Внеклассное занятие по математике на тему "Час занимательной математики "Учимся, играя""

Разделы: Математика, Внеклассная работа


Цели:

I. 1) Развитие и формирование разносторонних представлений, углубление знаний и повышение интереса к учебе.

2) Развитие и создание условий стимулирования интеллектуального потенциала ученика, расширение кругозора.

3) Развитие интереса к уроку математики через занимательные упражнения.

II. 1) Развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления, самостоятельности.

2) Расширение представлений об окружающем мире вещей и явлений.

III. 1) Воспитание товарищества, коллективизма, дружбы.

2) Воспитание воли, характера и взаимопомощи.

Оборудование:

  1. Плакаты «Учимся, играя», «И прекрасна, и сильна Математика – страна», «Правила КВН», «Замок математических загадок».
  2. Эмблемы командам «Круг», «Угол».
  3. Набор букв «МАТЕМАТИКА» – 2 экз.
  4. Карточки  с цифровыми выражениями.
  5. Карандаши, фломастеры, ватман.
  6. Куб с отверстиями, геометрические тела.
  7. Магнитофон.

Ход занятия

Звучит песня «Чему учат в школе?»

Я рада видеть вас, друзья,
Сегодня в нашем классе.
Кто математикой увлечен
Сегодня тоже с нами.

Мы проводим час занимательной математики «Учимся, играя».

Задача, конечно, не слишком простая,
Играя, учить и учиться, играя,
Но если  с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье.

У нас сегодня праздник, КВН.

Встречаются 2 команды: 5 «А» и 5 «Б» классы. Но прежде, чем начать нашу игру, разрешите представить жюри и напомнить им заповеди.

Заповеди жюри

  1. Не торопитесь делать быстрый вывод.
  2. Входите в положение команды.
  3. Умело разрешайте противоречия.
  4. Помните, что в спорах рождается истина.
  5. Не делайте прогноза относительно победителей.
  6. Не злоупотребляйте правами.

А, участники, давайте повторим правила КВН.

Тише едешь – дальше будешь
Больше дела – меньше слов
Помогай, чем можешь
Один за всех, все за одного
Бороться, искать, найти и не сдаваться

Итак, мы начинаем КВН.

КВН – это здорово!
Интересно для всех.
КВН – шутки!
КВН – это смех!

Дружбою встреча пусть светится,
И наполняются радостью сердца.
Шутками каждый пусть делится,
И мы от встречи ждем доброго конца.

А учитель наш чуть-чуть волнуется,
И болельщик нам помочь готов.
В конкурсах активно соревнуется,
Чтобы дать побольше нам очков!

И хотя ведущий улыбается,
А жюри приветливо глядит.
Поединок жаркий начинается,
Как всегда, сильнейший победит!

Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Мы желаем вам удачи,
За работу, в добрый час!

I. Представление команд:

Команда «КРУГ»

Команда «УГОЛ»

рис.1 рис.2

Команда работать, учиться готова!

Умные, гордые, очень ловкие!

II. Мы познакомились с участниками и начинаем разминку.

  1. Как называется результат сложения?
  2. Как называется прибор для измерения длины отрезков?
  3. Как называется треугольник, у которого все углы острые?
  4. Наибольшее двузначное число?
  5. Название третьего месяца летних каникул?
  1. Как называется результат при вычитании?
  2. Как называется прибор для измерения веса?
  3. Как называется треугольник, у которого есть прямой угол?
  4. Наименьшее двузначное число?
  5. Название первого месяца зимы?

III. Конкурс «счетчиков».

Имеется 10 карточек с числовыми выражениями. Команды выстраиваются. Ведущий раздает ответы участникам. Показывает числовое выражение, выходит тот, кто быстрее даст правильный ответ.

26 – 5 х 3 =  11

24 : 8 х 7 =  21

40 – 2 х 5 =  30

6 х 4 – 14 =  10

27 : 3 х 2 =  18

(10 + 15) х 0 =  0

(44 – 20) : 4 =  6

81 : 9 х 3 =  27

(17 – 10) х 0 =  0

(10 + 11) : 3 =  7

IV. Конкурс «Кто быстрее?»

Кто быстрее соберет из букв слово «МАТЕМАТИКА»

 V. «Цифры в пословицах и поговорках»

В пословицах и поговорках заключена вековая мудрость русского народа, а числовые данные придают им более яркий, реальный смысл.

  • … за всех и все за…
  • … в поле не воин.
  • За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь.
  • … сапога – пара.
  • … голова – хорошо, а … лучше.
  • Скупой платит …
  • Бог любит …
  • Обещанного … года ждут.
  • Знать, как свои … пальцев.
  • … раз отмерь, …раз отрежь.
  • … одного не ждут.
  • В … царстве, в … государстве.

VI. Игра с болельщиками (загадки см. в Приложении 1).

VII. Конкурс «художников».

Используя геометрические фигуры, создать сюжетную картинку: «С наступающим Новым 2012 Годом!»

Пока заняты «художники» задания для болельщиков:

  1. «Каждой руке – свое дело». В каждую руку по кусочку мела. Левой написать цифру «9», а правой «6».
  2. Пантомима на школьные темы: Ученик, который хочет, чтобы его спросили, но учитель не замечает этого/ Ученик, который не приготовился к уроку и боится, что его могут спросить.

VIII. Домашнее задание. Конкурс «Артистов».

Первой команде инсценировать стихотворение «Ноль и единица» (см. Приложение 2), второй команде: «Треугольник и квадрат». (см. Приложение 3)

IX. Подведение итогов и награждение команд.

Если будем мы встречаться,
На турнирах выступать.
Будет дружба закаляться,
Значит, будем больше знать!