Тема урока: "Алфавит или азбука". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока: совершенствование умений правильно называть буквы алфавита; формирование умения анализировать звукобуквенный состав слова.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

– Послушайте стихотворение.

С неба падали пушинки
На замёршие поля.
Ель закутали косынкой,
Жаркой шубой – тополя.
И укрыли дом да площадь
Необычным одеялом.
Как же их зовут?” – ты спросишь.
Имя здесь я написала.

(И.Семёнова)

Назовите буквы, с которых начинается первое слово каждой строки. Какое слово можно составить из этих букв?

– Какая орфограмма встретилась вам в этом слове? (Жи – пиши с буквой И.)

– Сегодня на уроке мы продолжаем работать с алфавитом: будем учиться правильно называть буквы и звуки, которые эти буквы обозначают.

II. Проверка домашнего задания

– Что такое алфавит? Чем азбука отличается от алфавита? (Азбука и алфавит – это буквы, расположенные по порядку. Азбука русское слово, алфавит – греческое слово.)

– Назовите восьмую букву алфавита, придумайте слово на эту букву.

– Назовите букву, которая стоит перед ней и после неё. Придумайте слова на эти буквы.

III. Чистописание

– Сегодня на урок к нам пришло интересное письмо.

Добрый день, дорогие дети!

Должен доложить вам, что я давно живу на улице Достоевского в доме двадцать девять, вход со двора.

В нашем доме живут разные дяди, домохозяйки, дедушки, девушки, дети, дворник Дормидонтыч и две собаки – добродушная дворняжка Дружок и доберман-пинчер Джульбарс.

Есть у нас долгожитель – дедушка Дудочкин. Он дожил до 99 лет.

Все жители нашего дома живут дружно, относятся друг к другу доброжелательно, даже к двоечнику Диме (в те дни, когда он не дерётся и не дразнит добермана-пинчера).

– Вы, наверное, уже догадались, что мы добрались до буквы Д.

– Какие слова в письме начинались на эту букву?

– Сегодня на уроке мы будем работать над строчной и заглавной буквами Д, д.

– Спишите: Д д Д д

Обратить внимание на овальность и округлость буквы.

Строчную букву д сопоставить со строчной буквой у.

– Спишите буквосочетания:

Ди Де До Дм Дв дл дв др ду

– Запишите название рек, в которых встречается буква Д;

Двина, Днепр, Дунай, Дон – реки.

– А теперь давайте поработаем со скороговоркой:

Дятел лечит древний дуб, добрый дятел дубу люб.

IV. Работа по теме урока

Спишите названия видов транспорта в алфавитном порядке.

Троллейбус, машина, автобус, самолёт, вертолёт, поезд, катер.

(Автобус, вертолёт, катер, машина, поезд, самолёт, троллейбус.)

– Прочитайте слова – названия спортивных игр. Спишите их в алфавитном порядке.

Футбол, хоккей, волейбол, городки, лапта, баскетбол, теннис.

(Баскетбол, волейбол, городки, лапта, теннис, футбол, хоккей.)

– Напишите слова в алфавитном порядке. I ряд – овощи, II ряд – фрукты.

Абрикос, помидор, капуста, груша, огурец, слива.

– Прочитайте слова, близкие по значению. Расположите их в алфавитном порядке.

Буря, ураган, шторм.
Пурга, метель, вьюга, буран.
Зной, жара, пекло.

– Выполните упр. 94, 95.

V. Физкультминутка

VI. Словарно-орфографическая работа

1. Звукобуквенный разбор слова: лось

2. Работа над фразеологическими оборотами.

“Голодный как собака”
“В один присест”

– Сравнение с собакой встречается в нашем языке очень часто, вспомните – “продрог как собака”, “собачий холод” и т.д. Быть “голодным как собака” – это значит очень-очень проголодаться, сильно хотеть есть. Этот фразеологизм подчёркивает острейшее чувство голода. “В один присест” – значит сразу, в один раз.

Я – голодный как собака:
Съел бы целого слона!
Вермишель и булку с маком,
Кашу, творог, два блина!
Колбасу, сосиски, рыбу,
И, конечно, на десерт-
Я б мороженого глыбу
Уписал в один присест!

VII. Закрепление изученного материала

– Давайте поиграем в игру “Кто больше составит слов”.

Буквы разуму верны.
И за это им даны
Высочайшие права
Образовывать слова.

– Составьте разные слова, используя буквы в слове ЛЕСТНИЦА.

(Лес, лист, стена, сила, лиса, цена, настил, сани, лица, танец. )

VIII. Итог урока

– Закончите мои предложения.

Все буквы, расположенные по порядку, называются … .

В алфавите каждая буква имеет своё … и своё … .

Домашнее задание: упр. 96, выучить наизусть весь алфавит.

Презентация