Основная цель: сформировать представление об основном документе, гарантирующем права детей и о правильном отношении к нему со стороны ученика.
Задачи:
- Учить детей правилам дискуссии, умению выслушивать мнения одноклассников, доказывать свою точку зрения
- Развивать коммуникативные качества, познавательные способности учащихся, словарный запас, кругозор
- Ожидаемый результат: приобретение практического опыта применения прав ребенка.
Оборудование:
- Плакат с изображением счастливого ученика
- Карточки с названием прав
- Индивидуальные карточки для самостоятельной работы
- Карточки для групповой формы работы
- Памятка
- Презентация (Приложение 1)
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности
Занятие начинается чтением стихотворения (звучит музыка Ulybka-Moy-dobryy-uchitel__minus (muzofon.com))
(Слайд 1)
Когда мы улыбаемся
Мы реже ошибаемся
Когда мы улыбаемся
Мы жизнью наслаждаемся
Улыбка вещь бесплатная
Простая и понятная
Смешная и доступная
Для всех
На доске записан эпиграф урока (Слайд 2)
«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка» (Федор Михайлович Достоевский)
– Как понимаете смысл данного предложения
Сегодня на занятии поговорим о том, что делает ребенка счастливым. (Слайд 3)
2. Актуализация знаний
Начнем с повторения
Вместе разгадаем кроссворд (Слайд 4)
1. обязательные правила поведения людей в обществе, установленные государством (закон)
5. наука о прошлом человечества (история)
3. люди, которые родились и живут в одно и тоже время (поколение)
4. механизм управления обществом в стране (государство)
2. место, где человек родился и вырос (родина)
– Как считаете, почему получилось такое слово.
– О чьих правах мы сегодня поговорим
– Выберите нужную формулировку к слову ПРАВО (Слайд 5)
Права ребенка должны быть сформулированы, систематизированы в специальном документе.
– Как называется этот документ
3. Постановка проблемы
– Где возникло затруднение
– Почему
– Назовите цель занятия (узнать, как называется документ, где упорядочены права ребенка)
– Озвучьте тему занятия «Мои права».
Все права ребенка собраны в международном договоре, который называется Конвенция. (Слайд 6).
Дополните тему классного часа. («Мои права. Конвенция.»)
Я расширю цель – познакомимся с историей конвенции и поучимся определять права на примере литературных героев.
4. Выход из затруднения (Слайд 7)
Посмотрите как внешне выглядит конвенция, сегодня она включает 54 статьи и принята в 1989 году Организацией объединенных наций (ООН). Комиссия работала 10 лет. Данную конвенцию приняли 192 государства и наша страна тоже подписалась под этим документом, а значит пообещала всему миру заботиться о своих малолетних гражданах и сделало это 1 октября 1990 года
Остановимся на некоторых, самых значимых статьях
4.1 (Слайд 8)
В бутоне что-то щелкнуло, цветок распустился. Это был точь в точь тюльпан, но в самой чашечке сидела девочка. Она была маленькая, маленькая, всего с дюйм ростом. Ее так и прозвали Дюймовочкой.
(Слайд 9) Статья 7. Право на имя, гражданство.
– Назовите имя мальчика, которого выстругал из полена папа Карло (Буратино)
Родители подбирают вам имя, дают фамилию, а затем вписывают ваши данные в специальный документ-свидетельство о рождении. Оно говорит о том, что ребенок является гражданином страны, которое заботится о его благополучии. (Работа с доской – к рисунку ребенка прикрепляется карточка «право на имя»)
4.2
О праве с интересным числом расскажут герои сказки Федорино горе
Ведущий:
И ответило корыто
Корыто:
На Федору я сердито
Ведущий:
И сказала кочерга
Кочерга:
Я Федоре не слуга
Ведущий:
И ответили тарелки
Тарелки:
Лучше в поле пропадем
А к Федоре не пойдем
Ведущий:
И ответила посуда
Посуда:
Было нам у бабы худо
Не любила нас она
Била, била нас она
Кочерга:
Запылила, закоптила
Загубила нас она
Тарелки:
Оттого то мы от бабы
Убежали как от жабы
И к неряхе – замарахе
Не воротимся.
– Чем была недовольна посуда? (грязным содержанием)
– Как возмущалась корыто? (сердито)
– Как проговаривала кочерга? (слуга)
– Как говорили тарелки? (в поле пропадем)
– В каком состоянии была посуда? (била, запылила, закоптила)
Жалко грязную посуду и натерпевшись плохого отношения к себе, она высказала свое мнение. (Слайд 10) Статья 13. Право на выражение своего мнения.
– Изменилась ли Федора, после того, как посуда высказала свое мнение
Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать
Буду, буду я посуду
И любить и уважать.
К счастливому малышу вывешивается карточка: «право на выражение своего мнения»
4.3 Для формулирования следующего права поработаем в группах (Приложение 2)
– О каком праве шла речь (достойное питание) (Слайд 11)
Ребенок в меру должен получать мясные, молочные, рыбные продукты, а сладкое кушать ежедневно запрещается
4.4 – Рассмотрите картинки (Слайд 12) как бы вы назвали данное право (Слайд 13)
– Назовите ключевые слова для расширения данного права (школа, портфель, ученики, учитель, пенал, учебники, тетради и т.д.)
К счастливому малышу прикрепляется карточка «Право на образование»
5. Первичное закрепление
– Назовите следующий этап (первичное закрепление)
Предлагаю игру «Разрешается-запрещается»
Вместе дружно в школе жить,
С разными детьми дружить
Это … – разрешается
Вот в углу стоит мальчонка
Плачет, надрывается,
Бить, наказывать ребенка
Строго … – запрещается
Этот трудится ребенок
Мало у него силенок
Ноги подгибаются
В детстве тяжкая работа
Строго … – запрещается
С мамой дети должны жить
Ей цветы всегда дарить
Это … – разрешается
Если заболел – лечиться
Рисовать и петь, учиться
Это … – разрешается
О каких правах говорят загадки?
Когда люди оберегают права, живут в мире и согласии с окружающими, чувствуют ли они себя счастливыми
6. Самостоятельная работа с проверкой по образцу (Слайд 14.1)
-Проверьте по образцу и оцените свой результат (Слайд 14.2)
7. Включение в систему знаний
– Назовите права о которых мы подробно говорили (Слайд 15.1)
7.1 Групповая работа (Приложение 3)
– Выбрать то право, которое мы не проговаривали
Проверка по слайду (Слайд 15.2 – 15.7)
Главная цель Конвенции – максимальная защита интересов ребенка. (Слайд 16) Если будут соблюдаться все права, то из малыша вырастет здоровый, умный, талантливый, счастливый гражданин.
7.2
Изюминка занятия «Сказка-ложь, да в ней намек» (Слайд 17)
На примере сказочных героев рассмотрим, как нарушаются права
(Слайд 18 – 22)
8. Рефлексия
Подведем итог
– Что такое конвенция
– Чьи права она защищает (Слайд 23)
– Какие права мы сегодня рассмотрели?
– Результаты классного часа меня порадовали. В память о данном занятии я дарю вам памятки. (Приложение 4)
Помните, каждый ребенок должен быть счастливым, а если вам кажется, что ваши права кто-то нарушает, посоветуйтесь с взрослым, которому доверяете. Решение будет найдено. (Слайд 24)
(на память о классном часе учитель раздает памятки со статьями конвенции)