

Для средней и старшей школы большая образовательная коллекция программ по русскому языку разработана фирмой “1С”, включающая в себя материалы для занятий с пятого по одиннадцатый классы, материалы для подготовки к ЕГЭ, а так же специальную серию дисков для изучения русского языка как иностранного. В данный момент в этой серии существуют диски с французским, испанским и китайским интерфейсом, а так же диски “Русский как иностранный”, “Говорим по-русски без акцента”, “Учимся правильно и грамотно говорить по-русски”.

http://obr.1c.ru/catalog.jsp?top=1

   

При отсутствии компьютера, но наличии комплекта телевизор+ dvd проигрыватель (видео проигрыватель), можно рекомендовать серию фильмов “Русский язык вместе с Хрюшей (6 DVD)” для малышей. Для учащихся более старшего возраста в продаже также имеются диски и видеокассеты с учебными фильмами (которые можно приобрести, например, через интернет-магазин Озон).

http://www.ozon.ru/?context=search&group=div_dvd&text=%f0%f3%f1%f1%ea%e8%e9+%ff%e7%fb%ea

Обложка диска Аннотация к диску
Обучающая видеопрограмма 2007 г., 90 мин., Россия.

Кинокомпания ООО "Компания КЛАСС"

В ролях: Юлия Иванова

Сериал: Русский язык вместе с Хрюшей и ...

Перед вами уникальная детская обучающая программа, созданная с участием специалистов по развитию ребенка, педагогов и детских психологов. Всем известные герои популярной передачи "Спокойной ночи, малыши!" превратят знакомство с русским языком в веселую увлекательную игру.

Информационные продукты для формирования толерантности.

Современный рынок программного обеспечения предоставляет множество продуктов направленных на изучение истории и культурных аспектов жизни различных стран и народов.

Из компьютерных программ можно выделить продукцию фирмы “1С”, которая включает в себя компьютерные тренажеры по истории (http://obr.1c.ru/catalog.jsp?top=8 ) и мультимедийные энциклопедии ( “Энциклопедия по искусству России. Музыка. Живопись. Литература”, “Почемучка. Тайны Востока”, и др. – http://obr.1c.ru/catalog.jsp?top=14 ).

       

Интерес представляют и продукты фирмы “Кирилл и Мефодий”, например сайт “Мегаэнциклопедия”, предоставляющий материалы по различным аспектам науки и искусства (http://www.megabook.ru/ ). Также данная энциклопедия представлена в виде CD и DVD пособий (http://www.ozon.ru/context/detail/id/4861045/ ).

Многие фирмы выпускают на CD и DVD компьютерные энциклопедии, связанные с культурой и традициями различных народов ("Энциклопедия религий мира" фирмы “Новый диск”– http://www.gigagame.ru/id15661.html , “Народы и религии мира. Энциклопедия” фирмы Directmedia Publishing – http://www.directmedia.ru/d_catalogue/about.phtml?id=484 , и т.д. ).

Многие фирмы выпускают фильмы на DVD и видеокассетах, предназначенные для просмотра на экране телевизора. Например “История государства Российского (5 DVD)” основанные на книге Н.М. Карамзина (http://www.ozon.ru/context/detail/id/6268137/ ), и множество фильмов посвященных различным аспектам культуры (например, можно ознакомиться с разделом “Искусство. Архитектура. Религия. Традиции.” магазина “Озон”, в котором имеются фильмы “Мир библии”, “Житие Преподобного Сергия”, “Народное искусство” и др. – http://www.ozon.ru/context/catalog/id/10390/ )

Также, в Интернете создано много сайтов, посвященных вопросам искусства, традиций и религий:

и многие другие.

Данные материалы можно использовать как на уроках, так и во внеклассной деятельности, или рекомендовать для проработки дома учащимся индивидуально или совместно с родителями.