Цели:
повторить материал по теме “Фонетика”, современные орфоэпические нормы,
фонетические процессы – оглушение, озвончение, смягчение, стяжение, выпадение,
учить определять данные фонетические процессы в словах, выполнение и анализ
заданий по фонетике;
развивать навыки фонетического анализа слова, внимательное отношение к слову;
воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование:
- доска;
- проектор;
- презентация;
- карточки;
- раздаточный материал;
- информационные таблички.
Ход занятия
I. Постановка цели занятия.
-Сегодня на занятии мы повторим материал, необходимый для выполнения задания А4.
II. – Что изучает фонетика? (Фонетика – это раздел науки о языке, который изучает звуки речи.)
– На какие две группы делятся звуки? (Гласные и согласные.)
– На какие группы делятся согласные? (Звонкие-глухие, мягкие-твердые.)
– Какие согласные всегда твердые? (Ж, ш, ц)
– Какие согласные всегда мягкие? (Й, щ, ч)
– Какие согласные всегда звонкие? (Л, м, н, р, й)
– Какие согласные всегда глухие? (Щ, х, ц, ч)
– На месте каких букв возникает звук Й? (Е, е, ю, я)
– В каких случаях возникает звук Й? (В начале слова, после разделительного Ъ и Ь, после гласных.)
– Чтобы верно выполнить задание типа А4, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.
Информационная табличка № 1.
1. Помнить, что звуки речи делятся на гласные и согласные.
2. Гласные бывают ударные (т. е. находятся в сильной позиции, соответственно, произносятся четко) и безударные (слабая позиции, при которой в результате редукции вместо э произносится и, вместо о – а и т. д.).например, щадить –щ[и] -дить, сквозняк – скв[а]зняк, смеяться – см[и]яться и т. д.
3. Согласные делятся на звонкие и глухие, твердые и мягкие.
Причем, как и гласные, они могут быть в сильной и слабой позициях (например, в конце слова, когда звонкий согласный находится перед глухим, – происходит оглушение; наоборот, глухой перед звонким,– озвончение ). Иногда в потоке речи на стыке нескольких согласных звуков один из них не произносится (непроизносимый согласный). В словах могут происходить процессы оглушения: мед – ме[т], резкий – ре[с]кий; озвончения: отбирать – о[д]-борный, сгиб – [з]ги[п]; смягчения: бантик – ба[н']тик; стяжения: пятьсот – пя[ц]от; выпадения: в слове солнце непроизносимый согласный л.
– Определите, какие фонетические процессы происходят в словах: кружка, шестьсот, мужчина, сбруя, сделать, вход, неизвестно, чувствовать, отбивная, подъезд.
– Надо помнить и следующее:
Звонкие согласные оглушаются:
- В конце слова
- Перед глухими согласными
Не оглушаются:
1. Перед сонорными согласными.
Тренировочное упражнение: Выберите слова, в которых оглушаются согласные: пруд, ветер, тест, хлеб, бревно, дневной, ложка, голубка
Глухие согласные:
Озвончаются перед звонкими согласными.
Не озвончаются перед сонорными.
Тренировочное упражнение:
– В каких словах согласные озвончаются: сборочный, область, лавка, герб, прямой, смелый, сделал, просьба.
III. Закрепление изученного материала.
– Выполните задания (карточки).
1. В каком ряду во всех словах есть звук П’?
1) голубь, пилот, песня
2) Компьютер, пьеса, купе
3) Птицы, пение, выступить
4) Степной, первый, списать
2. В каком ряду во всех словах есть звук П?
1) пачка, пейзаж, пробка
2) Запереть, призрак, программа
3) Просмотр, снегопад, дополнить
4) Перенос, вспомнить, поэт
3. В каком слове все согласные звонкие?
1) царевна, 2) лавка, 3) везде, 4) герб
4. В каком слове произносится твердый звонкий шипящий согласный?
1) жизнь, 2) шуршать, 3) ложка, 4) что-то
5. В каком слове произносится твердый глухой шипящий согласный?
1) ярче, 2) моложе, 3) шерстяной, 4) щи
6. В каком слове все согласные звуки мягкие?
1) бежишь, 2) кирпич, 3) нянчу, 4) тишь
7. В каком слове букв больше, чем звуков?
1) мыться, 2) ястреб, 3) аллея, 4) съезд
8. В каком слове звуков больше, чем букв?
1) клинья, 2) приют, 3) желтый, 4) деньги
9. В каком слове 4 согласных звука?
1) льет, 2) деньги, 3) яичный, 4) ее
10. В каком слове произносится звук Й?
1) меня, 2) шофер, 3) елочка, 4) поэт
11. В каком слове произносится звук О?
1) поставь, 2) очередная, 3) почет, 4) шоколад
– Чтобы правильно решить КИМ А4 ГИА, необходимо “услышать”, как это слово произносится в соответствии с литературными нормами. Слово можно “пропеть”, произнести протяжно, чтобы четко определить все звуки, все особенности произношения.
– Нужно помнить и современные орфоэпические нормы.
Информационная табличка № 2.
Правило 1: буква г на конце слова бог произносится как х
Правило 2: -ого, -его в прилагательных мужского и среднего родов произносятся как -ово, -ево.
Правило 3: зж и сж произносятся как ж на стыке морфем или служебного слова со знаменательным.
Правило 4:зч и сч произносятся как щ(на стыке морфем).
Правило 5: дч и тч призносятся как ч (на стыке морфем).
Правило 6: -ться и -тся произносятся как ца (в глаголах).
Правило 7: жд произносится как шт и ш (в слове дождь и производных). Произнесение таких слов в случае затруднений стоит уточнить в орфоэпическом словаре.
Правило 8: дс и тс произносятся как ц (перед к в прилагательных).
Правило 9: чн произносится как чн – в большинстве слов, но произносится как шн в словах скушно, конечно, нарошно, прачешная, скворешник, Ильинишна и др.
Правило 10: чт произносится как шт (штобы, што и т. д.), но нечто.
Правило 11: ГК произносится как х к – в словах легкий, мягкий (лехкий, мяхкий).
Правило 12: гч произносится как хч – в словах легче, мягче.
Правило 13: стн, нтск, стл, ндск, здн, рдц, лнц, вств, лвств – содержат непроизносимую согласную.
Правило 14: двойные согласные в заимствованных словах обычно произносятся как долгий согласный, но ряд слов допускает произнесение двойного согласного как одного звука(ванна – н, грипп – п)
– Необходимо помнить о роли мягкого и твердого знаков.
Мягкий знак ("ь") в русском правописании:
- служит для обозначения мягкости согласных на письме наряду со специальными гласными: конь;
- играет разделительную роль – обозначает наличие звука [j] (например, в слове (вьюн);
- выполняет смыслоразличительную функцию в словах с конечными шипящими (туш – музыка, тушь – краска), в окончаниях глаголов (молиться – что делать?, молится – что делает?).
– Твердый знак ("ъ") в русском правописании играет разделительную роль – обозначает наличие звука [j] в слове (подъем).
И твердый, и мягкий знаки звуков не обозначают.
– Обратим внимание на двойную роль букв е, е, ю, я
1. Буквы е, е, ю, я обозначают два звука (Е – [Й’Э], Е – [Й’О], Ю– [Й’У], Я – [Й’А]), в следующих случаях:
- в начале слова;
- после гласной;
- после твердого и мягкого знаков.
2. Находясь после согласного звука, буквы е ,е, ю, я обозначают один звук и указывают на мягкость предыдущего согласного.
– Проанализируем одно из заданий:
А4. Укажите ошибочное суждение.
- В слове СПОСОБ все согласные глухие
- В слове БОЮСЬ количество букв и звуков НЕ совпадает.
- В слове ЩАВЕЛЬ мягкость согласного [Л’] на письме обозначена буквой Ь.
- В слове ЖЕСТКИЙ согласный звук [Т] является непроизносимым.
Для верного выполнения задания запишем, как произносятся выделенные слова, то есть сделаем транскрипцию слов.
1. СПОСОБ – [СПОСАП] – в абсолютном конце слова происходит оглушение. [С], [П] – глухие согласные. Первый вариант нам не подходит.
2. БОЮСЬ – [БАЙ,УС,] – 5 букв, 5 звуков. Количество букв и звуков совпадает, следовательно, ОТВЕТ – 2.
А4-. Укажите ошибочное суждение.
- Мягкий знак (ь) в слове СОЛОВЬИ играет разделительную роль – обозначает наличие звука [j,] .
- В слове НЕНАСТНЫЙ согласный звук [Т] является непроизносимым.
- В слове РАДУЮСЬ количество букв и звуков совпадает.
- В слове ПОБЕДИВ последний звук – [В].
Можно рассуждать по-другому:
- В слове
– Предлагаю задания для самостоятельной работы.
IV. Самостоятельная работа.
– Сейчас выполним задания А4.
1-й вариант.
А4-1.Укажите ошибочное суждение.
- В слове БЕЗЖИЗНЕННОМ на месте букв ЗЖ произносится звук [Ж].
- В слове СТЕБЕЛЬ мягкость согласного [Л’] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак).
- В слове ФАНТАЗИРУЮ букв больше, чем звуков.
- В слове ЧУВСТВУЕШЬ согласный звук [В] является непроизносимым.
А4-2. Укажите ошибочное суждение.
- В слове ЧУВСТВУЕШЬ мягкость согласного [Ш] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак).
- В слове ЖИЗНЬ мягкость согласного [н’] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак).
- В слове ВСЕЛЕННАЯ первый звук [ф].
- В слове ЗАЯЦ букв больше, чем звуков.
А4-3. Укажите ошибочное суждение.
- Мягкий знак (ь) в слове ЗУБЬЯ играет разделительную роль – обозначает наличие звука [Й’].
- В слове СОЛНЦЕ согласный звук [Л] является непроизносимым.
- В слове ОБЪЯТЫЕ количество букв и звуков совпадает.
- В слове ВОСХОД последний звук – [Т].
А4-4. Укажите ошибочное суждение.
- В слове СДАЧА первый звук [С].
- В слове БЕРЕЗА после Р произносится звук[О].
- В слове СИЯНИЕ звуков больше, чем букв.
- В слове ПОРОГ последний звук – [К].
А4-5. Укажите ошибочное суждение.
- В слове ЛЕГКИЙ на меcте Г произносится звук [Х].
- В слове ПОЗЖЕ количество букв и звуков совпадает.
- В слове ЧЕСТНЫЙ согласный звук [Т] является непроизносимым.
- В слове ТЯНУТЬ мягкость согласного [Т’] на письме обозначена буквой Ь
А4-6. Укажите ошибочное суждение.
- В слове СПОСОБ все согласные глухие
- В слове БОЮСЬ количество букв и звуков НЕ совпадает.
- В слове ЩАВЕЛЬ мягкость согласного [Л’] на письме обозначена буквой Ь.
- В слове ЖЕСТКИЙ согласный звук [Т] является непроизносимым.
А4-7. Укажите ошибочное суждение.
- В слове ЧУДНОЙ все согласные звуки твердые.
- В слов ЦИРКУЛЬ после Ц произносится звук [ы].
- В слове ШТАБ последний звук – [П].
- В слове БОЮСЬ мягкость согласного [С’] на письме обозначена буквой Ь
А4-8. Укажите ошибочное суждение.
- В слове ЖАЛЮЗИ все согласные звуки звонкие.
- В слове ГАЛЕРЕЯ звуков больше, чем букв.
- В слове ЯХТА первый звук – [й’].
- В слове ПРИЗЫВ последний звук – [В].
А4-9. Укажите ошибочное суждение.
- В слове ГРУСТНЫЙ согласный звук [Т] является непроизносимым.
- В слове ТЕРЯТЬ все согласные звуки мягкие.
- В слове ОВРАГ все согласные звуки звонкие.
- В слове УЖИН после Ж произносится [Ы].
А4-10. Укажите ошибочное суждение.
- В слове ЕЛКА звуков больше, чем букв?
- В слове ПОЮТ есть звук [У].
- В слове ВОСЕМЬСОТ букв больше, чем звуков.
- В слове КОСЬБА произносится звук [С’].
2-й вариант.
А4-1. Укажите ошибочное суждение.
- В слове ДЕТСТВО согласные ТС произносятся как звук [Ц].
- В слове МЕБЕЛЬ мягкость согласного [Л’] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак).
- В слове СЕРДЦЕ согласный звук [Д] является непроизносимым.
- В слове ДВИНУТЬСЯ количество букв и звуков совпадает.
А4-2. Укажите ошибочное суждение.
- Буква Ю в слове помню обозначает звук [У].
- В слове СХОЖ последний звук – [Ж].
- В слове ПОЗДНИЕ букв БОЛЬШЕ, чем звуков .
- В слове РАДУЮСЬ мягкость согласного [С’] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак).
А4-3. Укажите ошибочное суждение.
- Мягкий знак (ь) в слове СОЛОВЬИ играет разделительную роль – обозначает наличие звука [Й’] .
- В слове НЕНАСТНЫЙ согласный звук [Т] является непроизносимым.
- В слове РАДУЮСЬ количество букв и звуков совпадает.
- В слове ПОБЕДИВ последний звук – [В].
А4-4. Укажите ошибочное суждение.
- В слове СДЕЛАТЬ первый звук [С].
- В слове РЕБЕНОК после Б произносится звук[О].
- В слове ДУМАЮ звуков больше, чем букв.
- В слове ПОРОГ последний звук – [К].
А4-5. Укажите ошибочное суждение.
- В слове ЛЮБЛЮ на меcте Ю произносится звук [У].
- В слове ПАРОХОД последний звук – [Т].
- В слове НЕЛЬЗЯ количество букв и звуков совпадает.
- В слове ПАСТБИЩЕ согласный звук [Т] является непроизносимым.
А4-6. Укажите ошибочное суждение.
- В слове БЛИЗКАЯ все согласные звонкие.
- В слове ЗАСКУЧАЕШЬ количество букв и звуков совпадает.
- В слове БОЛЬ мягкость согласного [Л’] на письме обозначена буквой Ь.
- В слове ГРУСТНО согласный звук [Т] является непроизносимым.
А4-7. Укажите ошибочное суждение.
- В слове СДЕЛАЛА все согласные звуки ЗВОНКИЕ.
- В слов ШИРОКИЙ после Ш произносится звук [ы].
- В слове КРОВЬ последний звук – [В’].
- В слове ШЕРСТЬ мягкость согласного [Т’] на письме обозначена буквой Ь
А4-8. Укажите ошибочное суждение.
- В слове ЗЕЛЕНЬЖАЛЮЗИ все согласные звуки мягкие.
- В слове ЗАЯЧЬЕЙ количество букв и звуков совпадает.
- В слове ЮНГА первый звук – [Й’].
- В слове ХЛЕБ последний звук – [П].
А4-9. Укажите ошибочное суждение.
- В слове СЖАВШИСЬ первый звук [З].
- В слове РАДОСТНЫЙ согласный звук [Т] является непроизносимым.
- В слове ЛАЮЩИЕ звуковбольше, чем букв
- В слове ПРУЖИНА после Ж произносится [Ы].
А4-10. Укажите ошибочное суждение.
- В слове КРЕСТНИКИ букв больше, чем звуков?
- В слове РОЯЛЬ есть звук [Й’]
- В слове НОЧЬ мягкость согласного [Ч’] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак).
- В слове ЧЕРТЕЖ последний звук – [Ш].
Ответы.
1-й ВАРИАНТ
А4-1 | А4-2 | А4-3 | А4-4 | А4-5 | А4-6 | А4-7 | А4-8 | А4-9 | А4-10 |
3 | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 1 | 4 | 3 | 4 |
2-й ВАРИАНТ
А4-1 | А4-2 | А4-3 | А4-4 | А4-5 | А4-6 | А4-7 | А4-8 | А4-9 | А4-10 |
4 | 2 | 4 | 1 | 3 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 |
– Кто правильно выполнил 10 заданий, поставьте “5”, 9-8 заданий-“4”, 7 заданий– “3”.
– Какие трудности возникли при выполнении заданий?
V. Домашнее задание.
– Повторить изученный материал. По выбору: из предложенных заданий составить тест в формате А4 или выполнить задания (приложение).
Приложение 1. Презентация.
Приложение 2. Тренировочные тесты.