Урок окружающего мира "Болото: осушать или помиловать?" 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цель: подведение детей к выводу, что болота нужны в природе так же, как и другие водоемы.

Задачи.

1. Уточнить понятие “болото”, познакомить с животными и растениями болот.

2. Развивать наблюдательность, любознательность, умение рассуждать, анализировать, делать выводы.

3. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, способствовать экологическому воспитанию обучающихся, воспитывать умении работать в группе.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Оборудование: мультимедийная презентация, путевые листы “Записки юного натуралиста”, листы для работы групп, контрольно-оценочные листы.

Ход урока

I. Орг.момент. Установление дисциплины в классе, проверка готовности к уроку. Обучающиеся сидят по группам. Всего 5 групп по 5 человек. 2 человека сидят отдельно – исследователи.

II. Сообщение темы урока, постановка учебных задач.

- Ребята, на прошлых уроках мы говорили о сообществах. Какие сообщества вы можете назвать? (Лес, луг, сад, поле, водоём)

- Сегодня мы познакомимся еще с одним сообществом, которое вы назовете, отгадав загадку:

Все обходят это место:
Здесь земля – как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи,
Нет опоры для ноги. (Болото) (Слайд 2)

III. Изучение нового материала.

1. Введение в тему.

- Верно. Сегодня мы поговорим о болоте. А вы знаете, как появились болота? (Высказывания детей)

- Все началось 15 000 лет тому назад. Тогда огромные ледники покрывали поверхность Земли. (Слайд 3)

- Но климат менялся, и они стали таять, оставляя после себя многочисленные следы: небольшие впадины, образованные ледниками, заполнялись водой. Если в низинах (впадинах) нет стока воды, то образуются болота. (Слайд 4)

- В болоте вода стоячая, поэтому постепенно оно зарастает осокой, водорослями, мхами. Отмирая, они образуют толстый слой ила на дне. Ходить по болотам опасно. Оступившись, можно провалиться в трясину и погибнуть. Именно поэтому еще с давних времен болота осушали.

2. Целеполагание.

- Действительно, раз болота так опасны, зачем же они нужны природе? Сегодня мы постараемся ответить на вопрос: “Болото: осушать или помиловать?” (Запись темы на доске.) А для этого совершим увлекательное путешествие на болото. У каждого из вас есть путевой лист “Записки юного натуралиста”, где вы будете фиксировать результаты нашего путешествия. Сейчас вам предстоит обсудить в группе информацию, которую вы нашли дома, а затем представить самое главное вашим одноклассникам. (В группах происходит обсуждение домашнего задания. Дома нужно было подготовить сообщение о растениях болот: клюкве, чернике, голубике, бруснике, морошке. Каждая группа готовила сообщение про одно растение. Обучающиеся обсуждают найденную информацию, фиксируют главное на общем листе группы. В это время два ученика – исследователи – получают задание найти в энциклопедии информацию о росянке и выпи.

3. Выступления групп.

Примерные сведения:

(Слайд 5) Клюква – вечнозеленый кустарник. Ее ягоды кислые и очень полезные для здоровья. Растет в болотах, собирают ее поздней осенью. Ягоды долго могут храниться свежими. Из них делают морсы, компоты, кисели, варят варенье.

У черники (Слайд 6) стебелек тоненький, тянется вверх. По стебельку, как крылышки, в разные стороны торчат зеленые листики, а у листиков сидят мелким горошком чернички – почти черные ягодки с синим налетом. В народе даже поговорку о ней сложили: “В доме, в котором едят чернику, врачу делать нечего”. Ягоды сушат, протирают с сахаром, варят из них варенье.

Голубика (Слайд 7) растет кустиком в болоте. Название растения происходит от цвета – голубая ягода. Из ее ягод варят варенье.

Брусника (Слайд 8) – кустарник. Из ее ягод варят варенье, делают мармелад.

Морошка (Слайд 9) – травянистое растение. Ее ягоды употребляют в пищу свежими, мочеными, делают из них варенье. Это хорошее средство против цинги – заболевания десен. (Все сведения фиксируются в путевых листах)

- Ребята, чем же интересны эти растения? (Они низкорослые, корни стелют по верху, вглубь не идут. Листья узкие, жесткие, стебли длинные, цветки мелкие). Запишем в путевых листах.

- А почему на болотах не растут деревья и кустарники? (Из-за большой влажности и неустойчивости опоры)

- Но не только ягоды, кустарники, травы растут на болотах, но и другое удивительное растение. Послушаем сообщение исследователей.

Росянка (Слайд 10) – удивительное хищное растение. Ее листья покрыты волосками. На волосках – капельки жидкости, похожие на мелкие росинки. Отсюда и название растения. Жидкость привлекает насекомых. Ну как не присесть на эти блестящие капельки росы! Сядет насекомое на лист и приклеится. Лист закрывается, насекомое переваривается, остается только твердый хитиновый покров и крылышки. Так росянка питается.

- Как вы думаете, почему только на болотах попадается вид растений-хищников? (В воде болота мало нужных для растений веществ – их вымывает и уносит вода. Вот росянка и добирает их из организмов насекомых, которыми она питается)

- А вы знаете, что в темные ночи над болотом появляются огни. (Слайд 11)

Откуда они? (Предположения детей)

- Оказывается, на дне болот гниют останки погибших растений и животных. Образуются газы, которые выходят на поверхность и от кислорода, находящегося в составе воздуха, загораются. В старину думали, что на болоте живут злые духи, поэтому сюда не ходили поодиночке и далеко не заходили. Считалось, что по болотам могут ходить только злые колдуны и ведьмы.

- А стоит ли нам бояться болота? (Ответы детей)

IV. Физминутка.

- А теперь немного отдохнем.
На болото мы пойдем,
Много клюквы наберем –
Кислой, приятной,
Очень ароматной.

V. Знакомство с животными болот.

- Вспомните, какие классы животных вы знаете? (Звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающие)

- Где в природе бывает много животных? (Где много пищи)

- Много ли подходящей пищи на болоте? (Ответы детей)

-Вспомните, какие животные живут на болоте. (Дети вспоминают, опираясь на свой опыт)

- На болоте живут кулики (Слайд 12), цапли, (Слайд 13) утки, лебеди, иногда заходят лоси (Слайд 14).

- Запишем этих животных в путевой лист. Расскажите по внешнему виду об особенностях жизни этих животных. (У всех длинные ноги – так удобно ходить по болоту. Птицам длинные клювы помогают достать пищу из воды. Все летают, а утки и лебеди – еще и плавают)

- Живет на болоте интересная птица. О ней нам расскажут исследователи. (Сообщение о выпи.) (Слайд 15)

Окраска у нее не ровная, а полосатая, что хорошо маскирует птицу. Если птица чувствует опасность, она замирает, вытягивает шею и становится невидимой. Охотится она только ночью: долго сидит у воды и наблюдает, не проплывает ли мимо добыча. По вечерам и утрам над болотом можно услышать протяжный, гулкий звук, похожий на вой. Это голос выпи.

- Кроме вышеперечисленных животных на болоте живут лягушки.

VI. Физминутка.

(Инсценирование стихотворения)

На болоте две подружки –
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.

Лапками топали, лапками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Вам, друзья, физкульт - привет!

VII. Закрепление изученного.

- А сейчас у нас задание “Кто живет на болоте?”. Назовите автора и произведение, из которого взят отрывок. Какие животные и растения болот упоминаются в этих произведениях?

1) “Она схватила ореховую скорлупку с девочкой и выпрыгнула в окно в сад. В саду протекала речка, а у самого ее берега было топкое болото. Здесь-то в болотной тине и жила старая жаба со своим сыном.”. (Х.К. Андерсен “Дюймовочка”) (Слайд 16)

2) “Наш бегемот провалился в болото.

И ни туда, ни сюда!
О, если вы не придете,
Он утонет, утонет в болоте!
Ох, нелегкая это работа –
Из болота тащить бегемота…”. (К.И. Чуковский “Телефон”) (Слайд 17)

3) “А у младшего сына Ивана-царевича, стрела поднялась и улетела, сам не знает куда. Вот он шел-шел, дошел до болота, видит – сидит лягушка, подхватила стрелу”. (Русская народная сказка). (Слайд 18)

VIII. Итог урока.

- Посмотрите, что бывает, когда человек вмешивается в природу. Осушенные болота – удручающее зрелище! (Слайды 19, 20)

Гибнут животные, растения. Возрастает угроза возникновения пожаров от высушенных торфяников.

- Итак, вернемся к нашему вопросу, который мы поставили в начале урока: “Болото – осушать или помиловать?” (Слайд 21)

Как же мы ответим на этот вопрос? (Болота нельзя осушать, так как это наносит вред природе: погибают растения и животные, которые здесь раньше обитали.) (Нужно нажать на “осушать”, а затем на “помиловать”). Отметьте свой ответ в путевом листе. Что же вы выбрали? (Анализ ответов детей)

- Что сегодня нового и интересного узнали о болоте? Что вас удивило?

- Оцените работу своей группы в контрольно-оценочном листе. (Анализ работы каждой группы)

- Спасибо всем за работу. На этом наш урок окончен.

Список использованной литературы

1. Беседы с учителем: Методика обучения: 2 класс общеобразовательных учреждений./ Под ред. Л.Е. Журовой. - М.: Вентана – Граф, 2006.

2. Газета Начальная школа. – №20, 2007 г. – с.3-5.

3. Саплина Е.В. Окружающий мир. 3 класс. Ч.1. – М.: Дрофа, 2010.

Путевой лист “Записки юного натуралиста” (Приложение)