Урок французского языка «La peinture – les impressionnistes». 9-й класс

Разделы: Иностранные языки, МХК и ИЗО, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (571 кБ)


Оборудование: компьютер или компьютерный класс, экран, интерактивная доска, проектор, диск с материалами разработанного урока или презентация, написанная в Power Point, доска, репродукции картин импрессионистов: раздаточный материал: карточки с текстами для работы в классе.

Задачи урока.

1. Учебные:

  • совершенствование умений и навыков монологической речи, закрепление пройденной лексики;
  • совершенствование умений и навыков практического владения французским языком по данной теме, по аудированию, говорению, чтению;
  • выделение нужной информации или события.

2. Развивающие:

  • развитие логического мышления и творческого потенциала учащихся.

3. Воспитательные:

  • формирование интереса к культуре Франции;
  • воспитание потребности в углублении и расширении страноведческих знаний страны изучаемого языка;
  • формирование собственного мнения.

Ход урока

I. Организационная часть.

1. Лексическая разминка.

Учитель предлагает учащимся объяснить значение слов, предъявленных на слайдах по теме “Живопись”:

peintre m , palette f , vernissage m, peindre Презентация Слайды: 2, 3, 4, 5

Возможные ответы учащихся могут быть:

— A mon avis le mot "le peintre" concerne notre thème, c’est un artiste qui travaille dans le domaine d’art.

— Le mot "la palette" c’est une petite planchette sur laquelle le peintre mélange des couleurs.

— Je pense que "Le vernissage" signifie une ouverture solenelle d’une exposition.

— Peindre c’est à dire dessiner.

II. Основная часть.

2. Речевая разминка.

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы по теме “Живопись”: Презентация. Слайд 6

1. Vous intéressez-vous à la peinture?

2. Y a-t-il des musées dans votre ville?

3.Allez-vous souvent aux musées d’art ?

4. Qu’est-ce qu’on peut admirer dans la galerie de peinture?

5. Quels genres de peinture savez-vous ?

6. Est-ce que vous connaissez des peintres français ?

7. Quel est votre peintre préféré ?

3. Выполнение лексических упражнений: Презентация. Слайды: 7, 8

a) Complétez avec : oeuvre, peintre, palette, toile, accroche, signe, pinceaux, collectionneur, cadre.

Exemple : La peinture est réalisée par un peintre.

1. L’artiste peint sur une …

2. Il mélange ses couleurs sur une …

3. Il applique la peinture avec ses …, ses brosses, son couteau, etc., selon la technique qu’il a choisie.

4. Il … sa peinture quand elle est finie

5. Il met un … autour de la peinture.

6. L’… est exposée dans une galerie.

7. Un … remarque la toile et décide de l’ acheter.

8. Il l’… à son mur.

b) Reliez les éléments qui ont le même sens ou le sens contraire : Слайды: 9, 10

a) quotidienne     1) dessiner avec un pinceau

b) les artistes     2) de chaque jour

c) peindre     3) les peintres

d) terne     4) un parasol

e) l’ombrelle     5) sombre

4. Чтение текста “L’impressionisme” и выполнение теста.

L’impressionnisme

Le nom d’ “ impressionnisme ” semble venir d’un tableau de Claude Monet intitulé “ Impression au soleil levant ” Презентация Слайд11 qui a été exposé en 1874. Les impressionnistes ont choisi leurs sujets dans la vie moderne, poussant fort loin l’étude du plein air. Ils ont fait de la lumière l’objet essentiel de leur peinture, écartent les couleurs sombres pour utiliser les tons purs.

Ils ont employé sept couleurs fondamentales sans y ajouter le blanc. Renoir prétendait que le noir n’était pas une couleur et il a préféré pour ses ombres l’usage du bleu.

L’oeil ne voit jamais la couleur telle qu’elle est, mais telle que celle-ci se montre, c’est-à-dire baignée de lumière. Le peintre choisit une couleur dominante et relie les harmonies entre elles. Les impressionnistes n’ont pas construit leurs paysages sur un dessin exact, mais ils ont voulu avant tout exprimer le mouvement même de celui-ci.

Peintres des aspects changeants de la nature et du mouvement, les impressionnistes ont cherché à traduire leurs sensations visuelles.

Les impressionnistes ont donné plus d’importance au caractère original de chaque thème. On a peint les joueurs de cartes, les danseurs, les canotiers, les aspects les plus simples et les plus familiers de la vie de chaque jour.

Claude Monet ne s’attarde guère à la figure humaine. Il recherche surtout les effets de lumière. “ Devant une toile de Monet, - dit une contemporaine, - je sais toujours de quel côté incliner mon ombrelle ”.

Le paysage de Camille Pissarro, c’est l’âme même de la campagne française, ses prairies, son ciel. Ses paysages sont souvent animés de personnages et de scènes rustiques.

Alfred Sisley possède plus qu’aucun autre impressionniste une qualité, chez lui, prédominante : cette tendresse dont il a le secret d’envelopper ses paysages. C’est une peinture élégante de rivières, d’effets de neige lourde et grise.

La peinture d’Auguste Renoir, c’est un charme qui occupe et conquiert le spectateur. Il ne se soucie pas de la vie intérieure de ses modèles. Il est sensible à la chaleur de leur corps, à sa perfection. Il montre les aspects riants de la campagne.

Edgar Degas s’illustre par ses dessins, ses pastels. Degas exprime la passion contenue, cachée, dissimulée chez les êtres qui lui apparaissent dans la vie quotidienne. Chez Degas la femme bouge dans une atmosphère parfumée, le peintre revèle au spectateur le secret de son existence modeste et passionnée. Ardents, capricieux, muets, ses modèles survivent à une époque qui n’est plus pleine d’un irrésistible enchantement.

5. Test. Слайд12

1. Le nom d’ “impressionnisme” vient d’un tableau de

a) Renoir b) Manet c) Monet d) Degas

2. Les impressionnistes ont apporté dans la peinture...

a) les couleurs sombres c) les tons purs

b) un dessin exact d) la couleur blanche

3. Dans les oeuvres des impressionnistes ... joue le rôle principal.

a) le mouvement c) la lumière

b) la figure humaine d) une couleur dominante

4. Les impressionnistes ont choisi leurs sujets ...

a) dans la religion c) dans la littérature

b) dans la mythologie d) dans la vie quotidienne

5. Les paysages de la campagne française sont surtout les sujets des tableaux de ...

a) Monet b) Degas c) Pissarro d) Renoir

6. Quel est le peintre le plus connu par ses pastels ?

a) Degas b) Sisley c) Pissarro d) Renoir

7. Quel peintre est sensible plutôt à la chaleur des corps de ses modèles ?

a) Monet b) Renoir c) Sisley d) Degas

6. Аудирование

Maintenant nous jouons aux devinettes: (аудирование)

- ancienne résidence royale, le plus célèbre des musées nationaux où sont exposés les objets datant de l’époque avant le XIX siècle (le musée du Louvre)

- ancienne gare, qui grâce aux effores des architectes était transformé au musée, là se trouve la célèbre collection des peintres-impressionnistes (le musée d’ Orsay).

- il a proposé de quitter les ateliers pour aller peindre leurs tableaux en plein air, d’ après la nature, on l’ appelle le père de l’ impressionnisme (Claude Monet).

- Un courant artistique né au XIX siècle et dont le nom vient du mot “impression”

- Une série des tableaux peinte par Claude Monet au différentes heures du jour consacrée (à la cathédrale de Rouan)

7. Работа с презентацией.

Учитель знакомит учащихся с репродукциями картин импрессионистов, выставленных в Эрмитаже. Слайд13

Est-ce que vous savez où sont présentez les tableaux des impressionnistes français à Saint-Pétersbourg ? Слайды: 14, 15, 16, 17, 18, 19

8. Домашнее задание: составить биографию Claude Monet на основе ключевых событий и дат. Слайд 20

- Faites le récit sur la biographie de Claude Monet en appuyant sur les dates- clé. Слайд 21

- Dates principales de la vie de Claude Monet -

1840 - Naissance à Paris

1857 - Il dessine ses premières carricatures au Havre

1859 - Claude Monet rencontre Pissaro à Paris

1861 - Service militaire en Algérie

1862 - Réformé, il entre dans l'atelier de Gleyre à Paris où il rencontre Renoir, Sisley et Bazille

1866 - Rencontre avec Manet qui deviendra un excellent ami

1870 - Mariage avec Camille Doncieux dont il a eu un fils (Jean) en 1867

1879 - Mort de Camille

1883 - Il s'établit à Giverny où il rencontre Cézanne

1892 - Il épouse Alice Hoschedé

1908 - Voyage à Londres

1911 - Mort d'Alice

1923 - Monet, presque aveugle, est opéré d'un oeil. Sa vue s'améliore.

1926 - Claude Monet meurt à Giverny

Литература

  1. Dictionnaire “Le Robert” - VUEF, 2003, Paris.
  2. Découvrir la France – CORONA print, 2005, Saint-Pétersbourg.
  3. La douce France – Издательство “Лист”, 1997, Москва.

Электронные ресурсы

  1. http://www.grandspeintres.com
  2. http://fr.wikipedia.org
  3. http://www.impressionniste.net/
  4. http://www.picturalissime.com
  5. http://www.quizz.biz