Цель урока: введение НЛЕ и РО по теме и их первичное закрепление.
Задачи урока:
практические: знакомство с новыми словами и речевыми образцами; отработка ЛЕ; активизация ЛЕ в речи; повторение цветов;
воспитательные: воспитать интерес к изучаемому языку, к Франции, создание праздничного настроения;
образовательные: сообщение знаний о праздниках во Франции и России;
развивающие: развитие памяти, внимания, воображения, логики.
Оборудование: компьютер, проектор, магнитная доска, картинки: елочка на доску, бумажные разноцветные шарики, игрушки, конфеты, гирлянды; магниты
Ход урока
Список литературы: Этапы | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Орг. Момент | 2 мин | Bonjour, les enfants! Quelle est la date aujourd’hui? Quel temps fait-il? | Дети отвечают. | |
Целевая установка | 5 мин | Regardez un petit vidйo | Дети смотрят видео | Учитель включает видеоролик «Petit papa Noel» |
О чем мы будем сегодня говорить? Aujourd’hui on parle du Noel et du Nouvel An. Чтобы дед мороз принес вам подарки, надо хорошо подготовиться к новому году! Сегодня мы будем наряжать елку, а для этого нам нужны новые слова. | Дети отвечают | |||
Введение НЛЕ | 5 мин | Учитель включает презентацию к уроку и знакомит детей с новыми словами. | Дети хором повторяют за учителем | Презентация к уроку |
Отработка ЛЕ в устной речи | 3 мин | Quelle est la date du Noel en Russie ? en France ? quelle est la date du NA ? Qu’est-ce qu’on dit pendant ces fкtes ? Qui apporte des cadeaux? Est-ce que tu dйcores le sapin ? | Дети отвечают, все хором повторяют: Le 7 janvier, le 25 dйcembre, le 31 janvier, «Bonne Annйe et Joyeux Noel!» Le Pиre Noel, Je dйcore le sapin | Учитель пишет даты на доске и помогает детям |
Отработка ЛЕ при чтении | 5 мин | Faites l’exercice 1 а la page 4 | Дети читают текст, заменяя картинки словами | |
Отработка ЛЕ на письме | 10 мин | Trouvez les mots Упражнение на доске | Дети составляют слова из букв и записывают | На доске: 1. i a s n p 2. e l o b u 3. u i l e d g a n r 4. a e a u c d 5. e o n l |
Повторение названий цвета | 2 мин | Учитель показывает разноцветные шарики и спрашивает: De quelle couleur est la boule? | Дети отвечают, хором повторяют | Шарики, вырезанные из цветной бумаги |
Активизация ЛЕ в речи | 10 мин | Comment on dйcore le sapin ? Je dйcore le sapin des boules rouges, bleues, etc., des bonbons, des jouets et des guirlandes. Voilа mon joli sapin. Et vous ? Dйcorez le sapin! Вызывает учеников к доске по одному | Дети выходят к доске и украшают елку, проговаривая свои действия | На доске крепится бумажная елка, к которой учитель крепит украшения на магнитах |
Подведение итогов Оценки | 3 мин | Voilа notre joli sapin! Bonne Annйe et Joyeux Noel! Вы хорошо подготовились к Новому году. Вы – все молодцы, вот какая красивая елочка у вас получилась! А на следующем уроке мы будем писать письмо Деду Морозу! | Дети
повторяют: Bonne Annйe et Joyeux Noel! |
1. Учебник Касаткина Н.М., «Французский Язык. 2 класс», часть 2, М., Просвещение.
2. интернет-ресурсы: http://www.youtube.com/watch?v=pdlWrDSTQ4Q
3. Яндекс-картинки.