"Родственные слова. Корень слова". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели: научить определять по признакам родственные слова и обозначать их общую часть – корень.

Задачи:

Образовательные:

  • отрабатывать умение определять по признакам родственные слова
  • учить правильно выделять корень в родственных словах

Развивающие:

  • развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся
  • активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию
  • развивать умение высказывать свою точку зрения

Воспитательные:

  • прививать любовь к родному языку
  • развивать навыки сотрудничества
  • создать доброжелательную атмосферу на уроке

Оборудование и материалы для урока:

  • медиапроектор, экран
  • презентация
  • опорная схема разбора слова по составу
  • карточки с заданиями

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент.  
Установка на работу.  
– Давайте настроимся на урок. Нам помогут следующие установки. Читаем все вместе. – Будь вежливым.

– Умей слушать

– Доказывай свою точку зрения

2. Разминка для ума.  
  • Какая часть слова называется корнем?
  • Какая часть слова называется суффиксом?
  • Какая часть слова называется приставкой?
  • Что общего между суффиксом и приставкой? Чем различаются?
  • Какая часть слова называется окончанием?

Составьте по этой схеме слова.

Используя схематические изображения частей слова, учащиеся подбирают к каждой схеме конкретное слово.

Подводный, побелка, заморозки, морозный, беленький

3. Актуализация знаний.  
Отлично справились с работой. Мы сегодня будем продолжать заниматься повторением состава слова.
  • А кто помнит, что относится к родственным словам? Приведите примеры.
 
  • Посмотрите на строчки слов.
  • Что заметили?
  • Какие слова можно назвать синонимами?
  • Можно ли все слова каждой строчки отнести к родственным?
Лень, лентяй, бездельник.
Добрый, чуткий, добренький.
  • Посовещайтесь в группах и запишите только родственные слова. Выделите у них корень.
Учащиеся выполняют задание по группам. Записывают родственные слова, выделяют корень.
  • Давайте вспомним пословицы, в которых употребляются эти слова.
 
Физкультминутка Плечи вверх, назад, вниз и обратно.
4. Первичное закрепление.  
Давайте прочитаем следующее задание.
  • Что вы прочитали? (Текст)
  • Почему так решили? (Общая тема)
  • Какие виды текстов вы знаете?
  • К какому виду можно отнести этот текст?
  • Почему? (Подходит вопрос “Что происходит?”)
  • Встречаются ли в данном тексте родственные слова? Назовите. (Листва, листопад, листья, листочка)
  • Почему их можно назвать родственными? Выпишем их и разберем по составу.
Осень одарила деревья золотой листвой. Начинается листопад. Медленно падают листья на землю. На ветвях не видно ни одного листочка.

Учащиеся выписывают родственные слова и разбирают их по составу.

Запишем первое предложение и выполним синтаксический разбор. Осень одарила деревья золотой листвой.
Физкультминутка для глаз.  
5. Самостоятельная работа.  
Давайте посмотрим на следующее задание. Прочитайте слова. осень, наступила, дождливая
замерзали, по, лужи, ночам
мелкие, идут, дожди, осенние
  • Что можете сказать? (деформированные предложения)
  • Вам надо восстановить правильный порядок слов.
  • Запишите предложения, которые вы составили.
  • Встретились ли вам в задании слова, которые связаны с темой урока.
  • Прочитаем родственные слова. (дождливая, дожди; осень, осенние)
  • Почему эти слова можно назвать родственными?

Произведем разбор слов по составу.

Учащиеся работают в группах. Составляют и записывают предложения.
6. Итог урока  
Пора подвести итог урока. Вам надо вспомнить все правила, которые мы использовали для выполнения заданий и выполнить тест. Тест
  • Корень – это общая
  • Родственными словами называются
  • Приставка – это
  • Суффикс – это
  • Найди родственные слова и подчеркни их: Зимой солнце сквозь тучи улыбается. Зимнее, что мачеха: светит, да не греет.
7. Рефлексия.  
– Мы справились со всеми заданиями на уроке. Всем интересно, какое настроение у вас от работы на уроке? Дорисуйте и покажите! Ребята дорисовывают изображение смайлика.