Задачи:
- Совершенствование длинного кувырка через препятствие, опорного прыжка через коня ноги врозь, подтягивание на перекладине.
- Развитие координационных способностей, силы, выносливости.
- Воспитание настойчивости, трудолюбия, командного духа.
Метод проведения: Индивидуальный, групповой, поточный.
Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, перекладина, конь, стойки, скакалка, с обозначением станций.
Количество учащихся: 15 человек.
Время проведения: 40 минут.
Ход урока
№ п/п | Содержание урока | Дозировка | Организационно-методические указания. |
I. | Вводно-подготовительная часть | 10 мин. | |
1. Построение, приветствие, сообщение задач урока. | 1 мин. | Обратить внимание на спортивную форму. | |
2. Строевые приемы на месте. | 1 мин. | Обратить внимание на правильность выполнения поворотов. | |
3. Ходьба: А) – на носках, |
1 мин. | В колонну по одному дистанция 1 метр. Обратить внимание на правильное выполнение упражнения: плечи развернуты, спина прямая, руки на поясе. |
|
4. Бег обычный. | 3 мин. | Дистанция между учащимися 1,5 метра, руки согнуты в локтях. | |
5. Перемещения А) – приставным шагом правое плечо вперед, круговое вращение рук вперед, Б) – приставным шагом левое плечо вперед, круговое вращение рук назад. |
1 мин. | Обратить внимание на технику выполнения перемещения. | |
6. ОРУ на месте. | 3 мин. | Обратить внимание на правильное выполнение упражнений. | |
II. | Основная часть | 25 мин. | |
1. Круговая тренировка. | Класс разделить на три группы. Объяснить расположение трех станций, выполнение упражнений. По команде занять места на станциях. Страховку осуществляет старший группы. |
||
А) Станция №1. Опорный прыжок через коня ноги врозь. | 7 мин. (10-12 раз) |
Обратить внимание на разбег, отталкивание ногами, отталкивание руками, приземление. | |
Б) Станция №2. Подтягивание на перекладине средним прямым хватом. | 7 мин. (3п. x 7р.) |
Подтягивание без инерции и раскачивания тела. Подъем без рывков, спуск плавный до полного выпрямления рук. | |
В) Станция №3. Длинный кувырок вперед через препятствие (высота 90 см). | 7 мин. (10-12 раз) |
Обратить внимание на разбег, отталкивание ногами, приземление, группировку. | |
2. Смена станций по команде учителя. | 30 сек. | Переход с одной станции на другую. | |
3. Смена станций по команде учителя. | 30 сек. | В колонну по одному, дистанция 1 метр | |
4. Упражнения на развитие гибкости. | 3 мин. | Проводят старшие групп. При выполнении упражнений добиваться предельной амплитуды движений. | |
III. | Заключительная часть. 1. Построение. |
5 мин. | Выставление оценок за урок. |