Цель урока: познакомить с числом 9, обучить написанию цифры 9.
Задачи:
- вспомнить времена года, дни недели, месяцы;
- повторить геометрический материал;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать внимание; умение сотрудничать в группе;
- воспитывать чувство ответственности перед товарищем.
Оборудование: индивидуальные карточки с примерами, рисунок снеговика, картинки на тему “Зимние забавы”, раздаточный материал для работы в группах: снежинки, льдинки, снежки, капельки; рисунок к задаче; “кирпичики” с “окошками” для составления четвёрки примеров; письмо; диск “Уроки тётушки Совы”.
Ход урока
1. Проверка организации рабочего места.
- Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда,
Математику начнём тогда.
2. Психологический настрой.
К нам пришло письмо одно,
Очень странное оно.
Вместо марок – три снежинки,
А конверт – из чистой льдинки,
А письмо не на листке,
А на беленьком снежке:
- Скоро, скоро к вам примчу
На метели прилечу,
Запляшу и закружу,
Снегом землю наряжу,
И деревья, и дома...-
И подписано: “ЗИМА”
- Ребята, что-то я совсем ничего не понимаю. За окном зима, а в письме говорится, что Зима скоро прилетит. Может, вы мне объясните, как такое могло произойти? (По календарю время года - осень, а погода стоит зимняя)
- А вы рады зиме?
- И сегодня на уроке мы поговорим о зимних забавах детей.
3. Актуализация опорных знаний.
1. Составление кластера “Зимние забавы”.
- Ребята, а как вы понимаете значение слова “забавы”?
- По толковому словарю С. И. Ожегова “забава” - это развлечение, игра.
А теперь вы сможете назвать зимние забавы детей? (Учащиеся называют, а учитель составляет кластер “Зимние забавы”) Приложение 1
Зимние забавы
2. Игра в снежки.
- Ну, а теперь, я предлагаю поиграть в снежки. Только снежки наши будут не настоящие. Я буду задавать вопрос, а вы – отвечать. Правильный ответ – это точный удар по противнику. Итак, начинаю игру.
1. Сколько дней в неделе? Перечислите.
2. Как по-другому можно их назвать?
3. Какой день недели идёт после среды? Перед средой?
4. Сколько месяцев в году?
5. Каким месяцем заканчивается год? А начинается?
6. Сколько времён года вы знаете? Перечислите.
7. Назовите осенние месяцы.
8. Назовите зимние месяцы.
4. Работа над новым материалом.
Подготовительная работа.
- Ребята, с какими числами мы с вами познакомились?
- Посчитайте от 1 до 8, от 8 до 1.
Проблемная ситуация.
- Заканчивается ли числовой ряд числом 8?
- Какое число следует за числом 8?
- Как можно получить число 9?
Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с числом и цифрой 9.
Просмотр урока тётушки Совы.
- Ребята, вы верите в чудеса? В какой зимней сказке произошло чудо? (Двенадцать месяцев) Вот и мы сейчас на минуточку очутимся на лесной полянке на уроке у тётушки Совы.
Место в числовом ряду.
- За каким числом следует число 9?
- Назовите соседей числа 9.
- Назовите числа, которые меньше 9.
- Назовите числа, которые больше 9.
Измерение отрезка.
Лена катится на лыжах,
Оставляя ровный след.
- Давайте мы измерим этот след на стр. учебника 76.
Письмо цифры 9.
Ребята, отгадайте загадку:
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (Мороз)
- Мороз волшебник! Это видно сразу...
- Откройте тетрадь и посмотрите, какой узор он нарисовал. Нам нужно его повторить. Это возможно? (Нет, мы не можем писать цифру 9)
- Я сейчас покажу, как правильно писать цифру 9. (Показ и объяснение учителя) А теперь, попробуйте вы.
Музыкальная физминутка “Вальс снежинок”.
5. Закрепление изученного материала.
Работа в группах. Составление четвёрки примеров.
- А теперь, ребята, мы построим крепость. Вы будете работать группами и покажете, как умеете выручать друг друга, работать слажено и дружно.
Чья команда составит четвёрку примеров быстрее и правильнее, та и будет победителем в нашем соревновании. Приложение 2.
6. Работа над пройденным материалом.
Одиночное катание. Составление задачи по рисунку.
- А теперь, составьте по рисунку задачу. Приложение 3.
3+3=6
Ответ: 6 человек.
Повторение геометрического материала.
Сегодня из снежного мокрого кома
Мы снежную бабу слепили у дома.
Вот наш снеговик. Покажите, из каких фигур он составлен. Приложение 4.
Игра в хоккей. Решение примеров.
Игрушки-погремушки
Оставь для малышей.
Бери скорее клюшки,
Иди, играй в хоккей! Приложение 5
Самопроверка.
6. Рефлексия.
- Вот и подошёл к концу наш урок. У каждого на парте лежат три облака. Если вам урок понравился, значит, погода на уроке стояла отличная, если вы испытывали трудности, то покажите соответствующее облако, а если вам на уроке было неинтересно, и он вам не понравился, то погода стояла плохая, как это облако.
Вручение леденцов от Зимы.