Урок математики по теме "Числа от 0 до 10". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Планируемые результаты деятельности:

  • Предметные:
    • знать  состав чисел от 0 до 10, связь частей и целого;
    • уметь складывать и вычитать на основе знаний о составе чисел в пределах 10 ;
    • составлять выражения и математический рассказ по рисунку:
    • сравнивать числовые и буквенные выражения .
  • Метапредметные:
    • Регулятивные:
      • умение формулировать учебную задачу;
      • умение принимать и сохранять учебную задачу;
      • умение выполнять работу в паре, в группе, помогая друг другу;
      • умение выполнять действия по предъявленному алгоритму;
      • умение планировать, контролировать и оценивать свои действия.
    • Познавательные:
      • умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;
      • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
      • умение делать выводы в результате совместной работы.
    • Коммуникативные:
      • слушать и понимать речь других (одноклассников, учителя) и вести диалог;
      • умение работать в малой группе, участвовать в обсуждении;
      • умение провести рефлексию своих действий на уроке.
  • Личностные:
    • ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности;
    • умение ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе:
    • не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

 Цель: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и практическому применению умений складывать и вычитать на основе знаний о составе чисел в пределах 10 и связи частей и целого и умение составлять выражения и сравнивать их.

Средства: технология системно-деятельностного подхода.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Этап урока

Результаты этапа

Ход урока

Взаимодействие в образовательном процессе

Действия педагога

Действия обучающихся

1 Самоопределение к деятельности. Орг. Момент. Формальная готовность к уроку. Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка. Эмоциональный настрой Приветствие. СЛАЙД 2
Встало солнышко давно, СЛАЙД 3
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
– Проверим готовность. СЛАЙД 4
– Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. От вашей улыбки в классе стало теплее и светлее. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытие на этом уроке. СЛАЙД 5
«Искорка добра»  (Звучит музыка) давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся. Какое у вас стало настроение?
– Давайте поделимся нашим настроением и снашими гостями. Протянем ладошки и улыбнёмся.
Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки. Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:
– правильность выбора учебных принадлежностей,
– правильность и аккуратность расположения предметов на парте,
– самостоятельность подготовки.
Настрой на урок
2.Актуализация знаний. Мотивация к деятельности. Воспроизведённые знания и способы действия, необходимые для « открытия» нового знания;  Осознание необходимости получения новых знаний: выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. Осуществление выхода на задание, вызывающее познавательное затруднение в деятельности. Определение границ знания и незнания. Осознание необходимости получения новых знаний 1. Чистописание. СЛАЙД 6

Угадай, какие цифры ведут спор?»( учитель читает, а дети записывают цифры в тетради)
– Я самая ровная и стройная, похожа на спицу. (1) СЛАЙД 7
– Я самая красивая, похожая на лебедя. (2) СЛАЙД 8
– Куда вам до меня! Я – круглая, похожа на два кольца. (8) СЛАЙД 9
– А я похожа на букву Ч.(4) СЛАЙД 10
– Зачем вы спорите? – тихо сказала цифра, похожая на кочергу. (7) СЛАЙД 11
– Мы все очень красивые и нужные. СЛАЙД 12
– Согласитесь ли вы с цифрой 7.
– Для чего необходимо изучать числа? На самом ли деле нам без цифр и чисел не обойтись. (Без нас люди не смогли бы ничего посчитать.)
– Что вы знаете о числах и цифрах?
– С какими числами мы уже знакомы?

2. Работа с веером цифр (индивидуальная работа).

– Назовите число на 1 больше 3. (4)
– Назовите число на 1 меньше 6. (5)
– Назовите число на 1 меньше 1. (0)
– Какое число следует за числом 6? (7)
– Какое число предшествует числу3? (2)
– Какое число стоит между 2 и 4? (3)
– Какое число следует за числом 8? (9)

Организует ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний (ситуация успеха) Слушают, представляют результат, определяют цель и способ деятельности через понимание задания,
Выполняют задание.
Предъявляют результаты, оценивают полученные результаты, соотнося их с целью.
3. Постановка учебной задачи Сформулированная и зафиксированная учебная задача.
Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
1. Формулирование темы урока

– Постарайтесь определить тему урока
– Открыли учебник. Прочитайте тему урока.  Учитель фиксирует тему на доске СЛАЙД 13
– Над каким умением мы сейчас работали?  (Формулировали тему урока)
– Рассмотрите страницу учебника.
– Какие задачи поставим перед собой?
(Повторим приём нахождения части и целого, составим выражения по рисункам, сравним буквенные выражения, составим математический рассказ).

2. Составление плана урока  СЛАЙД 14

План (примерный)

  1. Письмо изученных цифр;
  2. Повторение состава чисел;
  3. Составление  выражений и равенств;
  4. Сравнение чисел и выражений;
  5. Составление математического рассказа

– Над каким умением мы работали?  (Составлять план работы)
– Умение организовать свою работу.

Организует ситуацию для закрепления знаний. (ситуация практического затруднения)

Организует ситуацию формулирования цели и темы для изучения .
Фиксирует учебную задачу.

Формулируют своё знание. (недостаточность знаний, способов действий).
Проговаривают знание..
С помощью учителя формулируют цель и тему для изучения и фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия.
 4. Закрепление и обобщение изученного материала. Новое знание, способ (алгоритм)  деятельности, способ использования алгоритма 1. – Отгадайте загадку которую загадали нам цифры. СЛАЙД 15

8 4 1 2 4 1   
1 – а; 2 – з: 4 – к: 8 – с.    (СКАЗКА)

– Числа и цифры приглашают нас в сказку. СЛАЙД 16

2. Отработка вычислительных навыков

– А отправимся мы в сказку вот по этим волшебным тропинкам.

1 + 3 – 1 + 2 – 1 + 6 = ?
6 – 2 – 2 + 4 + 2 + 2 = ?
7 – 1 + 3 – 2 – 1 +  4 = ?          СЛАЙД 17

Каждому ряду предлагается своя тропинка. (Дети по одному от каждого ряда выходят и вставляют цифру в окошечко; дети выкладывают ряд  на парте)
– Проверим результат. Назовите последнее число. (10) СЛАЙД 18
– Чем это число отличается от остальных знакомых нам чисел? (двузначное)
– Оцените свою работу СЛАЙД 19
– Что надо было сделать?    
– Получилось выполнить самостоятельно?
– Какому умению мы сейчас учились? (Оценивать свою работу)

3. Физкультминутка. СЛАЙД 20

–  Вот мы и в сказке на волшебной полянке.     СЛАЙД 21
Посмотрите куда привели нас тропинки. К лесной красавице. Скоро новый год, а ёлочка грустит. Давайте нарядим её к празднику. А для этого нам надо разыскать все игрушки в этом волшебном лесу.

4.Круговые равенства

– А вот и гирлянда из звёзд СЛАЙД 22 

10 – 6; 4 + 2; 6 – 3; 3 + 5; 8 – 3; 5 + 5.

– Давайте соберём гирлянду для нашей ёлки.
– Запишите в тетрадь выражения и вычислите. (Дети записывают выражения и находят результат)  Взаимопроверка СЛАЙД 23
– Эти примеры особенные  В чём же их особенность? (Каждое выражение начинается с числа, которое было результатом предыдущего выражения)
– Как бы вы назвали такие примеры? (Круговые)    СЛАЙД 24
– Оцените свою работу: СЛАЙД 25
– Кто справился самостоятельно? 
– А кому нужна была помощь?
– Что нового узнали? И вот  гирлянда засверкала на ёлке.  СЛАЙД 26

5. Группировка выражений

– Рассмотрите выражения, которые нам приготовил снеговик. СЛАЙД 27

2 + 4; а + 4; 6 + 2; а – 2.

– Что означает буква? (Любое число)
– Запишите выражения в два столбика. (Дети записывают выражения в два столбика)
– Какой принцип распределения вы выбрали? (Буквенные и числовые) Самопроверка СЛАЙД 28
– Оцените свою работу. СЛАЙД 29
– И вот игрушки для нашей ёлки. СЛАЙД 30

6. Физкультминутка СЛАЙД 31

– Снеговик приглашает нас поиграть.

Организует ситуацию решения учебной задачи. Организует ситуации построения модели понятия.
Организует деятельность по построению (уточнению) алгоритма.
Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной деятельности
При помощи раздаточного
материала: геометрических фигур осуществляют поиск необходимой информации.
Моделируют (практическая работа) проговаривают способ деятельности..

 

 

 

Записывают выражения в тетради и находят значение этих выражений
Записывают выражения в тетради в два столбика.

5. Исследовательская работа. (Применение алгоритма на практике). Умение действовать по алгоритму. 4. Работа в парах. СЛАЙД 32

– Предлагает нам поработать в парах
– Давайте вспомним какие умения нам понадобятся, вспомним правила, которые нужно соблюдать, чтобы работа получилась успешной.
1. Работать должны вместе.
2. В обсуждении участвует каждый.
3. Говори только по делу.
4. Один говорит, другой слушает.
5. Уважай мнение другого.
6. Высказывай несогласие вежливо.

Задание: СЛАЙД 33  a + b * b + a; 4 + k * 5 + k; 9 + a * 9 – a; 5 – a * 5 – k

– Какие выражения записаны?
– Сравните выражения. (Возникновение проблемной ситуации)
– Везде ли вам удалось поставить знак сравнения? Почему?
– Почему нельзя поставить знак в последнем выражении?
– Какой вывод можем сделать? Оцените работу своей пары.    СЛАЙД 34
– Что нужно было сделать?
– Кому было сложно выполнять задание? Почему?
– И ещё игрушки на нашей ёлке.   СЛАЙД 35

5. Работа в группах

– Предлагаю поработать в группах.
– Какие нам для этого потребуются умения. СЛАЙД 36
1. Выбираем организатора.
2. Знакомимся с заданием.
3. Обсуждаем.
4. Оформляем общий результат.
5. Представляем результат.

– А план работы такой: СЛАЙД 37

1. Рассмотреть рисунок.
2. Составить математический рассказ.
3. Задать вопрос.
4. Соотнести со схемой
5. Записать выражение и найти его значение.. СЛАЙДЫ 38-40
Что должно получиться у каждой группы в результате  работы? (Должно быть записано  равенство.)
Выступление групп.
– Вы согласны с выводом группы? (Работа с сигнальными карточками)
Проверка СЛАЙДЫ 41-42
– Сравним наши равенства с данными.
– Оцените работу своей группы и свой вклад в работу группы: СЛАЙД 43
– Все ли члены группы принимали участие в работе
– Дружно ли вы работали?
– Оцени свой вклад в работу группы.
(Ещё одна игрушка) СЛАЙД 44
– Над каким умением мы работали? (Учились работать в группе)

Организует ситуацию для определения границ знания и незнания (ситуация практического затруднения) Организует ситуацию решения задания, проговаривая его во внешней речи Формулируют своё затруднение (недостаточность знаний, способов действий).

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма.
На этапе внешней речи происходит усиление эффекта усвоения материала, так как речь не только подкрепляет письменную речь, но и озвучивает внутреннюю, посредством которой ведется поисковая работа в сознании.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. Умение применять алгоритм в самостоятельной деятелности. – Наступает самый ответственный момент на уроке.  предлагаю поработать самостоятельно. СЛАЙД 45 Карточка «Проверь себя».По выбору. В силу своих знаний и возможностей выберите задание, которое, по вашему мнению, вы способны выполнить. В зеленой рамочке нужно найти значение выражений. В красной – Сравнить выражения. В жёлтой – вставить цифры в окошечки.
Проверим свою работу.  СЛАЙДЫ 46-49.
– У кого возникли трудности?
– Что не получилось?
– Кому нужно еще потренироваться?
– Оцените свою работу СЛАЙД 50
– Ещё одна игрушка для нашей ёлки. СЛАЙД 51
Предлагает выполнить систему заданий по алгоритму.
Организует самооценку усвоения детьми нового способа действий.
Самостоятельно выполняют задания. Сравнивают с эталонам. Осуществляют самоконтроль и самооценку своей работы.
7. Рефлексия учебной деятельности. Итог занятий. Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности. – Наше путешествие завершается. Давайте подведём итоги. СЛАЙД 52
– Над какой темой работали на уроке?
– Какие знания и умения закрепили?
– Что нового узнали?
– Оцените свою работу на уроке.
– Оцените работу класса
– Оцените своё настроение СЛАЙД 53

Завершается урок
Он пошел ребятам впрок?

– Спасибо всем за урок. Посмотрите как сверкает наша ёлка. СЛАЙД 54
– Урок окончен. Всех поздравляю с наступающим Новым годом!

Организует диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу. Участвуют в диалоге с учителем. Оценивают работу свою и класса в целом.
Осознание учащимися своей учебной деятельности,
Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения.