Интеграция: математика + технология.
Цель: формировать умения выполнять сложение чисел на основе знания состава числа 6.
Задачи:
- Обобщить и систематизировать знания о геометрических фигурах;
- Формировать умение конструировать объекты окружающего мира;
- Развивать аналитическое мышление, формировать умение выделять существенные признаки и свойства;
- Развивать логическое мышление и пространственное мышление;
- Воспитывать аккуратность при оформлении работы;
- Воспитывать чувство коллективизма и товарищеской взаимопомощи.
Методы: наглядные, частично-поисковые; практические; проблемные.
Оборудование: индивидуальный пакет геометрических фигур, альбомный лист, ножницы, клей, карточки с цифрами.
Литература:
- Башмаков М.И. Математика: учебник для 1-го кл.: в 2 ч. Ч.1 – М.: АСТ: Астрель, 2009 г.
- Матемаика: рабочая тетрадь №1 к учебнику М.И. Башмакова, М.Г. Нефедовой «Математика» : для 1-го / М.Г. Нефедова. – М.: АСТ: Астрель, 2009 г.
- Волкова С.И., Пчелкина О.А. «Альбом по математике и конструированию» – М., Просвещение,2005 г.
- Попкова С.С. «Развитие пространственного мышления на уроках математики и труда»// НШ №5 2003 г.
ХОД УРОКА
– Здравствуйте, ребята! Тихо садимся.
– У нас сегодня день открытых дверей и к нам на
урок прилетел необычный гость.
– Кто он, вы сможете узнать решив правильно
примеры. Перед вами примеры, прочитайте, найдите
значение. Каждому значению соответствует буква.
Если ответы расположить в порядке возрастания,
то мы узнаем, кто наш гость.
– Открываем тетрадь на страницу 48. Запишем
значение выражений в порядке возрастания. (1, 2,
3, 4, 5).
– Под числами запишем соответствующие буквы (ШУРИК).
– Кто же к нам в гости прилетел? (Шурик).
– Молодцы! Этот веселый инопланетянин прилетел с
волшебной планеты. (Прикрепить изображение
героя. В руках у него письмо.)
– Ребята, у него что-то в руках?
– Прочитаем письмо, оно адресовано ученикам 1
класса Б Школы №9 г.о. Самара. «Дорогие ребята! Мой
транспорт потерпел крушение при посадке.
Помогите вернуться домой. Остались целыми только
те части, которые вы сейчас начертите в тетради. С
уважением, Шурик.»
– Поможем Шурику? Но сначала выясним какие части
его транспорта остались целыми. Вниз 2
клеточки от полей 4 клеточки. В четвертой
клеточки начертите фигуру, у которой нет углов;
левее через клеточку начертите фигуру, у которой
3 угла; правее от первой фигуры , которые вы
начертили начертите 3 фигуры через клеточку, у
которых все стороны равны / один ученик чертит
данные фигуры на доске/ Проверяем.
– Как называются данные части? (Геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат). Сколько их всего? ( 5). На какие две группы может разделить эти фигуры? (С углами и без углов).
– С помощью этих фигур мы сконструируем транспорт, на котором Шурик доберется до дома. Отгадайте, что это за транспорт.
Ни пера, ни крыла, а быстрее орла.
Только выпустит хвост, понесется до звезд. (Космическая ракета)
– Молодцы! А нам Шурик и чертеж оставил. (На обратной стороне доски)
– У вас на
парте лежат письма, в которых находятся
геометрические фигуры, с помощью них мы
сконструируем космическую ракету.
– Ребята! Давайте посмотрим какие фигуры
нужны для корпуса. (2 квадрата).
– Для носа (1 треугольник)
– Скажите как называется окно у ракеты? (Иллюминатор)
– Какая нужна фигура? (Круг)
– Сколько фигур у вас осталось? (1 квадрат)
– Что вам нужно для крыльев? (2 треугольника)
– Как из квадрата получить два треугольника? (Сложить
по диагонали)
– Сейчас мальчики складывают квадрат по
диагонали и с помощью ножниц разрезают. Мы
собрали все части для конструирования
космической ракеты. Мальчики конструируют
ракету на белом листе по чертежу, а девочки
аккуратно склеивают все части. А Никита идет
работать к доске. (Конструирует ракету на
магнитной доске.) В конце урока мы сделаем
выставку ваших ракет.
– Транспорт для Шурика мы сделали. Какое число
спряталось в ракете. (6) Это не спроста, так
как он с планеты Шестьландия. Не зря в
космической ракете Шурика шесть частей. Он
прилетел к нам с планеты ШЕСТЬЛЯНДИЯ. На этой
планете все по шесть. Дома только шестиэтажные.
Столы и стулья шестиугольные. В семье по шесть
деток. Цветы с шестью лепестками. Наивысшая
отметка в школе – шестерка. И ракета у него №6.
На что похожа цифра шесть?
На трубку деда, так и есть.
Цифра шесть – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Это цифра – акробатка:
То шестерка, то девятка. (Читают ученики)
– На нашей планете в разных странах число 6
обозначается разными знаками. Посмотрите на
экран.
– Чтобы дальше помогать Шурику нам надо быть
очень внимательными. Какой орган нам помогает в
этом. (Глаза). Сделаем зарядку для глаз.
Зрительная гимнастика по Аветисову (работа с экраном)
– Для того чтобы ракета Шурика отправилась
домой нужно знать пароль. Наша задача разгадать
пароль и отправить Шурика домой.
– Перед Шуриком три тропинки. Что напоминают они
вам? (Геометрические фигуры: прямая,
ломаная, кривая).
– По какой тропинке Шурику быстрее добраться
до своей ракеты? (По прямой)
– Мы с Шуриком вышли на волшебную полянку,
которая нам поможет разгадать пароль для запуска
ракеты.
– На полянке цветы – ромашки. Сколько нужно
добавить лепестков, чтобы получить цветок с
шестью лепестками. (Ученики добавляют на
доске.)
– Записываем выражения в тетрадь стр. 48 №2.
– Итак пароль разгадан. Попробуем запустить
ракету. /дети дописывают на доске выражения.
6 – это 5 и 1 или 1 и 5
6 – это 2 и 4 или 4 и 2
6 – это 3 и 3.
Физминутка
1. А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракеты ввысь!2. Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Посидим и отдохнем,
А потом опять начнем.
– Посмотрите ракета не заводится. Проверим правильно ли мы отгадали пароль. Приготовьте свои веера. Шурик приготовил задачи в стихах.
1. Три больших. Три маленьких,
Маленьких, удаленьких –
Целая семья опят.
Сколько их на пнях сидят? (6)2. У куклы пять нарядных платьев.
Какое нынче одевать ей?
Есть у меня для куклы шерсть.
Свяжу – и платьев будет… (6)3. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)4. Шесть платков. А два их них
Вышиты узорами.
Сколько вышить нам осталось –
Подсчитаем скоро мы. (4)
– Мы справились с этим испытанием. Пароль определили верно. Можно отправлять в путь, но Шурик чем –то озабочен. Оказывается он прилетел с другом, но потерял его. Составим его фоторобот с помощью графического диктанта.
–1 клеточка вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 1 вниз. 1 вправо, 1 вниз,1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 3 вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 3 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 влево, 2 вверх, 1 влево,2 вниз, 2 влево,1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 2 вверх, 3 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо,1 вверх, 1 вправо, 1 вверх.
– Проверим кто у нас получился.
– Давайте найдем его и выясним как его зовут.
На листочке много человечков. Выберете,
который соответствует нашему фотороботу и
скажите как его зовут.
– Ребята! Мы помогли Шурику построить корабль,
помогли добраться до него, нашли друга Филю. Наши
гости уже на корабле. Скажим им: «В добрый путь!».
– Вы проделали сегодня большую работу. Мы
помогали вернуться Шурику и Филе к себе на
планету. А что это за планета? Что в ней
особенного? Что мы делали для того, что бы они
вернулись? (Отгадывали пароль). Как вы
думаете, с какой планету у нас будут гости на
следующем уроке? (С планеты №7)
(Стук в дверь) Пришла телеграмма от Шурика.
За время дороги часть букв стерлась. Допишите
буквы и прочитайте слово. (МОЛОДЕЦ!). И примите
подарки с планеты Шестьландия.