Интегрированный урок литературного чтения и музыки на тему "Прощание с азбукой". 1-й класс

Разделы: Музыка, Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Материал разработан с учётом требований новых образовательных Стандартов для учащихся первых классов по предметам литературное чтение и музыка. Так же может использоваться как мероприятие по внеклассной работе.

Цели:

  1. Способствовать развитию навыков выразительного чтения стихотворений, умению читать по ролям, инсценировать фрагменты и небольшие тексты, правильно интонировать, изменять силу голоса, соблюдать нужный темп речи:
  2. Формировать представлений о нравственных понятиях, взаимопонимании и взаимовыручке, умения работать в группе и в коллективе,
  3. Воспитывать интерес к чтению, бережное отношение к книгам, содействовать посещению библиотеки и культуре чтения.

Задачи:

  1. Вовлекать учащихся в творческий процесс через импровизацию, пение и музыкально-ритмические движения. Обобщить музыкально – жизненные впечатления детей.
  2. Проявлять навыки вокально-хоровой деятельности. Умение вовремя начинать и заканчивать песни.
  3. Уметь петь по фразам. Уметь слушать паузы, правильно выполнять музыкальные ударения, четко и ясно произносить текст при исполнении.

На утреннике учащиеся первого класса прощаются с первой в их жизни учебником – Азбукой (или Букварём), который дети смогли прочитать самостоятельно. Страницы этой необыкновенной книги учили ребят не только буквам и чтению, но и доброте, воспитанности и, конечно же, дружбе. Так давайте же скажем «спасибо» своему первому учебнику.

Ребята получают пожелания дальнейших успехов в учёбе, и прочитать в своей жизни как можно больше познавательных, интересных и поучительных книг.

Атрибуты и оборудование: магнитофон, записи с музыкальном сопровождением, макеты (в увеличенном виде) учебников «Азбука», «Чтение»; выставка художественных книг «Книжное царство – мудрое государство», стенд – «Герои любимых сказок», кроссворд. Пословицы, написанные на плакатах о книгах: «Чтение – лучшее учение», «Книга – подобна воде, дорогу пробьёт везде», «Любите книгу – источник знаний».

Ход мероприятия

Зал празднично украшен. Под музыку ребята проходят в зал, садятся.

Девочка: Начинаем наш праздник!

Мальчик: Прощание с Азбукой,

Вместе:

Первый класс, первый класс
Пригласил на праздник вас!

Учитель: Дорогие ребята, я поздравляю вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря своему старанию, трудолюбию, желанию учиться. Вы уже выучили все буквы алфавита, научились хорошо читать по « Азбуке». Страницы этой необыкновенной книги, первой в вашей жизни, которую вы смогли прочитать самостоятельно, учили не только буквам и чтению, но и доброте, воспитанности и, конечно же, дружбе. Так давайте же скажем «спасибо» своей первой книге.

Ребята хором говорят: «Спасибо!»

1-й ученик:

Над страною зимним утром
Занялась заря.
В школах праздник,
Славны праздник –
Праздник Азбуки, друзья.

2-й ученик:

Мы помним тот звонок весёлый,
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда вошли с цветами в школу,
В свой самый лучший, первый класс.

3-й ученик:

Как встретил у дверей учитель,
Наш верный друг на много дней,
И шумная семья большая
Подружек новых и друзей

4-й ученик:

Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять,
Мы азбуки свои раскрыли
Раскрыли чистую тетрадь.

5-й ученик:

Надо десять лет учиться,
Не лениться, а трудиться,
И от школьного порога
В жизнь откроется дорога.

6-й ученик:

Мне учиться очень нравится.
Отвечать я не боюсь,
Я могу с задачей справиться,
Потому, что не ленюсь!

7-й ученик:

Выручайте, палочки,
Палочки-считалочки,
Становитесь по порядку
В мою первую тетрадку.
За строку не вылезать!
Спину – пряменько держать!
Что же вы не слушаетесь?
Что же плохо учитесь?
Что стоите как попало?
Мне опять за вас попало!

8-й ученик:

Машинисты и ткачи,
Трактористы и врачи,
Лесорубы и шахтеры,
Космонавты и актеры,
Повара и кузнецы,
Водолазы и певцы.

Все:

Все когда-то в первый класс
Приходили в первый раз.

9-й ученик:

Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам
Мы с доски не сводим глаз,
И учитель учит нас.

10-й ученик:

Ель, топор, лопата, руки –
В каждом слове слышим звуки.
Звуки эти разные:

Все: Гласные, согласные.

11-й ученик:

Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В темном лесу звать и аукать,
И в колыбели Аленку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.

12-й ученик:

А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.

13-й ученик:

Ссс – змеиный слышен свист,
Шшш – шуршит опавший лист,
Жжж – шмели в саду жужжат,
Ррр – моторы тарахтят.

14- й ученик:

Дружат гласные с согласной,
Составляя вместе слог.
«Ма» и «ша» (запомни «Маша»)
К нам явились на урок.

15-й ученик:

Если слоги встанут рядом,
Получаются слова.
«Ты» и «ква», а вместе: «тыква»,
«Со» и «ва», читай : «сова».

16-й ученик:

«Мила мыла руки мылом,
Маша кашу варит нам».
Чтоб скорей и легче было,
Всё читайте по слогам.

17-й ученик:

Соединили мы два слова –
И предложение готово:
Дождь идёт. Гремит гроза.
Улетела стрекоза.

Все:

Мы знаем буквы, знаем слоги.
Умеем говорить, считать.
И постепенно, понемногу.
Мы научились все читать.

Песня «Чему учат в школе».

Раздаётся стук в дверь.

Учитель: Войдите!

Азбука:

Здравствуйте, ребята!
Я – Азбука, учу читать,
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо –
И сможешь ты тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
А в книгах есть про всё, про всё
Про реки и моря, и что у неба нет конца,
И круглая земля,
Про космонавтов, к облакам
Летавших много раз
Про дождь, и молнии, и гром,
Про свет, тепло, и газ.

А сегодня я пришла к вам посмотреть, хорошо ли вы меня изучили, много ли нового узнали.

Учитель: Дорогая Азбука! Будь нашим гостем. Послушай, что хотят сказать тебе ребята

18-й ученик: Мы сегодня говорим

Все: Спасибо азбуке!

19-й ученик: За то, что ты научила нас читать.

Читалочка
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти».
Не надо умолять сестрицу:
«Ну прочитай ещё страницу!»


Все:

Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и прочитать.

Ведущий (обращаясь к Азбуке): Мы сейчас покажем, как научились читать с твоей помощью. Пожалуйста, Азбука, переверни странички, а ребята прочтут и отгадают загадки, которые мы им написали.

Азбука перелистывает странички, на которых написаны загадки. Дети читают и отгадывают.

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает, (книга)

Чёрные, кривые,
От рожденья все немые,
Встанут в ряд-
Сейчас заговорят, (книга)

Чёрный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом поведёт,
Там заметку кладёт, (карандаш)

Азбука: Молодцы, ребята! Вижу, читать вы умеете,тогда попробуйте отгадать, о каких произведениях идёт речь в загадках?

Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? (семеро козлят)

Убежали от грязнули
Чашки,ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в дороге слёзы льёт. (Федорино горе)

А дорога – далека,
А дорога – нелегка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)

У отца был мальчик странный,
Необычный,деревянный.
Он имел предлинный нос.
Что за сказка? Вот вопрос. (Золотой ключик)

Звучит весёлая, задорная музыка. Появляется Буратино с азбукой под мышкой.

Буратино:Ой, куда это я попал?

Учитель: Буратино, здравствуй! Ты как раз вовремя, у нас праздник, наши дети изучили всю азбуку, теперь они умеют читать и как раз сегодня прощаются со своим первым учебником.

Буратино: Вот здорово! Ребята, а вы чего все сидите, как приклеенные, ведь праздник же, давайте веселиться! (подбегает к сидящим детям, поднимает их с места) Вставайте, вставайте, я вам сейчас танец покажу, он вам непременно понравится.

Танец Буратино (танцуют мальчики)

Буратино: Ребята, а вы знаете, что такое кроссворды? (ребята отвечают)

А теперь мы с вами отгадаем кроссворд.

  1. 33 богатыря к нам пришли сюда не зря
    Ты на всё найдёшь ответы.
    Но скажи-ка нам пока,
    Как зовут их? (Азбука)

  2. Должен он пораньше встать,
    Чтоб за партой не зевать,
    Чтоб проверить всё в порядке,
    В ранце ль книжки и тетрадки,
    А вопрос такой возник:
    Кто он? (это ученик)

  3. Когда приходим мы в свой класс,
    Она встречает первой нас.
    Она бывает очень строгой
    В мир знаний, открывая нам дорогу, (учитель)

  4. На ноге стоит одной,
    Крутит- вертит головой.
    Нам показывает страны,
    Реки, горы, океаны. (глобус)

  5. Шея длинная такая,
    Хвост крючком,
    И не секрет:
    Любит всех она лентяев,
    А её лентяи – нет! (двойка)

Азбука: Какое слово у нас, ребята, получилось?

(Ребята читают слово по вертикали: книга. Читают пословицы о книге.)

Буратино: Я приготовил вам ребусы. Попробуйте, отгадайте.

Буратино: Расскажите мне, ребята, чему вы научились, что нового узнали? Буквы-то знаете хорошо?

Дети: Да.

20-й ученик:

Буквы-значки, как бойцы на парад,
В чётком порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит.
А называется всё алфавит!

(Выбегают ученики. У них в руках плакаты с буквами.)

21-й ученик. А Б В ГД Е Ж прикатили на еже.

22-й ученик. И К Л М Н О дружно вылезли в окно.

23-й ученик. П Р С Т У Ф X оседлали петуха.

24-й ученик. Ц Ч Ш Щ Э Ю Я вот и все мои друзья!

25-й ученик.

Ты эти буквы заучи,
Их три десятка с лишком,
А для тебя они – ключи
Ко всем хорошим книжкам.

26-й ученик.

В дорогу взять не позабудь,
Ключей волшебных связку.
В любой рассказ найдешь ты путь,
Войдешь в любую сказку.

27-й ученик.

Прочтешь ты книги о зверях,
Растеньях и машинах.
Ты побываешь на морях
И на седых вершинах.
Тебе чудесные края
Откроет путь от А до Я.

Азбука. Молодцы, ребята! А кто из вас знает стихотворение Маршака про букву «Я»?

Ведущий:

Всем известно: буква Я
В азбуке последняя.
А известно ли кому, отчего и почему?
Неизвестно?

Все: Неизвестно.

Ведущий: Интересно?

Все: Интересно.

Ведущий:

Ну так слушайте рассказ.
Буквы в азбуке у нас,
Жили, не тужили,
Весело дружили.
Где никто не ссорится –
Там и дело спорится.
Только раз всё дело стало
Из-за страшного скандала:
Буква «Я» в строку не встала,
Взбунтовалась буква «Я».
Я – сказала буква «Я»
Главная, заглавная!

Буква Я:

Я хочу, чтобы повсюду
Впереди стояло «Я».
Не хочу стоять в ряду,
Быть желаю на виду!

Ведущий: Говорят ей:

Все: Встань на место!

Ведущий: Отвечает буква Я:

Буква Я:

Не пойду!
Я ведь вам не просто буква,
Я – местоимение!
Вы в сравнении со мною недоразумение.
Не более, не менее!

Ведущий: Тут вся азбука пришла в страшное волнение.

Буква Ф: Фу-ты , ну-ты!

Ведущий:

Фыркнул «эф»,
От обиды покраснев.

Буква С: Срам!

Ведущий: Сердито «эс» сказала.

Ведущий: Буква В:

Буква В (кричит):

Воображала!
Это всякий так бы смог!

Мягкий знак:

Попробуй потолкуй с такой особой!
Нужен к ней подход особый.

Ведущий:

Вдруг промямлил мягкий знак,
А сердитый Твёрдый Знак
Молча показал кулак.

Гласные:

Тише, буквы!
Стыдно, знаки!

Ведущий: Закричали гласные.

Буква А:

Не хватало только драки,
А ещё согласные!

Буква О:

Надо раньше разобраться,
А потом уже и драться.

Буква У:

Мы же грамотный народ!
Буква «Я» сама поймёт.

Буква Н:

Разве мыслимое дело
Всюду «Я» совать вперёд!

Буква Э:

Ведь никто в таком письме
Не поймёт ни «бэ» , ни «мэ».

Буква Я:

Не хочу водиться с вами!
Буду делать всё сама!
Хватит у меня ума!

Ведущий:

Тут все буквы улыбнулись,
Меж собой переглянулись,
И ответил дружный хор:

Все:

Хорошо, идём на спор!
Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку,
Правда, стало быть, твоя!

Буква Я:

Чтобы я, да не сумела,
Я ж не кто-нибудь, а «Я»,

Ведущий:

Буква «Я» взялась за дело,
Целый час она пыхтела,
И кряхтела, и потела,
Написать она сумела
Только «я, я, я, я, я».

Все: Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха.

Ведущий:

«О» от смеха покатилась,
«А» за голову схватилась.
«В» и «Б» поджали рот.
Буква «Я» сперва крепилась,
А потом как заревёт.

Буква Я:

Я, ребята виновата!
Признаю вину свою!
Я согласна встать, ребята,
Даже после буквы «Ю».

Все: Что ж,

Ведущий: Решил весь алфавит.

Все:

Если хочет – пусть стоит!
Дело ведь совсем не в месте.
Дело в том, что все мы — вместе!
В том, что б все от «А» до «Я»
Жили, как одна семья.

Ведущий:

Буква «Я» всегда была всем и каждому мила.
Но советуе , друзья, помнить место буквы «Я».

Азбука: Ребята мне понравилось ваше выступление. Но пора спешить к другим ребятам, которые ещё не научились читать. Прощайте, ребята, успехов вам в дальнейшей учёбе!

Песня. Прощание с Букварём.

Учитель: Вот, ребята, мы и попрощались со своим первым учебником. Но на смену азбуке пришла другая книга. Давайте вместе прочтём её название...

В этой книге немало для вас познавательного, интересного и поучительного. За совсем короткий срок вы, ребята, смогли, благодаря своему трудолюбию, прилежанию, многого добиться. Я желаю вам успехов в учёбе и как можно больше хороших отметок.

Исполняется песня «Мир похож на цветной луг».

Праздник заканчивается в классе чаепитием.

Фотоальбом.