Цель: изучить орфограмму правописание -тся; -ться в глаголах, вывести способ проверки данной орфограммы, развивать коммуникативные навыки обучающихся.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Рефлексия
– О чем мы говорили на прошлом занятии?
– Какое предложение называем простым?
– А какое сложным?
– Кто-то желает дополнить?
– Кто затрудняется?
– Убедимся так ли это?
III. Постановка учебной задачи (работа в парах на досках)
– Придумайте 1 простое предложение, 1 сложное
предложение.
– Но должно выполняться одно требование. В ваших
предложениях должны быть глаголы, которые
оканчиваются на -тся и -ться.
– Кому задание не понятно? (Объясняет ученик,
если не понятно)
– Работаем!
– Давайте проверим!
– Повторите задание.
– Доказываем! Кто желает?
– Все внимательно слушаем. Выражаем свое
согласие или нет.
Пара спрашивает, если не согласны ученики.
Ученик: С чем не согласен?
Учитель: Если согласны с замечаниями,
исправляйте!
– Больше вопросов нет?
– Кто следующий желает выйти?
Заслушиваются доказательства ребят.
IV. УУД. Составление алгоритма
– Наша учебная задача (слушаем внимательно!): доказать друг другу, в каких случаях в глаголах пишется -тся, -ться.
Работа в группах
– Те предложения, которые вы составляли в парах, понадобятся для доказательства.
Задание: Как необходимо действовать, чтобы определить в каких случаях будем писать в глаголах, содержащих тся – мягкий знак, а в каких нет?
– Кому задание не понятно? (Объясняет ученик,
если не понятно)
– Время – 10 мин. Составляем действия: с
доказательством (индивидуальная доска).
– Время вышло!
– Договоритесь, кто из каждой группы будет
выступать!
– Начинаем обсуждение! Тишина!
– Какая группа желает?
– Доказываем! (Дети выходят к доске)
– Оцените выполнение задания.
– Спасибо 1 группе.
Выступает 2 группа.
– 1 группа те же самые действия предложила или
другие?
– Оставшиеся группы точно также будете
действовать или по-другому? (Заслушать мнения
ребят, если другое)
– Чем ваши действия отличаются от других?
– Фиксируем на доске.
– А я вам предлагаю свое рассуждение в схеме.
Рассмотрите!
1) Поставь вопрос к глаголу | |
2) Глагол отвечает на вопросы: | |
Что делать? Что сделать? | |
Да | нет |
3) Пиши -ться | 3) Пиши -тся |
Улыбаться Радоваться Учиться |
Улыбается Радуется Учится |
– Как выдумаете, я точно так же рассуждала как
вы или по-другому?
– Кто хочет высказаться?
– Откроем учебник на стр. 83. Прочитаем правило
про себя.
– Автор так же думает или по-другому?
– Прочитайте вслух.
– Что заметили? (В схеме не указана н/ф и 3 л)
– Что необходимо добавить? (Мнения детей).
Показ слайда 1.
Новая схема
1) Поставь вопрос к глаголу | |
2) Глагол отвечает на вопросы: | |
Что делать? Что сделать? | |
Да | Нет |
Глагол – н/ф | Глагол – 3 лица |
3) Пиши -ться | 3) Пиши -тся |
Улыбаться Радоваться Учиться |
Улыбается Радуется Учится |
– Наши действия? (Запись на доске)
Схема по правописанию глаголов на «-тся»
- Ставим вопрос к глаголу --------------------------------1) ?
- Определить, есть ли «ь» – --------------------------------2) «ь» ?
- Есть «ь» – пишем его ---------------------------------------3) +
- Нет «ь» – не пишем ------------------------------------------4) –
– Проговорим в парах друг другу все способы
действия.
– А зачем нам нужно этот способ знать?
V. Самостоятельная работа
Словосочетания даны на слайде.
– Проверим, сможем ли мы грамотно написать?
– Выполним задание в тетради.
Улыбат..ся друг другу, девочка улыбает..ся; ребенок смеет..ся, громко смеят..ся; надеят..ся на лучшее, брат надет..ся.
– Время.
– Поменялись тетрадями.
– Проверили друг у друга карандашом (+
правильно; – неправильно)
– Проверьте. У кого есть ошибки?
– Как вы думаете, почему они у вас оказались?
VI. Подведение итога урока
– Чему мы учились сегодня на уроке? (Доказывали
друг другу в каких случаях в глаголах пишется -тся
и -ться)
– Кто считает, сто хорошо научился определять,
как пишутся глаголы на «–тся»?
– А кому требуется поработать?
VII. Осмысление домашнее задание
– Какое бы д/з, связанное с данной темой, вы
хотели бы себе предложить?
– Чье задание выберем?
– Или каждый сам себе придумает задание?
– Как мы договоримся?
VIII. Рефлексия
На уроке я___________________
– узнал (а)--------------------------------
– понял (а)---------------------------------
– научился, научилась----------------
– мне помогал (а)-----------------------
– мне мешал (а)-------------------------
– оцениваю работу класса-----------
– благодарю------------------------------