Цель урока:
- Активизировать ранее изученные лексические единицы по темам «Животные», «Цвета», «Числа», «Семья», «Алфавит».
- Совершенствовать навыки монологической речи.
- Тренировать навыки диалогической речи.
- Активизировать пройденный грамматический материал.
- Формировать положительную мотивацию к изучаемому предмету
Задачи урока:
- Воспитательные: развитие умения работать в коллективе, индивидуально, применение теоретических знаний на практике, развитие познавательного интереса к культуре другой страны,воспитание умения работать в группе, развитие таких качеств, как взаимопомощь, ответственность, дисциплинированность и собранность.
- Обучающие: повторение числительных, названий животных, цветов и букв, закрепление пройденного грамматического материала.
- Развивающие: закрепление умения наблюдать, сравнивать, умения работать в коллективе, продолжить развитие памяти учащихся, их речи и воображения.
Тип урока: повторительно-обощающий урок.
Формы работы на уроке:
- Индивидуальная работа.
- Групповая работа.
Оборудование: наглядность (картинки животных, игрушки, алфавит) компьютер, проектор, Презентация к уроку
ХОД УРОКА
1. Начало урока. Организационный момент
T: Good morning, boys and girls! I am glad to see you.
P:
Good morning.
Good morning.
Good morning to you!
Good morning our teacher!
We are glad to see you.
T: Thank you. Sit down, please. How are you today? I hope you are well.
2. Сообщение темы и цели урока
– Let’s begin our lesson. Today we have an unusual lesson. There are a lot of
guests at our lesson. So try to show all your skills. Today we are going to talk about
“Animals”, “Colors”, “Family” and the ABC. We shall also practice how to use
the verbs, remember the words, sing songs and dance.
Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы будем
встречаться со многими любимыми животными,
рассказывать о них, петь песни, работать со
словами, соревноваться в знании алфавита.
3. Фонетическаязарядка
– Now you must listen to me and repeat after me.
Дети повторяют заучителем
– Однажды собака «a dog» пошла гулять и решила
позвать с собой друзей Friends.
– А dog подошла к двери, где живет кошечка «a cat»
и позвонила в колокольчик [n-n-n]
– Say after me: [n-n-n]. (Повторяйте за мной)
– Затем они вместе отправились к мышке (mouse). Mouse
жила в саду. Друзья крикнули ей [ei-ei-ei].
Над головами наших друзей пролетела пчела A bee
[z-z-z].
Пчела A bee укусила собачку а dog и она закричала
[ai-ai-ai]. Больно стала собачке а dog и она застонала
[m-m-m].
Друзья проводили собачку а dog домой и уложили
спать, потушив свечку (для выработки правильной
артикуляции звука [w] учитель, подойдя к
ученику, предлагает задуть свечку
– That’s right! Давайте еще раз вспомним: a dog, a cat, mouse, а
bee [n-n-n], [ei-ei-ei], [z-z-z], [ai-ai-ai], [m-m-m], [w-w-w].
4. Речевая зарядка
Teacher: Сегодня на урок к нам пришла гостья. Please, listen attentively to know about her.
Учитель держит игрушку, и разговаривает с ней:
1. Who are you? (I am a monkey)
2. What is your name? (My name is Sam)
3. How old are you? (I am eight)
4. Can you dance? (Yes, I can)
5. Have you got a mother? (Yes, I have)
– Представьте, что вы не просто девочки и мальчики, а артисты передвижного кукольного театра. Ой, ребята спектакль скоро начнется и каждый артист должен представиться, сказав 4 фразы, посмотрите на подсказки профессора грамматики, например:
I am a tiger. My name is Alex. I am 8. I can jump. I have got a father |
And now you will make up the dialogues. Let’s work in pairs. Please, answer the questions to know more about your friend. Please Ann and Jim go to the blackboard with your toys. Дети разыгрывают диалоги, выходя к доске с игрушками
Who are you? (I am a …)
What is your name? (My name is …)
How old are you? (I am …)
Can you dance? (Yes, I can)
Have you got a mother? (Yes, I have)
– Well done, children. Молодцы ребята
5. Активизация лексики по теме “Colors”
– Look at this picture. Name these colors. Назовите цвета цветов (orange, pink, red, violet, green, blue, yellow, black, brown, grey, white). Учащиеся называют цвета. И рассказывают стихи.
Т: Учить цвета я стала
Цвет по-английски … colour.
У меня сомнений нет
Красный цвет конечно … red.
Облизнувшись кошка съела
Желток желтый. Желтый … yellow.
Я тону, иду ко дну
Синий цвет конечно … blue.
Очень черный негр Джек,
Черный по-английски … black.
Коричневое платье купила эта фрау,
Мы знаем очень точно, коричневое … brown.
Ох, не спелый мандарин.
Он зеленый, просто … green.
Мышонок серый, убегай быстрей!
Серый по-английски … grey.
Мышка – … mouse, кошка – … cat
Белый … white, а черный … black.
Розовые розы падают на ринг.
Цвет красивый розовый, по-английски … pink.
P1; Выбираем карандаш,
Чтоб закончить свой пейзаж.
Карандаш зелёный, green,
Нам он нужен не один.
Жёлтый, yellow, отложим,
Он потребуется тоже.
P2: Black возьмём, конечно, чёрный,
Пригодится он бесспорно.
Нужен цвет еще какой?
Blue, небесно-голубой,
Белый, white, и красный, red,
И ещё последний цвет –
Brown, тёмно-шоколадный:
Вот пожалуй, всё, что надо.
Open your book on the page 28 and describe the animals.
Well done, children. Молодцы ребята
6. Let’s sing a song “The more we are together”
– Давайте споем песенку о дружбе.
(Исполняется песня).
The more we get together,
Together, together,
The more we get together,
The happier will be.
‘Cause my friend is your friend
And your friend is my friend.
The more we get together,
The happier will be.
– Well done, children. Молодцы ребята
7. Активизация лексики по теме “Family”
Т: Let’s try remember all members of family. Поиграем в переводчика.
T: a mother – P: мама
T: a father – P: папа
Т: сестра – Р: a sister
Т: брат – Р: a brother
T: a grandmother – P: бабушка
T: a grandfather – P: дедушка
(Затем учитель по очереди задает различные вопросы, а дети отвечают)
T: Нave you got a mother?
P1: Yes, I have.
T: Нave you got a father?
P2: Yes, I have.
T: Нave you got a sister?
P3: No, I haven’t.
T: Нave you got a brother?
P4: No, I haven’t. и.т.д
Работа в парах.
– Try to ask this question to your neighbour.
P1: Нave you got a grandmother?
P2: Yes, I have.
P2: Нave you got a grandfather?
P1: No, I haven’t.
T: Very good!
8. Физминутка
T: Are you tired? Let’s have a rest. Repeat after me.
T: Head and shoulders, knees and toes
Head and shoulders, knees and toes
Knees and toes
Head and shoulders, knees and toes
Knees and toes
Eyes and ears and mouth and nose,
Head and shoulders, knees and toes
Knees and toes.
T: Very good!
9. Закрепление лексики по теме ”Animals” “Numerals”
– Let’s remember our animals: a fox, a tiger, a lion, a bear, a fish, a crocodile, a mouse, an elephant, a monkey, a pig.
Учащиеся называют животных на картинках.
– It’s time to recite poems.
И рассказывают стихи.
Р1: Прочитай-ка книжку – book –
Говорил my friend – мой друг.–
Эта книжка еле-еле
Уместилась в bag – портфеле.Р2: Good morning – с добрым утром, дети!–
Пропел петух – cock на рассвете.
А мы – опять на правый бок,
Не разбудил нас петушок!Р3: Можно pencil – карандаш?
– Please – пожалуйста, он Ваш!
– Thank you, или же спасибо!
Завернуть вы не могли бы?Р4: Построил я дом – house,
Живет в нем мышка – mouse.
А кошка – cat твердит о том,
Чтоб рядом ей построить дом.Р5: Любезная duck, то есть утка,
Присядьте со мной на минутку!
– Нет, спасибо, fox – лисица,
С вами что-то не сидится!Р6: Посмотри скорее – Look!
Ты увидишь книжку – ш!
В книжке – мишка – a bear
И зайчонок – a hare.Р7: Это вовсе не секрет:
По-английски кошка – cat,
А собака – это dog,
Взрослый пёс, а не щенок.Р8: One, two, three! Раз, два, три!
Вместе с нами повтори:
Fox – лисичка, frog – лягушка,
Mouse – мышь, а toy – игрушка,
Мальчик – boy, а мячик – ball,
Мишка – bear, а кукла – doll,
Рыбка – fish, а house – дом,
Всё сначала мы начнём.Р9: Раз, два, три, четыре, пять!
Не устанем повторять:
Toy – игрушка, mouse – мышь,
Мишка – bear, Рыбка – fish,
Fox – лисичка, мячик – ball,
Кошка – cat, а кукла – doll,
Мальчик – boy, лягушка – frog.
Вот и кончился урок.Р10: Книга, book, стоит на полке,
В ней медведи, лисы, волки.
Если нам открыть ее,
Разбежится все зверье.
– Let’s listen to the song about the numerals. (Слушают песню)
– Какие цифры они вам напоминают? Назовите их. (Учащиеся
называют цифры.)
Один, одна – иначе ... one.
Две изюминки во рту.
По-английски двойка ... two.
Скорей иди сюда! смотри:
У кошки три котенка – three.
У машины колесо,
Их всего четыре ... four.
Никогда не забывай,
Что пятерка это ... five.
В примере неизвестен х.
Шесть по-английски будет ... six.
Молод я и зелен.
Семь лет мне – значит ... seven.
Моей сестренке восемь лет.
А восемь по-английски ... eight.
Девять – ты запоминай –
По-английски просто ... nine.
Уже пошел десятый день.
Десять по-английски ... ten.
– And now let’s check these examples. I think they are wrong. Look at the blackboard.давайте проверим правильно ли посчитали эти примеры и исправим их.
1 + 1 = 2 2 + 1 = 2 3 + 2 = 4 4 + 2 = 8 5 + 1 = 4 6 + 3 = 8 4 + 3 = 6 7 + 3 = 9
– Well done, children. Молодцы ребята
10. Активизация изученных английских букв
Все буквы, живут в АВС-town. Let’s sing the song “The ABC”
“The ABC”
ABCDEFG
HIJKLMNOP
QRSTUVW
XYZ
Oh well you see
Now we know the ABC.
11. Домашнее задание
– Your home task will be in your work book. Write down workbook lesson 28 page 24.
12. Подведение итогов и выставление оценок
T: Давайте подведем итоги нашего урока. Вам понравился наш урок? Что мы с вами делали? Что вам запомнилось больше всего? Мы повторили звуки, выступали в роли артиста, спели песенку, поиграли в переводчика (переводили слова с русского на английский и с английского на русский), повторили буквы алфавита. Молодцы!
– Ребята, если у вас все получалось на уроке, поднимите лицо с надписью “CAN” а если не понравился то с надписью “CAN’T”
До свидания
Будь вежлив и не забывай,
Прощаясь говорить:
"Good-bye!"
– The lesson is over. Stand up, please! Goodbye boys and girls.