Цель: углубить, систематизировать и расширить знания воспитанников о космосе.
Задачи:
- воспитывать чувство патриотизма и гордости за Отечество;
- воспитывать чувство взаимопомощи, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывать свои действия с действиями сверстников;
- расширить кругозор детей и развивать их воображение, фантазию и творческие способности.
Предварительная работа:
1) знакомство детей с рассказами: «Звездочет и
обезьянка Микки» Т.А. Шорыгиной, «В школу» Ю.М.
Нагибина, «Звездолетчики» В.А. Бороздина, «Дорога
в космос» Ю.А. Гагарина, «12 апреля 1961 года» А.Т.
Гагариной (Детям о космосе и Юрии Гагарине –
первом космонавте Земли: Беседы, досуги, рассказы
/ Авт. – сост. Т.А.Шорыгина, сост. М.Ю.Парамонова. –
М.: ТЦ Сфера, 2011. – 128 с.);
2) разучивание музыкального и литературного
материала (материал из книги: Поют малыши /
Авт.А.Филиппенко, Изд. «Музыкальная Украина», 1978.
– 39 с.);
3) оформление музыкального зала, изготовление
атрибутов и костюмов;
4) разработка презентаций.
Оборудование: телевизор, DVD, музыкальный центр, фортепиано.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит музыка, в зал входят дети, садятся на стульчики.
Воспитатель: Космос всегда интересовал людей, ведь это так важно – знать, есть жизнь где-нибудь еще? Есть ли воздух на других планетах? 12 апреля 1961 года впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле «Восток». Это было очень важным и радостным событием не только для нашей страны, но и для всего мира. Все люди планеты восторженно приветствовали первого космонавта. Вскоре подвиг Гагарина повторил второй космонавт – Герман Степанович Титов, а затем экипажи космонавтов стали увеличиваться, в космические полеты стали отправляться по несколько космонавтов. Потом в космос полетела первая женщина – космонавт Валентина Владимировна Терешкова. Космонавты во время полета видят и наблюдают очень много интересного, и много работают. Они ведут медицинские и технические наблюдения, изучают поверхность земли и сообщают о местах, где обнаружены полезные ископаемые, сообщают о приближении ураганов, тайфунов, о случившихся стихийных бедствиях, уточняют прогноз погоды, обеспечивают космическую радио и телевизионную связь.
(Презентация 1)
Воспитатель: В марте 1965 года совершен
полет на космическом корабле «Восход-2». Во время
полета впервые в мировой истории человек вышел в
открытый космос и пробыл там 12 минут. Этим
отважным человеком был космонавт Алексей
Архипович Леонов. В 1975 году все население
планеты наблюдало за уникальным экспериментом в
космосе – совместным полетом советского
корабля «Союз – 19» и американским «Аполлон».
Участником этого полета был Алексей Архипович
Леонов. Полет длился более пяти суток, было
проведено огромное количество исследований и
экспериментов. А.А. Леонов дважды удостоен
высокого звания Героя Советского Союза. Ещё в
детстве Алексей Архипович увлекался живописью.
Он видел этот мир по-своему и написал более 200
картин и 5 художественных альбомов, среди которых
космические пейзажи, фантастика, земные пейзажи,
портреты друзей (акварель, масло, голландская
гуашь). А. А. Леонов вместе с художником-фантастом
Андреем Соколовым создал серию художественных
полотен.
Помимо увлечения живописью Алексей Архипович
является автором книг и монографий.
(Презентация 2).
– А вы, ребята, хотели бы стать космонавтами? (Ответы детей).
Ведущий:
В небе звезды ярко светят,
Словно бусинки блестят.
Наш Гагарин – знают дети –
Раньше всех людей на свете
Побывал у звезд в гостях:
В корабле своем чудесном
Славный подвиг совершил,
Путь к планетам неизвестным
Космонавтам проложил.
Вместе с нашей детворою
Мы с веселою игрою
Познакомить вас хотим:
Приготовьтесь к ней, ребята,
Поиграем в космонавтов,
На Луну все полетим!
Раз, два, раз, два!
Начинается игра!
Дети исполняют «Марш юных космонавтов» (1 и 2 куплеты), муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной.
Выходят три космонавта. Выстраиваются перед ракетой.
Командир:
Мы – крылатые ребята!
Космонавты – дошколята!
Прямо к звездам золотым
Мы в ракете улетим!
Познакомимся с Луной!
И вернемся все домой!
(взглянув на часы).
Путь не близок до Луны,
Торопиться мы должны.
Вбегает Медвежонок с бочонком меда, с бутылками рыбьего жира и лимонада.
Медвежонок:
Погодите, не летите.
Вы Топтыгина возьмите!
1 Космонавт:
Мишка, стой! Куда полез?
Уходи-ка лучше в лес!
Командир: Что случилось?
1 Космонавт:
Вот, Медведь,
Тоже просится лететь.
Медвежонок:
На Луну и я хочу!
Я в ракете полечу!
Командир:
Что ты выдумал, Мишутка?
На Луну лететь – не шутка!
Сам подумай – рассуди:
Чем кормить тебя в пути?
Медвежонок:
Вот бутылка с рыбьим жиром,
А в бочонке вкусный мед.
Разреши хоть пассажиром
Мне отправиться в полет!
Не смотри, что я медведь, –
Я умею песни петь!
Исполняется «Песня медвежонка», муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной.
Командир:
Трудно Мишке отказать.
Взять его?
Дети: Конечно, взять!
Командир:
Ладно, можешь отправляться!
Да смотри: чтоб не кусаться!
Медвежонок: Эх, сбылась моя мечта!
Командир:
Всем занять свои места!
Четыре, три, два, один, старт!
Звучит «Вальс звездочек», муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной.
2 Космонавт:
Посмотрите – будто в сказке,
Звезды водят хоровод!
Что за небо! Что за краски!
Удивительный полет!
1 Звездочка:
Солнце скрылось за горой,
Нам пора вставать,
Будем ярко над Землей
До утра сиять.
В золоченых башмачках
Пляшем мы гурьбой.
Проплывает в облаках
Месяц голубой.
2 Звездочка:
Спят ребята на Земле
И во сне растут.
К нам в чудесном корабле
Путь они найдут.
Ярко звездочки блестят
В небе по ночам...
Космонавты прилетят
Скоро в гости к нам.
2 Космонавт:
Посмотрите, вот Луна!
Улыбается она!
Командир, я вижу горы!
И моря уже видны!
Это значит, очень скоро
Прилуниться мы должны.
Ну, тогда давайте хором
Петь частушки для Луны!
Дети исполняют «Полетные частушки», муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной.
Командир:
На Луну мы прилетели
Не во сне, а, в самом деле!
Поздравляю всех! Ура!
Космонавты:
Ура! Ура! Ура!
Здравствуй, здравствуй, Луна!
Шлет тебе привет
Наша детвора!
Выходит Девочка-Луна.
Девочка-Луна:
Добро пожаловать, друзья!
Про вас давно слыхала я.
Знала я, что прилетите
Вы в чудесном корабле.
Ну-ка, гости, покажите.
Как танцуют на Земле.
Дети исполняют «Лунную польку», муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной.
Командир:
Пора лететь! Прощай, Луна!
Будь весела, здорова!
Девочка-Луна:
Чтоб не скучала я одна.
Вы прилетайте снова!
Командир: Приготовиться, друзья!
1 Космонавт:
Командир, лететь нельзя:
Пассажир у нас пропал...
Командир:
Что? Топтыгин убежал?
Тут нельзя его бросать.
Надо мишку разыскать!
Космонавты: (хором) Где ты, Мишенька, а-у!
(Слышен голос) Я иду, иду, иду!
Вбегает запыхавшийся Медвежонок с охапкой синих тюльпанов.
Медвежонок:
Заблудился я в туманах, у-ф-ф-ф!
Я хотел нарвать тюльпанов у-ф-ф-ф!
Командир: Лезь в ракету, пассажир!
Медвежонок: Не сердись. Командир...
Командир: Всем готовиться к отлету!
Космонавты: (хором) Есть, готовиться к отлету!
Командир: Четыре, три, два, один, старт!
Дети исполняют «Марш юных космонавтов» (3 куплет), муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной.
Командир:
Кончен путь. Приземлилась ракета.
Перед нами леса и поля...
Здравствуй, наша родная планета.
Космонавты: (хором) Здравствуй, наша родная Земля!
Воспитатель поздравляет космонавтов с
возвращением на Землю. Медвежонок воспитателю
дарит лунные тюльпаны.
Командир корабля отдает фотоаппарат с
космическими снимками воспитателю. Воспитатель
предлагает их просмотреть.
(Презентация 3).