Общешкольное мероприятие по формированию ЗОЖ "Правда о СПИДе"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: дать полную информацию о вирусе ВИЧ, о самой болезни СПИД, о путях передачи инфекции и мерах профилактики заболевания.

Задачи:

  • сформировать понятие о личной ответственности за своё здоровье, научить оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности;
  • помочь сформировать активную жизненную позицию;
  • способствовать жизненному самоопределению и социальной адаптации старшеклассников.

Оформление: рисунки обучающихся, заголовок «День борьбы со СПИДом», 3 листа ватмана с надписями: «Высокий риск», «Небольшой риск», «Риск отсутствует», буклеты о СПИДе

Оборудование: ноутбук, экран, проектор

Ход мероприятия

1. Организационный момент: Звучит музыка. Слайд №1 «1 декабря – День борьбы со СПИДом»

2. Начало мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о своем будущем. Каждый человек в какой то момент задумывается над тем, какой будет его дальнейшая жизнь, какие ценности для него важны, какие перспективы его ожидают, и делает выбор: либо – здоровье, либо – страдание, боль, болезнь.

Слайд №2

К сожалению, в нашей сегодняшней жизни присутствует такая опасность – Вич и СПИД.

Звучит музыка, на сцене появляются 4 человека, они стоят спиной к зрителям, каждый кто начинает свой рассказ, поворачивается лицом к зрителям:

Слайд №3 (стихотворение)

1-ый (девушка) Я влюбилась впервые в жизни. Он был так хорош! Я забыла обо всем на свете. Если бы вернуть тот вечер, но увы…я больна, у меня ВИЧ.

2-ой (юноша): На душе было так скверно, все складывалось плохо: неприятности в школе, ссора с родителями. Один приятель предложил уколоться: «Попробуй – все будет о,кей, все забудется» И я согласился. Теперь я инфицирован, у меня нет будущего!

3-ий (юноша): Был на дне рождении друга. Веселились по полной катушке. Сколько выпил – не помню. Проснулся с какой то подругой, а на другой день узнал, что у неё ВИЧ. Прошел несколько раз обследование. Диагноз подтвердился и у меня.

4-ый (девушка): Мой парень – наркоман. Я пыталась его бросить, но …узнала, что беременна. Прошла обследование, сдала все анализы – оказалось, что у меня ВИЧ. Что будет с моим ребенком?

Ведущий: Неужели ВИЧ и СПИД подстерегает нас на каждом шагу? Слайд №4

Что мы вообще знаем о СПИДе? Как происходит заражение? Давайте это выясним с вашей помощью!

Слайд №5

Проводим игру «Степень риска»

Зрителям помощники раздают карточки с надписями, каждый по очереди встает, зачитывает свою надпись и прикрепляет её на один из 3-х листов ватмана с надписями: «Высокий риск», «Небольшой риск», «Риск отсутствует», затем ведущий проводит анализ игры, что обучающиеся знают о СПИДе.

Ситуации контакта с ВИЧ-инфицированным :

  1. Поцелуй в щеку;
  2. Инъекция в лечебном заведении;
  3. Сексуальный контакт с постоянным партнером;
  4. Переливание крови;
  5. Пользование чужой зубной щеткой;
  6. Плавание в бассейне;
  7. Глубокий поцелуй;
  8. Уход за больным СПИДом;
  9. Укус комара;
  10. Множественные половые связи;
  11. Прокалывание ушей;
  12. Проживание в одной комнате с больным СПИДом;
  13. Нанесение татуировки;
  14. Объятия с больным СПИДом;
  15. Пользование общественным туалетом;
  16. Укус постельного клопа.

Ведущий: Что же такое ВИЧ и СПИД? Чем эта болезнь отличается от других инфекционных заболеваний?

Слайд №6

1-ый (девушка): ВИЧ-инфекция, подобно пожару, охватила сейчас почти все континенты. За необычайно короткое время она стала проблемой номер один для Всемирной организации здравоохранения и ООН, оттеснив на второе место рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Слайд №7

Пожалуй, не одна болезнь не задавала учёным такие серьёзные загадки за столь незначительный срок. Ежемесячно в мировой научной прессе публикуются новые сведения о ВИЧ-инфекции и её возбудителе, которые часто заставляют коренным образом менять точку зрения на патологию этого заболевания.

Пока загадок больше...

Слайд №8

Основные отличия этой инфекции:

Во-первых, он передается половым путем и намного более опасен, чем давно известные сифилис и гонорея, т. е. в распространении этого заболевания ведущую роль играют не свойства возбудителя, а особенности поведения людей.

Во-вторых, инкубационный период у СПИДа очень продолжительный – от 1 года до 10 лет. И в течение всего этого периода заразившийся человек заразен для других людей.

Ведущий: Какова история СПИДа?

Слайд №9

2-ой (юноша): История вируса, конечно, началась не в 80-х; а намного раньше. Но история наших знаний о нём берет начало с доклада Центров по контролю заболеваемости США, опубликованного 5 июня 1981 года.

5 июня 1981 года в еженедельном бюллетене американского центра по контролю за заболеваниями в Атланте (штат Джорджия) появилось описание загадочного случая: 5 молодых людей из Лос-Анджелеса заболели редким легочным заболеванием, которое встречалось лишь у пожилых людей с ослабленной иммунной системой. Весной 1981 года в Нью-Йорке и Сан-Франциско появились больные с затяжными тяжёлыми инфекционными заболеваниями и редкими формами опухолей. Этими пациентами были исключительно мужчины гомосексуалисты. На основании этого учёные решили, что заболевание связано исключительно с гомосексуальностью. Однако, потом в число заболевших попалили женщины, делавшие себе инъекции (наркоманки) и мужчины-наркоманы и доноры.

Стало понятно, что речь идёт о каком-то заболевании, возбудитель которого переносится через половые сношения и при переливании крови. Вирус СПИДа был открыт в 1983 году в институте Пастера в Париже. За 20 лет эпидемия СПИДа распространилась по всему миру. Около 22 миллионов умерли и 36 миллионов живут с ВИЧ-вирусом, вызывающим СПИД.

Ведущий: Каково положение у нас в России?

Слайд №10

3-ий (юноша): Первый больной появился в Советском Союзе в 1987 году. Отечественный гомосексуалист, работавший за границей, ввёз в нашу страну СПИД. Благодаря обязательному тестированию всех, возвращающихся из-за границы, спустя некоторое время он был выявлен и госпитализирован. Но до того как он попал в поле зрения инфекционистов, этот мужнина имел 6-7 контактов. Двое из тех, кто имел с ним секс, заболели и умерли. От одного О этого больного (не напрямую) заразились в течение 10 лет более 130 человек. Не выяви его, заражённых могло быть в 10 раз больше. До 1995 года обстановка по СПИДу была очень благополучная.

Слайд №11 (график по России)

Вслед за первым громом – появлением наших, отечественных случаев СПИДа – грянул второй: массовое заражение детей в больницах Элисты, Волгограда и Ростова-на-Дону. Эта чудовищная трагедия пробила брешь в общей успокоенности, в убеждённости, что заразившиеся ВИЧ «сами виноваты».

Но вот гром грянул в третий раз. 1996 год принёс повышение заболеваемости, главным образом среди наркоманов. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции было уже почти в 10 раз больше, чем в предыдущий год. 1999 ознаменовался эпидемией ВИЧ-инфекции среди наркоманов. Россия сейчас лидирует по темпам распространения ВИЧ среди других стран мира.

Ведущий: А какова ситуация в нашей Кемеровской области и в нашем городе?

4-ый (девушка): В Кемеровской области первый случай ВИЧ был зафиксирован в 1991 году в Ленинск-Кузнецком.

В 1999-2000 года – вспышка ВИЧ в Новокузнецке, на эти годы приходится пик употребления героина. На сегодняшний день наш город по заболеваемости на 4-ом месте в области. Зарегистрировано на 1 октября 2012 года 8 тысяч 308 случаев, но это только те, кто зарегистрирован!

Слайд №12 (диаграмма по районам)

На первом месте по заболеваемости стоит наш Заводской район, на втором – Кузнецкий, на третьем – Куйбышевский (слайд с диаграммой)

Ведущий: Получается, что СПИД и ВИЧ подстерегает нас на каждом шагу?

1-ый: Распространение СПИДа связано с совершенно определённой ситуацией: если некоторое количество вируса попадёт в кровь.

Слайд №13

При половом контакте это происходит через мелкие, подчас невидимые глазом, повреждения. Очень высок риск заражения во время менструаций.

Слайд №14

Ещё один путь заражения – использование нестерильных игл и инструментов.

Слайд №15

Следующий путь – внутриутробное заражение плода во время беременности и родов. Есть сообщения, что возможно инфицирование грудного ребёнка через молоко матери.

Ведущий. Ребята, чтобы не заразиться СПИДом, помните:

Слайд №16

2-ой: Помните: среди больных СПИДом наркоманы составляют 81%.

Количество людей, допускающее не медицинское потребление наркотиков в России, достигло 10 млн. человек, среди которых молодые люди в возрасте 18-25 лет – 60%, 12-18 лет – 25%.

3-ий: Помните: заразиться ВИЧ-инфекцией можно при использовании нестерильных игл и шприцев, при использовании наркоманами одного и того же шприца многими лицами.

Помни: наркотики угрожают твоему здоровью, повышают риск заражения ВИЧ-инфекцией.

4-ый: Помните: на сегодняшний день 75% случаев заражения ВИЧ происходит при половом контакте. Помни: опасность заражения повышается с увеличением числа партнеров.

1-ый: Помните: идеальный случай не заразиться – сохранение верности одному партнёру.

2-ой: Помните: алкоголь и наркотики снижают критическую оценку, что может послужить причиной вашего рискованного поведения.

Слайд №17

3-ий: Помните: при желании каждый человек может пройти анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию. Пройти тест на ВИЧ в нашем городе можно по адресу: ул. Горьковская, 14.

Ведущий.До тех пор пока учёные не найдут эффективных средств лечения и профилактики, каждый из нас должен полагаться только на себя. Основное средство борьбы со СПИДом – профилактика.

4-ый: Профилактика – это контроль за донорской кровью! Использование одноразовых шприцов и медицинского инструментария.

1-ый: Профилактика – это соблюдение принципов нравственности в межполовых отношениях, верность своему партнеру!

2-ой: Профилактика – это здоровый образ жизни! В нашей жизни нет места наркотикам!

Слайд №18

3-ий: Помните! Заразиться СПИДом через воздух, при рукопожатии, при пользовании общей одеждой, бельем, через пот и укусы насекомых, через питьевую воду и продукты питания, невозможно!

Ведущий: Дорогие ребята, соблюдайте принципы нравственности! Всегда рассчитывайте только на себя. Приходя в косметические салоны, делая проколы или наколки, требуйте стерилизации инструментов или одноразовые инструменты. НО, не живите в страхе! ВИЧ не передаётся в быту, он быстро погибает при нагревании, в спиртовом растворе, на коже через 20 минут. Будьте ОСТОРОЖНЫ, но будьте счастливы, живите полной жизнью! Слайд №19

В заключение нашего мероприятия предлагаем вашему вниманию фильм, который был снят по заказу правительства Москвы и Московской области.

Просмотр фильма «Простые правила против СПИДа»

Ведущий: Прощаясь, принято говорить: «До свидания». Я говорю вам: «Здравствуйте!», в смысле: будьте здоровы!

По вопросу предоставления презентации и фильма обращайтесь к автору статьи.