Цель: создание условий для популяризации чтения среди обучающихся и родителей.
Задачи:
- формирование читательской культуры обучающихся;
- воспитание вдумчивого читателя;
- развитие интеллектуальных способностей.
Оборудование: музыкальное сопровождение, карточки с заданиями, компьютерная презентация, канцелярские принадлежности.
Ход мероприятия
1. Ф.Зальтен “Бемби”
1. Бемби – это:
- ребёнок;
- котёнок;
- мышонок;
- оленёнок;
- поросёнок.
2. Автором книги “Бемби” является:
- К.Паустовский;
- Н.Сладков;
- А.Гайдар;
- Ф.Зальтен.
3. Вставь пропущенные слова
“По-прежнему слышался слабый писк.., порой высокий хохот … или радостный крик … .
Слова для справок: (Cиниц, дятла, вороны)
4. “У – ик! У – ик” - кричит он пронзительным, надсадным, полным ужаса голосом”
О ком идёт речь?
- петух;
- волк;
- сыч.
5. – Смотри, мама! – воскликнул Бемби.
- Цветочек полетел!
Кого назвал Бемби цветочком?
- вертолёт;
- муха;
- пушинка;
- бабочка.
6. “У него такое серьёзное задумчивое лицо. И очень милое”.
О ком идёт речь?
- человек;
- кузнечик;
- комар;
- заяц.
7. У него нет таких сильных ног, как у нас, у Него нет ни крыльев сокола, ни ловкости ласки, ни зубов лисицы, и все же Он стал самым сильным из всех. Ибо Он - великий борец!
О ком идёт речь?
- человек;
- медведь;
- космический пришелец.
2. Н.Сладков “В горах”
1. За что долину назвали Мёртвой?
- безвкусье;
- безводье;
- безцветье.
2. Чудовищная птица
- орёл;
- беркут;
- сип.
3. Кто такой Зазнайка?
- совёнок;
- зайчонок;
- ребёнок.
4. Вставь пропущенные слова в тексте:
Тропинки в горах разбегаются лучиками. И у каждой тропинки свой смысл. Вот одна протянулась к родничку - это "…...." тропинка. Другая в лес, к валежнику, - это "…….".
Вьётся, вьётся, спешит вниз, в долину, "........" тропинка - дорога к дому.
Слова для справок: водяная, дровяная, домашняя.
3. В.Чаплина “Питомцы зоопарка”
1. “Питомцы зоопарка” написала:
- А.Барто;
- В.Осеева;
- В.Чаплина.
2. Кого звали Таской:
- лисёнка;
- тигрёнка;
- рысёнка.
3. Любимое лакомство Таски:
- мороженое;
- мясо;
- фрукты.
4. Как звали львёнка:
- Кинули;
- Бросили;
- Оставили.
5. Малышкой звали:
- обезьянку;
- кошку;
- собаку.
6. Как белый медвежонок Фомка попал в Москву:
- прилетел на самолёте;
- приехал на поезде;
- прибежал из леса.
7. Ная - это:
- человек;
- лисица;
- выдрёнок.
4. К.Паустовский. Рассказы
1. Рассказ “Кот-ворюга” написал:
- М.Пришвин;
- К.Паустовский;
- А.Волков;
- Д.Дефо.
2. Какого цвета был кот - ворюга?
- чёрный;
- белый;
- рыжий.
3. Как звали петуха из рассказа “Кот-ворюга”?
- Трепач;
- Крикун;
- Горлач.
4. В какое имя был переименован кот-ворюга?
- полицейский;
- милиционер;
- постовой.
5. Подведение итогов
6. Награждение победителей