Цели и задачи:
учащихся с устными приемами
сложения и вычитания в случаях вида: 26 + 2, 26 – 2, 26 +
10, 26 – 10 и научить их использовать эти
приемы в вычислениях;
Планируемые результаты образования.
Познавательные
- Выполнять устно сложение и вычитание в случаях вида: 26 + 2, 26 – 2, 26 + 10, 26 – 10.
- Воспроизводить результаты табличных случаев сложения и вычитания.
- Конструировать новую арифметическую задачу, изменяя вопрос данной задачи.
- Определять арифметические действия для решения задачи.
- Выполнять исследование задачи.
- Находить основания проведенной классификации.
Регулятивные
- Применяют и сохраняют учебную задачу.
- Адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.
- Планируют своё действие с поставленной задачей.
- Оценивают правильность выполнения действия.
Коммуникативные
- Используют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
- Уметь задавать вопросы, договариваться и приходить к общему мнению.
- Уметь формировать собственное мнение и позицию.
Личностные
- Владеют общими приемами логического мышления.
- Выражают заинтересованность в получении совета с целью улучшения результатов деятельности.
- Проявляют прилежание в учебе.
Оборудование: MacBook, проектор, учебник “Математика” В.Н. Рудницкой 1 часть, рабочая тетрадь по математике № 1, рабочая тетрадь “Дружим с математикой”, “Дидактические материалы” часть 1.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие класса “Громко прозвенел звонок”.
Пальчиковая гимнастика “Мыла мышка деткам лапки”.
2. Устный счёт
А) Запишите числа, пропущенные при счёте (“Дидактические материалы № 15”, стр. 12). (Слайд 2)
47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Проверь себя
Б) Найдите ошибки в ответах и запишите в тетрадь правильные выражения (“Дидактические материалы № 18”, стр. 17). (Слайд 3)
9 + 3 = 12 12 – 4 = 7 8 + 4 = 13 11 – 2 = 13 6 + 8 = 14 |
17 – 9 = 6 15 – 6 = 8 9 + 9 = 18 11 – 4 = 8 8 + 7 = 15 |
6 + 9 = 14 13 – 9 = 5 6 + 5 = 12 11 – 4 = 8 9 + 3 =12 |
Проверь себя
В) Впишите пропущенные числа (“Дружим с математикой” № 36, стр. 14). (Слайд 4)
Что вы можете сказать о числах в синих прямоугольниках?
(Двузначные, нечетные)
3. Изучение нового материала
Сегодня мы поговорим о сложении и вычитании чисел в пределах 100. (Слайд 5)
Работа с учебником
Откройте учебник на странице 48. Посмотрите и опишите, как Заяц и Волк выполняли действия.
Запомните, при сложении чисел единицы складывают с единицами, а десятки с десятками. При вычитании из единиц вычитают единицы, а из десятков десятки. (Слайд 6)
Работа над задачами
Номер 6, страница 50. Выделите условие и вопрос задачи. Сформулируй вопрос со словом сколько и найди решение. (Слайд 7)
Физкультминутка
“Стоит в поле теремок…”
Работаем в парах. Страница 49, номер 2. (Слайды 8-10)
Номер 8, страница 5. Что можно узнать по данным задачи. Придумай несколько вопросов к тексту и ответь на них. (Слайд 11)
4. Закрепление изученного материала.
Отгадай слово. (Слайд 12)
5. Итог урока.
6. Домашнее задание. Рабочая тетрадь, номер 1, 2, стр. 18.