Цели:
- познакомить со стихотворением С.Я. Маршака «Ландыш»
- развивать представление о том, как поэт создает образы, чтобы поделиться своим необыкновенным восприятием мира природы;
- отрабатывать выразительность чтения;
- учить выделять и различать образные выражения
при анализе стихотворения;
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование:
- учебник «Литературное чтение» автор Н.А. Чуракова
- картинки с изображением ландыша;
- слайды для демонстрации;
- диск с записью «Музыка леса»;
- карточки для работы в группах.
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
Элементы ключевых |
1. Организационный момент
2.Активация учебной деятельности (подготовка к восприятию) На доске карточки со словами:
– Что можно сказать про эти понятия? 3. Постановка учебной задачи – Для чего вы начали работу на уроке с этих
понятий? 4. Работа по теме урока А) стр.121 рассмотрите – Как называется новая глава? Б) прочитайте эпиграф – Вы узнали жанр этого произведения? В) Мы сегодня на уроке познакомимся еще с одним чудом природы. Отгадайте загадку:
– По каким признакам догадались, что это
ландыш? – Чем красив этот цветок? 5. Физминутка (релаксация)
Г) Портрет какого автора помещен на доску (С.Я. Маршак) – Как вы думаете почему? 6. Чтение стихотворения учителем. – Поделитесь своими чувствами. 7. Домашне задание: выразительное чтение, при желании наизусть 8. Итог урока – Понравилось ли вам стихотворение? А сам
цветок?
– Давайте мы тоже станем добрыми с теми, кто живет рядом с нами. А чтобы ландыши радовали глаз не только в редкие походы в лес, достаточно посадить растение в лесу. 9. Рефлексия – Давайте оценим свою работу в группах. |
Дети сидят в группах по 4 человека
Ответы детей
Средства выразительности
Будем работать на уроке с ними
Работа с учебником стр. 121 ответы детей
Чтение хокку стр.122
Отгадывание загадки Ответы детей На столах картинки с изображением ландыша
Выполнение упражнений сидя за партой
Ответы детей
Высказывания детей, обмен впечатлениями.
Выборочное чтение Поэт очень красиво описывает цветок
Выразительное чтение стихотворения |
Коммуникативные
Учебно-познавательные
Регулятивные Целеполагания Логически универсальные действия постановки и решения проблем, формирование проблем.
Информационные (смыслообразование познавательные)
Поиск и выделение необходимой информации Логические универсальные действия ( анализ, установление причинно-следственных связей) Построение цепи рассуждений Учебно-познавательные
Построение логической цепочки рассуждения Коммуникативные
Информационные (проектирование слайды через телевизор)
Логические универсальные действия Коммуникативные
Регулятивные
Компетенции личностного самосовершенствования Личностные
Личностные: нравственно-этическая ориентация,
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности. |