"Путешествие с Клио". 5-й класс

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5

Ключевые слова: Клио, археология, Геродот, источник


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (26 МБ)


Цели урока:

  • Ознакомление учащихся с основами исторической науки.
  • Изучение необходимой исторической терминологии.
  • Воспитание уважения к сохранению знаний и умению их сохранять.

Методы: ознакомительная беседа с компьютерной поддержкой.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Что такое история?
  3. Помощники Клио: факт, памятник.
  4. Источники и их виды.
  5. Упражнения на восприятие материала.
  6. Итог урока.
  7. Домашнее задание.

Мы начинаем наш урок со знакомства с покровительницей истории Клио (слайд 2). Это – муза истории, она помогает человеку запомнить все, что было. Обычно ее изображают с рукописями в руках, так как она записывает все то, что сделано человеком. Иногда рядом с ней можно увидеть солнечные часы – с их помощью она наблюдала за порядком во времени (слайд 3).И Клио нам поможет узнать, как жили люди когда-то, чем они занимались, к чему стремились, какие горести и радости испытывали.

Слово история пришло к нам из греческого языка и обозначает “рассказ о прошедшем” (слайд 4). Это наука, которая изучает жизнь и деятельность людей в прошлом. Посмотрите на картинки: можно ли по ним понять, как жили, чем занимались люди, как проводили свободное время. Конечно, можно. Только очень внимательно надо все рассматривать и делать выводы.

Ученый- историк должен опираться на проверенные сведения, то есть проверять все то, что он хочет сообщить другим. Все то, что свершилось, в истории называется – фактом (слайд 5). Опять же с латинского языка слово “факт” переводится как - “сделанное”. Посмотрите на экран. Здесь представлена скульптура первого историка в мире – Геродота. Он первый в своем сочинении описал действительные события, но еще сказания, которые слышал где-то, в других странах. Тогда еще не разделяли фантастику и действительные события. А вот то событие, которое представлено на картине, уже свершилось и оно действительно.

Но у слова “факт” есть еще одно определение – истина, правда (слайд 6). Так как у любого события есть место, где оно произошло, есть дата, когда оно произошло, значит нужно назвать - день, месяц, год, столетие этого события. И только тогда, событие будет действительным. Давайте попробуем это сделать.

Перед вами картина А.П. Бубнова “Утро на Куликовом поле”. Место проведения – Куликово поле за рекой Дон. Время проведения – 8 сентября 1380 года. Участники события – русские войска и монголо-татарская орда.

Мы с вами подтвердили исторический факт, значит это, правда.

Посмотрите на эти фотографии (слайд 7). Это разные люди: все у них разное – возраст, цвет кожи, пол и положение в обществе. А что они могут рассказать нам об истории? Могут рассказать, где живут, чем занимаются. Они сообщат много интересных фактов из своей жизни. Это тоже история.

Эти люди являются источниками знания, то есть от них мы узнаем о том, что было. А что такое источник? (слайд 8) Источник – это начало. Из него берет свое начало ручеек, а потом будет река.

Исторический источник – все, что когда-то было сделано людьми. Источники дают историкам сведения о прошлом и помогают восстановить картину событий.

В истории все источники находятся в строгом порядке (слайд 9).Источники бывают трех видов: устные, вещественные и письменные.

Устные источники (слайд 10) - это песни, былины, сказки, которые люди передают друг другу от поколения к поколению. Они существуют в разговорном виде, а сколько информации дают о прошлом. Например, сказка “Репка”. Мы узнаем о том, как жила семья: сколько человек было в этой семье, какие домашние животные у них были. Какой деятельностью занимались: что выращивали, и как все вместе собирали урожай.

Другой вид источников – вещественный (слайд 11). Это уже - сооружения, предметы быта, украшения, оружие. Это все, то, что можно увидеть и потрогать, все созданное человеком. И у вас дома, наверное, лежат вещи, оставшиеся от ваших бабушек и дедушек. У каждой такой вещи или источника есть своя история.

Следующий вид источников – письменный (слайд 12). Этот вид возник только тогда, когда люди научились писать и нашли материал, на котором писать. В древности писали на бересте, глине, камне, папирусе, потом на бумаге. А теперь мы имеем звуковую запись, фотодокументы, кинодокументы. Посмотрите у себя дома, какие записи есть у вас?

Посмотрите на экран (слайд 13), что вы видите. Да, это изображения памятников: вы видите, что это бюсты, группы статуй или просто статуя, надгробие. Они создавались для того, чтобы люди запомнили то или иное событие. Они тоже являются историческими источниками, так как через много лет они будут напоминать о далеких временах и людях. Но в науке памятником называют все, дошедшее до нас: старинная картина, древняя рукопись, древнее сказание.

Мы познакомились с различными понятиями в истории. Теперь, давайте проверим то, что узнали и как вы все запомнили.

На экране (слайд 14) вы видите первое задание. Нужно правильно расположить исторические источники. Здесь указано два вида: вещественные и устные. Источниками будут: рукопись, пирамиды, грамота, летопись, памятник, часы, ложка, книга.

Следующее задание в виде теста (слайд 15), где вы должны правильно выбрать вариант ответа.

- Кто является первым историком в мире?

Варианты ответов: Аристотель, Пифагор, Архимед, Геродот.

Правильный ответ: Геродот.

- Как зовут музу истории?

Варианты ответов: Клио, Талия, Мельпомена, Терпсихора.

Правильный ответ: Клио.

- Все, что было сделано людьми, называется...

Варианты ответов: исторический факт, исторический памятник, исторический источник, историческая правда. Правильный ответ: исторический источник.

Следующее задание (слайд 16). Найдите зашифрованное слово в кружочках. Это слово: история. Молодцы. А теперь, домашнее задание (слайд17)

Расспросите своих близких родственников о следующем:

- Свидетелями, каких событий они были;

- О каких фактах своей жизни они могут рассказать;

- Какие исторические источники есть в вашей семье.