Поделка "заяц" в технике "оригами"

Разделы: Технология


Цель: обучение способу изготовления поделки зайца в технике оригами

Задачи:

В области обучения:

  • закрепить выполнение базовой формы “воздушный змей”, “треугольник” основные приемы складывания квадратного листа бумаги, для получения поделки зайца;
  • научить изготавливать поделку из двух квадратных листов бумаги в технике оригами

В области развития:

  • развивать эмоциональную отзывчивость на искусство в технике оригами;
  • содействовать развитию внимания, памяти, логического мышления;
  • обогащать эмоционально-чувственную и познавательную сферу детей через установление простейших сезонных закономерностей явлений живой и неживой природы.

В области воспитания:

  • воспитывать любовь к родному краю, интерес и бережное отношение к окружающему миру;
  • воспитывать аккуратность, дисциплинированность.

Использование технологий: проблемно-диалогическая технология

Форма организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная и парная

Основные термины, понятия: базовые формы “треугольник”, “воздушный змей”.

Планируемые результаты:

предметные:

  • уметь делать бумажного зайца в технике оригами.

личностные:

  • проявлять интерес к искусству оригами;
  • понимать причины успеха в трудовой деятельности;

регулятивные:

  • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
  • учиться работать самостоятельно по инструкционной карте;

познавательные:

  • обогащать знания о Родине;
  • делать выводы о способе самосохранения зайцев в дикой природе;
  • уметь преобразовывать бумагу прямоугольной формы в квадратную.

коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;
  • уметь оказывать помощь товарищу по парте, в группе.

Материалы и оборудование

  • презентация
  • образец зайца в технике оригами
  • по 2 листа белой бумаги на каждого воспитанника
  • мелкие детали для декорирования работы
  • фломастер черный
  • клей – карандаш
  • ножницы
  • салфетки сухие
Этап Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемый результат (УУД)
1. Мотивация к учебной деятельности Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на занятии Встали, поздоровались,

у всех хорошее настроение.

Улыбнитесь друг другу. Сели.

Проверим, все ли аккуратно и рационально расположено у вас на столах. Сегодня на уроке нам понадобятся: два листа белой бумаги, клей, ножницы, салфетка, фломастер.

Все готово? Тогда приступим к работе.

Вспомним правила по технике безопасности при работе с ножницами.

Стоя приветствуют учителя и гостей, проверяют свою готовность, перечисляют правила по технике безопасности.

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность
2. Актуализация знаний и умений Повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания” Кто из вас может показать как делать базовую форму “Треугольник”? Желающий показывает у доски словесно объясняя Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.
А как делается базовая форма “воздушный змей”? Желающий показывает у доски словесно объясняя
– Ребята, скажите, пожалуйста, где мы живем?

– Правильно, мы живем в Кузбассе!

(Родина – это наша страна Россия, наш Кузбасс, наш дом, наша семья. Да, конечно, вы все правы. У каждого человека есть самое дорогое место на земле – это его малая Родина. Для нас с вами – это наша деревня Колычево.

– Россия, Кузбасс, деревня Колычево.
Посмотрите! Какая наша страна Россия большая! (Слайд – 4)

На карте красным цветом обозначен Кузбасс.

Смотрят слайд
А вы знаете, какие животные водятся в лесах Кузбасса?

Молодцы!

Перечисляют диких животных.
3. Постановка учебной задачи Мотивация к пробному учебному действию. Сегодня на занятии мы будем делать животное, которое живет в наших лесах. Если отгадаете загадку, то сразу догадаетесь, кого мы будем делать.

Итак, отгадайте загадку? (слайд 5)

  Формулировка учебной задачи как темы занятия.
Зимой беленький, а летом серенький.

Правильно! Мы сегодня будем делать зайца.

– Заяц.  
А вы знаете почему летом зайцы серые? (слайд 6) Потому что на фоне серой земли и стволов деревьев зайцы становятся совсем незаметными для врагов.  
Какого цвета зимой становятся зайцы? (слайд 7) – Белого.  
Егор сейчас расскажет стих

Владимир Бояринов
Белая шубка

Зимушка-зима никогда не забывает про зайцев, и они зимой всегда беленькие.

Посмотрите, какого зайчика-побегайчика мы с вами сегодня научимся делать (показываю образец)

Тогда принимаемся за работу

Егор:

Ветер дует – ель качается,
Зайка серенький печалится,
Утирает слёзы:

– Вот придут морозы,
Обязательно придут,
Меня, серого, найдут,
Спросят: “Что за шутки?
Ты ж без белой шубки!”
Обещала мне зима,
Что сошью её сама.
Вдруг да позабудет?
Что со мною будет?…

 
4. Открытие “нового” знания, реализация построенного проекта. Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия. Построение нового способа действия В какой технике сделан зайчик?

А что такое Оригами?

– В технике оригами

– Оригами – это искусство Японского народа, в переводе “ори” – складываю, а “гамми” означает бумага. Оригами в переводе с Японского языка означает “складываю бумагу”.

Сформулированный термин “оригами”
Какой формы листы бумаги лежат на ваших столах? – Листы прямоугольной формы.  
Как вы узнали, что бумага имеет форму прямоугольника? – У прямоугольника противоположенные стороны равны, и углы все прямые.  
А нам для поделки нужна бумага в форме квадрата.

Как можно получить из этого листа бумаги (прямоугольной формы) лист квадратной формы?

Желающий показывает.  
Самостоятельно нужно получить квадрат. Если кто-то затрудняется, то может попросить помощи у соседа по парте. Все делают квадрат  
Дальше будем работать по моим словесным описаниям и тем схемам, которые будут на слайдах презентации.

Шаг 1. Сделайте базовую форму "треугольник" (Слайд 8)

Все работают самостоятельно.  
Шаг 2. Сложите треугольник пополам и прогладьте складку. Разверните обратно. (Слайд 10, 11)

Шаг 3. Нижнюю часть заготовки отогните вперед и прогладьте шов (Слайд 12,13)

Шаг 4. Теперь сделаем зайке ушки.

– Сначала правую часть заготовки сгибаем, при этом выравниваем относительно центральной складки. (Слайд 14)

– Затем тоже самое проделываем с левой стороной.

– Переворачиваем голову зайца.

Шаг 5. Вогните внутрь два слоя бумаги вверху мордочки зайца:

Шаг 6. Подогните назад нижний угол:

Шаг 7. Берем фломастер, и рисуем мордочку зайке, приклеиваем глазки

– Нарисуем носик, рот и усики.

Мордочка зайца готова!

Каждый старается работать самостоятельно  
Физминутка– Лесная история

– Выбежали зайки на поляну. Прыг-скок, прыг-скок.

(Отрывистыми движениями дети барабанят подушечками пальцев по столу, изображая зайчиков.)  
– Пришла лиса. Она шла очень тихо и осторожно. (Дети мягко нажимают на подушечки пальцев, касаясь стола.)  
– Лиса шла не только тихо, но и незаметно. Своим хвостом она заметала следы. (Дети имитируют движения лисьего хвоста, покачивая кистью руки то в одну, то в другую сторону.)  
– Зайцы увидели ее и бросились врассыпную.

Теперь сделаем туловище зайчика

Самостоятельно получаем из листочка прямоугольной формы листок квадратной формы.

Получаем базовую форму "воздушный змей".

Шаг 9. Загните нижний угол наверх

Шаг 10. Нижнюю часть получившегося треугольника загните наверх

Шаг 11. Сделаем зайке лапки:

– Переворачиваем заготовку.

– Загните маленькие выступающие треугольники на себя:

Туловище зайчика готово!

Последний штрих:

Шаг 12. К туловищу приклейте голову:

(Ударами сразу всех пальцев обеих рук дети имитируют заячьи прыжки  
5. Структурирование полученных знаний   Проверь себя! (по слайду). Сравнивают свои поделки с образцом Сравнение полученного результата с образцом
6. Первичное закрепление нового способа действия Фиксация во внешней речи нового учебного действия Ребята, скажите, из бумаги какой формы мы сделали туловище? Из бумаги квадратной формы. Выполненное задание
Какие базовую формы мы применяли при изготовлении туловища зайца. “Воздушный змей”, “треугольник”  
Что нового было на занятии? Учились делать оригами без показа учителя.  
7. Рефлексия Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности Мой зайчик в лесу совсем заскучал.

Давайте выберем самого красивого зайчика и посадим на сугроб в лесу.

. Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности