Цель:
- Образовательная. Научить учащихся элементарному моделированию выреза горловины.
- Коррекционно-развивающая. Развитие мелкой моторики рук, аккуратность при выполнении практической работы, развивать познавательную активность учащихся, творческую инициативу и эстетический вкус.
- Воспитательная. Воспитывать самостоятельность при выполнении задания, уверенность в своих возможностях, уважению к чужому труду.
Тип урока: Комбинированный.
Методическое оснащение урока: ночные пижамы, портреты модельеров, коллекции тканей, тесты с заданиями, конверты с буквами, план работы.
Оборудование: цветная бумага, карандаш, линейка, ножницы
Словарные слова:
- пижамная сорочка;
- пижамные брюки;
- горловина;
- обтачка;
- вырез;
- моделирование.
Ход урока
I. Организация рабочего места.
- По звонку найти свое место.
- Взаимное приветствие.
- Настрой учащихся на работу.
Наш девиз урока:
“К большому терпению,
Придет и умение”.
II. Повторение пройденного материала.
Рисунки с разными видами одежды (назвать).
Различить одежду по сезону (зимняя, летняя).
Определить одежду по способу носки (плечевое, поясное).
Какое изделие мы изучаем? (Пижама.)
Таблицы разных пижам (отличить мужскую и женскую).
Сколько предметов входит в пижаму? (Две: сорочка и брюки.)
*Дана коллекция тканей, нужно выбрать ту, из которой можно сшить пижаму.
Капрон, фланель, ситец, шерсть (Фланель, ситец).
*Даны каточки с вырезанным контуром пижамы и планшеты с тканями.
Задание: подберите ткань к пижаме, объясните, почему выбрали эту ткань?
*В конверте находятся разрезанные буквы, нужно составить слова (обтачка, пижама, горловина, сорочка, брюки).
1. Объяснить значения этих слов.
2. Составить предложения с этими словами.
*Выполнить задания данные в тестах по пижаме (по группам).
1. Для пошива пижамы применяется ткань:
а) шерсть;
б) синтетическая;
в) хлопчатобумажная;
г) джинсовая.
2. Срез имеющий самое большое растяжение:
а) долевой;
в) поперечный;
г) косой.
3. Пижамные брюки имеют детали:
а) полочка;
б) спинка;
в) передняя половинка;
г) задняя половинка;
4. Способ обработки горловины в пижамной сорочке:
а) окантовочный шов;
б) опиковочный шов;
в) подкройной обтачкой;
г) обметочный шов.
5. Временное соединение двух деталей:
а) стачивание;
б) сметывание;
в) обметывание;
в) обтачивание.
6. Уменьшение толщины шва, края или сгиба детали, это:
а) проутюживание;
б) приутюживание;
в) заутюживание;
г) разутюживание.
*В конверте находится план пошива пижамной сорочки.
Задание: разложить карточки в нужном порядке.
*Обработка горловины.
*Обработка боковых срезов.
*Обработка нижних срезов рукавов.
*Обработка нижнего среза сорочки.
*Отутюжить готовое изделие.
III. Тема нашего урока: Моделирование горловины пижамной сорочки.
В состав слова “моделирование” входит два слова: модель и мода. Слово “мода”
имеет итальянские корни, во Франции означает способ, правило, манеру держаться.
Кого вы знаете из современных российских модельеров?
Первым российским художником – модельером признана Надежда Петровна Ламанова.
Выдающиеся модельеры Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин.
Моделирование – это сложный трудоемкий процесс.
Предлагаю вам сегодня почувствовать себя модельером, я надеюсь, что вам это пригодится в жизни.
* Назвать виды выреза горловины (овальная, углов, каре, фигурная).
*А как получить горловину нужной формы, как ее смоделировать?
(На чертеже отложить новые цифры вниз и в сторону и провести новую линию.)
Кто может показать?
*Как правильно рассчитать размеры вырезанной горловины? Ваши варианты (на доске выкройка передней части сорочки).
*Ниже какой горизонтальной линии нельзя опускаться? Почему удобнее работать в “сгиб”, чем в “разворот”?
Физкультминутка:
“ В понедельник я кроила,
А во вторник платье шила,
В среду фартук вышивала,
А в четверг белье стирала;
Все свои платочки
И Братишкины носочки,
А в пятницу, субботу
Отдыхала от работы ”.
*Составьте план последовательности моделирования горловины.
Игра “Светофор”.
Учитель располагает на доске план выкраивания обтачки к горловине, умышленно делая ошибки и задает вопрос: “Правильно”?
На “Да” – красный сигнал светофора. На “Нет” – синий.
IV. Повторение правила безопасной работы с ножницами.
“С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути!
И, держи за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить”.
V. Выполнение практического задания.
Выкраивание подкройной обтачки к горловине из цветной бумаги.
1-я группа – выполняет самостоятельно.
2-я группа – выполняет по пооперационной карте.
3-я группа – выполняет по пунктирам и по плану.
Обход учителя, индивидуальная работа. Проверка выполнения т/б при работе.
Проверка качества работы. Выставление оценок за практическую работу.
VI. Итог урока.
Сегодня у нас был сложный урок.
Как он назывался? – (моделирование горловины в пижамной сорочке).
Цель нашего урока – учиться моделированию горловины.
Как вы думаете, мы достигли цели?
Урок был полезен?
Вам пригодятся эти знания в жизни?
Отгадывание загадок о профессии швеи, если останется время.
- Весь мир наряжает, сама голая гуляет. (Иголка.)
- Ныряла-ныряла и хвостик потеряла. (Иголка с ниткой.)
- Маленькая головка на пальце сидит,
Сотнями глаз во все стороны глядит. (Наперсток.) - То назад, то вперед ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе! Продырявишь море! (Утюг.)