Открытый урок по теме ”Sport”. 11-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 11


Задачи:

  • Учебные: активизировать лексику по теме, совершенствовать навыки аудирования и восприятия информации, разговорной речи (монологической и диалогической).
  • Развивающие: развивать способности к сравнению, анализу, логичности, обобщению, умозаключению; развивать умения выражать своё отношение и выяснять мнение и отношение собеседника к обсуждаемому вопросу; развивать умения восприятия информации, языковую догадку, воображение, механизмы вероятностного прогнозирования, стимулировать интерес учащихся к рассматриваемой теме.
  • Воспитывающие: учить представлять традиции своей культуры, доброжелательно и с пониманием относиться к традициям и культуре других стран, стимулировать интерес к занятиям спортом и здоровому образу жизни.

Методы обучения:

  • коммуникативный метод с использованием индивидуальной, парной и групповой работы учащихся;
  • личностно-ориентированный подход;
  • эмоционально-деятельный подход.

Организация:

  • Индивидуальная работа (высказывание собственного мнения по проблеме)
  • Парная (разные типы заданий)
  • Групповая (работа в 2х рабочих группах)

Оборудование:

  • Наглядный материал: дополнительный материал на доске: спайдограмма, вопросы и проч.;
  • Фотографии для сравнения;
  • Видеоматериал: “Sport is Great. Part 1” (сайта: www. learnenglish.britishcouncil.org);
  • Раздаточный материал: карточки для выполнения индивидуальных и парных заданий, диалога; распечатка к заданиям по видеофрагменту.

Методическое содержание урока

Этап урока Задания, стимулирующие деятельность учащихся Учебный материал Время Организация деятельности
1. Начало Warm-up: Выражение мнения по предложенной ситуации (a 1-minute talk) Sport 3 мин Высказывание личного мнения по заданию (по 1человеку от рабочей группы) – проверка ДЗ
2. Центральная часть 1. Brainstorming activity Sport 3 мин Spidergram: Sport (работа в группах)
2. Reading

(Приложение 1: Olympic Sports )

Olympic Sports 11 мин
1). Pre-Reading tasks 3 мин Работа в парах
2). Reading (поисковое чтение) 1 мин Индивидуальная работа
Проверка 2 мин Фронтально
3). Reading (чтение с детальным пониманием) 3 мин Индивидуальная работа
4). After-Reading tasks 2 мин Фронтально
3. Speaking Sport 6-7 мин
1). Task 1. Развитие монологической речи: Сравнение.

(Приложение 2:

A Card for individual and pair work.)

(Приложение 3:

Olympic Sports (Photos).)

3 мин Индивидуальная и парная работа
2). Task 2. Развитие диалогической речи

(Приложение 4: A Card for the Dialogue.)

(Приложение 3:

Olympic Sports (Photos).)

3-4 мин Работа в парах
4. Watching a film Sport in Britain 19 мин
1) Подготовка к просмотру.

Введение новой лексики по теме Sport

3 мин Работа в парах
2) Просмотр видеосюжета:

Sport is Great. Part 1

3) Выполнение заданий после просмотра:

(Приложение 5: Задания к видеосюжету.)

4-5 мин Индивидуально
Task 1. На общее понимание 2 мин Индивидуальная и парная работа
Task 2. На детальное понимание 5 мин
4). Обсуждение:

Sport in GB vs Russia

4 мин Общая дискуссия
3. Заключительная часть 1. Подведение итогов урока

2. Homework: Эссе (выражение мнения) по теме Sport (в формате ЕГЭ)

По материалам урока 2-3 мин Подведение итогов урока

Список приложений:

  • Приложение 1 – Текст для чтения: Olympic Sports
  • Приложение 2 – Карточка для развития монологической речи: A Card for individual and pair work.
  • Приложение 3 – Olympic Sports (Photos).
  • Приложение 4 – Карточка для диалога с целью обмена оценочной информацией: A Card for the Dialogue.
  • Приложение 5 – Задания к видеосюжету: Sport is Great. Part 1

Источники (Sources):

  1. http://learnenglish.britishcouncil.org/en/britain-great/sport-great-part-1
  2. http://www.englishclub.com/vocabulary/sports-olympics-2012-london-sports.htm
  3. http://www.zavuch.info/uploads/methodlib/2012/9/10/the-importance-of-sport1