Сценарий музыкально-поэтического спектакля "Игрушки"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: развитие речевых способностей и умений, культуры речевого общения, эмоциональной сферы ребенка.

Задачи:

  • воспитание любви и интереса к художественному слову;
  • развитие «чувства языка»;
  • развитие выразительности движений.

Предварительная работа:

  • учить рассказывать стихотворения выразительно, громко;
  • учить импровизировать под музыку: двигаться легко и свободно в соответствии с характером и темпом музыки.

Материал: игрушки (у каждого ребенка своя).

Ход мероприятия

В зале расставлены игрушки по количеству детей.
Дети вбегают в зал под музыку «Кукарача» (музыка на усмотрение воспитателей).
Каждый ребенок останавливается около своей игрушки и танцует с ней.
Песня «Из чего же, сделаны наши девчонки» (муз. Ю.Чичкова, сл. Я Халецкого)
Под быструю музыку (например «Рок-н-рол») бегают по залу с игрушками.
«Грозные аккорды» (Бетховен «Пятая симфония»)
Дети садятся на коленки и прячутся за своими игрушками (испуганные).

Входит мама.

Ведущий:

Мама проходит в дом
Мама глядит кругом (Э.Успенский «Все в порядке»)

Мама: Был на квартиру налет?

Дети: Нет!

Мама: К нам заходил бегемот?

Дети: Нет!

Мама: Может не наш этаж?

Дети:

Наш!
Просто приходил Сережка,
Поиграли мы немножко.

Мама: Значит это не обвал?

Дети: Нет!

Мама: Слон у нас не танцевал?

Дети: Нет!

Мама:

Очень рада,
Оказалась, я напрасно волновалась.

Мама: Наводите порядок. Каждую игрушку поставьте на свое место.

Каждый ребенок по очереди под музыку выходит со своей игрушкой и рассказывает стихотворение.

Например,

«Неваляшка»

Неваляшка не хочет ложиться,
Она хочет качаться, кружиться.
«Ну, ложись!» – ее пальцем толкаю
Вот упрямая кукла, какая!

«Мышонок»

Хвостик-веревочка, бусинки – глазки,
Любит мышонок заботу и ласку.
Ловко вскарабкался вверх по руке,
Крошечным носом прижался к щеке.

«Щенок»

Я щенка укрыла –
Спи щенок мой милый.
Будет холодно ему,
Я его к себе прижму.

«Самолет»

Самолет летит по небу,
Облака в бока толкает.
Самолет похож на птицу,
Но быстрее птиц летает.

«Уточка»

Маленькая уточка по воде плывет,
Рассекает волны, словно пароход.
Быстренько нырнула, брызг не поднимая,
Вышла, отряхнулась и опять сухая.

«Ёжик»

Это кто же в дом забрался?
Топ, топ, топ – растопотался!
«Пых, пых, пых» – сопит, пыхтит,
А на нас и не глядит …

«Тигр» (Успенкий)

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел тигр погулять.
Запереть его забыли.
Раз, два, три, четыре, пять
Он по улицам идет,
Ни к кому не пристает,
Но от тигра почему-то
Разбегается народ.

«Мокрый волк» (С.Я.Маршак)

Серый волк сидит в овраге,
Мокнут уши у бедняги
Вылезет – посушит
Вымокшие уши.

«Кукла Катя»

Кукле Кате сшили платье,
Очень рада кукла Катя!
«Надо бантик повязать
И всем платье показать.

Когда все дети расскажут про свою игрушку стихотворение, выходит мама.

Мама:

Вот сейчас вы молодцы,
Порядок в доме навели.
Делу время, потехе час
Песню спойте мне сейчас.

Песня «Мир похож на цветной луг» (муз.В.Шаинского, сл. М.Пляцковского)