Цели:
- Формирование представлений учащихся о взаимном расположении графиков линейных функций относительно угловых коэффициентов.
- Научить находить координаты точек пересечения графиков функций.
- Развивать навыки построения графиков функций, самостоятельность мышления, логическое мышление.
- Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
1. Орг момент
2. Проверка д/з.
Слайд 1. Тема “Взаимное расположение графиков линейных функций”.
Слайд 2. “ Числа не боги, они не управляют миром, они показывают, как управляется мир”.
Далее проговаривается цель урока.
Выступление с исторической справкой.
Далее:
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7. Все графики.
Слайд 8. Установите соответствие между функциями и построенными графиками. Ответ обоснуйте, не прибегая к вычислениям.
Слайд 9. Проверка.. ф-2, б-4, в-1, г-3.
Приложение 1. Учащиеся работают на местах
Класс________ Ученик__________________________
Вариант 1
Вычислите значение выражения, выберите ответ из предложенных. Запишите в таблицу ответов под номером задания соответствующую букву из перечня ответов
- 28 – c2 при с = 12.
- х3 – х2 при х = 0.
- у3 при у = – 3.
- х3 – х2 при х = 0,3.
- х3 – х2 при х = – 6.
Ответы:
а) –156;
б) –14;
в) 67;
г) –116;
д) 28;
е) 0;
з) 4;
и) –0,063;
й) –252;
к) –135;
л) 1000;
м) 156;
н) –27;
о) 1100;
р) 107.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Слайд 10. Построить в одной координатной плоскости графики функций.
Слайд 11. построение графика В-1.
Слайд 12. Построение В-2.
Слайд 13. Построение В-3.
Физминутка: Слайд 14.
Далее работа на местах.
Тест по теме: “Взаимное расположение графиков линейных функций”. (рефлексия)
1. Отметить знаком “+” пары функций, графики которых пересекаются:
а) у = х и у = 0,4 х – 1;
б) у = 4,2 х + 2 и у = -4,2 х - 2;
в) у = 3 х + 1 и у = х + 1;
г) у = 2 х + 5 и у = 2 х – 10.
2. Даны функции:
а) у = 0,75 х;
б) у = - х – 5;
в) у = х;
г) у = - 4 х + 3;
д) у = - 8 х + 5;
е) у = х + ,
выпишите функции, графики которых параллельны графику функции у = 0,75 х – 5.
3. Найдите координаты точки пересечения графиков функций у = 37 х – 8 и у = 25 х + 4.
Слайд 15. Тест. Задание1.
Слайд 16. Тест. Задание 2.
Слайд 17. Тест. Задание 3.
Слайд 18. Проверка теста.
Далее выполнение учащимися Тест №9.
Слайд 19. Разбор с учащимися.
Слайд 20. Разбор с учащимися.
Слайд 21. Разбор с учащимися.
Слайд 22. Задания на 2 б.
Слайд 23. Задания на 4 б.
Слайд 24. Кроссворд.
Слайд 25. Проверка кроссворда.
Слайд 25. Д/з.
Слайд 24. Спасибо за работу.