Закрепление правописания О и Ё после шипящих в корне слова

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Помочь в усвоении закрепления знаний учащихся о правописании букв О, Ё после шипящих в корне слова;
  • Создать условия для знакомства с новым словарным словом – трамвай, газета, повторить уже изученные словарные слова;
  • Способствовать развитию орфографической зоркости, интеллектуальных умений; анализировать, обобщать;
  • Содействовать развитию у детей умения работать в парах;
  • Создать условия для общения друг с другом, положительной учебной мотивации.

Оборудование: фотография с изображением трамвая, газета, карточки-листочки с дифференцированными заданиями, учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе «Пишем грамотно».

Ход урока

1. Организационный момент

Говорю вам «Добрый день!».
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.

– Начинаем урок русского языка.

2. Минутка чистописания

– Прочитайте сегодняшнее число.
– Назовите здесь орфограммы.
– Открываем тетради.

– Запишите в тетрадях число и классную работу.

– Сегодня на чистописании мы будем писать заглавные и строчные шипящие звуки.

– Прочитайте следующие строчки .

Цапнула цапля ч…рные чернила.
Ч…рная цапля жила на болоте.

– Вставьте пропущенные буквы и спишите.

3. Актуализация опорных знаний

Что вы заметили?

– О чём вам это говорит?

– Тема нашего сегодняшнего урока «Правописание букв о, ё после шипящих в корне слова».

– Задачи урока: закрепить умение правильно писать буквы о, ё после шипящих в корне слова.

– Вспомним правило написания О, Ё после шипящих в корне слова.

– Работа по учебнику: с. 97, упр. 1 – выполняется устно.

Дети по 1 человеку – по цепочке доказывают, почему вставляют букву ё.

– Работа по учебнику: с. 94, упр. 2. – работа в парах

Распределение слов в два столбика: в 1столбик с О, во 2столбик с Ё.

Коллективная проверка

– А теперь давайте вспомним стишок-рифмовку, который вам поможет правильно писать слова сгласной О после шипящих в корне слова.

Шоколад, шофёр, крыжовник,
Шов, шоссе, обжора, шорник,
Капюшон, жокей, чащоба,
Шорох, чопорный, трущоба.

4. Физкультурная минутка

Под ногами листопад,
Листья жёлтые лежат,
Листья жёлтые лежат,
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок –
Папа, мама и листёнок.
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.
Листья наши улетели.
Все за парты тихо сели.

5. Закрепление пройденного (дифференцированная работа)

– Ребята, сегодня Шурш, Шуршиха и листёнок прислали вам свои задания.

Далее одни учащиеся работают по карточкам, адругие по учебнику.

– Работа по учебнику: с. 94, упр.3 – самост. работа.

Задание: выписать слова с пропущенными буквами, выделить приставку.

– Ребята, а что такое приставка?

Списывание (с карточек) для сильных учащихся.

Карточка с заданием: спишите, вставляя и подчёркивая пропущенные буквы. Выполнить разбор первого предложения.

Обж…ра заяц залез в кусты крыж…вника.
Вдругслышит: ш…рох, стук и трещ…тки.
Онкаккинется в лесную чащ…бу!

6. Словарная работа

– Сегодня вы познакомитесь с написанием нового словарного слова. А что это за слово, вам поможет угадать загадка.

– Отгадайте загадку.

По улице, как два ручья,
Течёт стальная колея.
Куда ведёт та колея,
Туда за ней бегу и я.
Бегу. Конца не нахожу,
Людей по городу вожу.
Держусь за провод я рукой,
Качусь – катаюсь день-деньской…
По городу из края в край!
А кто же я такой? (Трамвай).

На доску вывешивается фотография с изображением трамвая.

– Что мы называем словом трамвай?
– Составьте предложения с этим словом и запишитеодноиз них.

Комментированное письмо составленного предложения Далее: найдите и подчеркните главные и второстепенные члены предложения.
– Слово трамвай пришло в русский язык из английскогоязыка – tram и означает городскую уличнуюжелезную электрическую дорогу. В Америкетрамвай называют – street-car, что в дословном переводе означает уличная машина.

– Работа в тетрадях на печатной основе: с.28 (для сильных). Записать к данным словам родственные слова, в которых гласный звук в корне стоит под ударением.

ч.рнота__________________
ж.лтеет__________________
выш.л___________________
пч.ла____________________
ш.лковистый______________
желуд.вый________________
щ.тина___________________

7. Домашнее задание

– Откройте учебник на с.98, упр.4.
– Прочитайте задание.
– Это упражнение – ваше домашнее задание.

8. Итог урока. Рефлексия

Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.

– Что мы сегодня закрепляли на уроке?
– Ребята, какое задание вам понравилось больше всего?
– Что вызвало затруднения на уроке?
– Что позволило выйти из затруднения?
– Над чем еще следует поработать?
– Молодцы! Все активно работали на уроке.