Цель: Развитие лексико-грамматических умений
по теме “Зоопарк” на основе использования
активных методов обучения.
Оборудование: изображения животных
(домашних, диких, в том числе редких), клей, флажки
с изображением фермы (дома) и зоопарка,
фломастеры, скотч, текст о Лондонском зоопарке.
фразы на русском и английском языке (раздаточный
материал), большой лист бумаги, карточки-кружочки
красного, желтого и зеленого цвета.
Этап урока |
Активный метод |
|
Инициация |
Название: На кого я похож?
Цель: настроить учащихся на
восприятие иноязычной речи. Ещё немного узнать о
каждом учащемся.
Время: 3-5 минут. (зависит от
численности класса/группы)
Численность: весь класс.
Материалы: изображения животных (домашних,
диких, в том числе редких).
Проведение: На доске расположены
изображения животных, а также различные
прилагательные, которые этих животных
характеризуют. Каждому надо выбрать черту, по
которой он схож с каким-то из этих животных и
составить предложение о себе. Например: I am as fast as a
fly. |
- Good morning, children. I am glad to see you. Sit down, please. Look
at the topic of our lesson. “If I Were A Director Of The Zoo”.
And a good director knows every animal in his zoo. Can you name all of them?
(учащиеся называют всех животных, которых видят
на доске)
Let’s know some information about you! You see a lot of characteristics оn the
blackboard (read them!).
Example: I am as fast as a fly.
(можно чтобы каждый подходил к доске и выбирал
понравившееся ему животное, тогда его нельзя
будет использовать второй раз) |
Вхождение или погружение в тему |
Название: Где ты живешь? Цель:
ввести учащихся в тему занятия, настроить на
рабочий лад, преодолеть психологические зажимы,
раскрепостить детей на уроке
Время: 3 мин
Численность: весь класс.
Материал: карточки с изображениями
животных. Флажки с изображением фермы (дома) и
зоопарка.
Проведение: Каждый в руки получает табличку
с изображением животного и он должен подойти
либо к фермеру, либо к директору зоопарка.
Подойдя, он обязательно должен сказать это на
английском. Например: Cats live at home. |
Now you’ll get a picture of the animal. You should find the place where
it lives and say about it. Example: Cats live at home. |
Основной этап |
Цель: познакомить учащихся с
историей Лондонского зоопарка, организовать
разностороннее восприятие информации (на слух,
зрительно, через собственную поисковую
деятельность) Время: до 15 минут.
Численность: весь класс.
Материалы: текст о Лондонском зоопарке.
Фразы на русском и английском языке
Проведение: Учащимся предлагается текст об
истории Лондонского зоопарка. Они читают его
вслух. Учащимся предлагаются 5-7 фраз на русском
языке, им требуется подобрать эквиваленты из
текста. Далее учащиеся отвечают на вопросы по
содержанию текста (с ними они знакомятся перед
началом чтения текста). |
A director should know about history of some zoos. Open your student’s
books. Let’s read about London zoo and answer some questions. There are some phrases
in English and in Russian on your desks. Work in pairs and find the right translation.
Then read the questions and try to answer them. |
Проработка содержания темы |
Название: Пресс конференция Цель:
формировать навыки говорения, умения строить
краткие монологические высказывания, умения
задавать вопросы, создание благоприятной
творческой атмосферы.
Время: 15 минут. (зависит от численности
класса/группы)
Численность: весь класс.
Материалы: изображения животных (домашних,
диких, в том числе редких).
Проведение: Участники разделены на две
группы по количеству рядов в классе. Представим,
что мы два телеканала. Каждый канал пригласил
директора зоопарка. Зоопарков в городе два.
Директора, с помощью репортеров готовят
небольшое рекламное выступление о своем
зоопарке. Они рисуют листовку-опору для
директора. А также готовят вопросы для директора
другого зоопарка.
После 5-10 минут подготовки, каждому директору
дается две минуты на выступление в прямом эфире.
Журналисты противоположной команды задают ему
вопросы в течение ещё 2-3х минут. |
Итак, я думаю, узнав столько полезной
для настоящего директора зоопарка информации,
мы, наконец сможем попробовать себя в этой роли.
Представим, что на пресс-конференции должны
встретиться два директора зоопарка (Ростовского
и Лондонского). Каждому из них нужно будет за 2
минуты рассказать о своем зоопарке, помочь ему в
этом может команда журналистов из его города.
Вместе с ними разрабатывается и пригласительная
листовка, на которую директор может опираться во
время выступления. Когда один директор выступит,
то журналисты из другого города могут задать ему
5 вопросов о его зоопарке. |
Эмоциональная разрядка |
Название: Зеркала
Цель: немного расслабиться после
долгого сидения
Время: 3-5 минут.
Численность: весь класс.
Материалы: изображения животных.
Проведение: включается нейтральная
динамичная музыка. Учащиеся по очереди вынимают
наугад животное и должны показать пару его
движений. А остальные повторяют. |
During the break let’s dance like animals!! |
Подведение итогов |
Название: Светофор
[копилочка АМО] Цель: учащиеся дают
оценку себе за работу.
Время: 3-5 минут.
Численность: весь класс.
Материалы: большой лист бумаги, карточки
красного, желтого и зеленого цвета.
Проведение: учащиеся выбирают карточку
того цвета, который по их мнению соответствует
оценке урока. Зеленый – позитивно
Желтый – нейтрально
Красный – негативно
И наклеивают его на лист ватмана. |
Итак, конференция закончена. Пойдем и мы
домой. По дороге нас встречает светофор. Это
последняя точка, перед которой можно оценить
себя. На столе карточки трех цветов. Наклейте на
этот светофор тот цвет, который соответствует
оценке сегодняшнего урока!! |