Тема: Предложения с обращениями
Тип урока: комбинированный (систематизация, обобщение, поиски и усвоение нового)
Цель урока: расширить знания учащихся об обращении, его месте и роли в предложении, цели употребления в речи, о знаках препинания при обращении.
Задачи урока:
Обучающие:
- закрепить знания учащихся об обобщающих словах при однородных членах, их месте в предложении и знаках препинания при них;
- вспомнить все изученное ранее об обращении, расширить эти знания, познакомив учащихся с местом и ролью обращения в предложении, цели его употребления в речи, о знаках препинания при нем;
Развивающие: развивать коммуникативные, языковые, лингвистические и культурологические компетенции учащихся, их творческие способности;
Воспитательные:
- пробудить интерес к русскому языку, воспитывать уважение к языку и литературе, к рус. культурному наследию и рус. истории;
- воспитывать уважительное отношение к своей речи и речи других людей;
- воспитывать умение работать в группе и самостоятельно
Ход урока
1. Орг. момент
2. Закрепление и обобщение пройденного материала по теме: «Обобщающие слова при однородных членах».
- Фронтальный опрос и проверка ДЗ (№183 стр. 116)
- Какие члены предложения называются однородными?
- Что такое обобщающее слово при однородных членах, на какой вопрос оно отвечает и каким членом предложения является? (пример из ДЗ)
- Где может находиться обобщающее слово по отношению к однородным членам? (до – 1, после – 2-4)
- Как при этом меняется постановка знаков препинания?
- Вы заметили, что в первом предложении две группы однородных членов. К какой из них относится обобщающее слово «все»? (ко второй)
- Каким членом предложения являются однородные члены предложения 1-й группы? (СИС) второй ? (подлежащее)
3. Тема и цель урока
Сегодня мы будем говорить об обращении. Что такое обращение? Приведите примеры
Обращение (слайд №4)
- Смилуйся, государыня рыбка!
- Отпусти ты, старче, меня в море!
- Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто! - Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Задание:
- Прочитайте предложения и ответьте на вопросы: кто автор этих строк? Откуда они? Вспомните полное название этой сказки? («Сказка о царе Салтане, сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче, и прекрасной царевне Лебеди»)
- Выпишите из предложений обращения. Как вы думаете, для чего используются в речи обращения? (чтобы обратить внимание собеседника на себя, говорящего)
- Какие знаки ставятся при обращении? Когда ставится «!»?
- Какие из обращений распространенные, какие нераспространенные? Докажите. (слайд №5)
ЗАПОМНИТЕ: основная роль обращений в речи – ЗВАТЕЛЬНАЯ (слайд №6)
В каких предложениях эта роль особенно ярко выражена? (1, 3, 4)
Распространена также и оценочная роль обращений. Т.е. они не просто зовут, называют собеседника, но и выражают своим обращением определенную оценку, отношение к нему. Оценка может быть положительной и отрицательной
Какие обращения особенно ярко говорят об отношении говорящего к собеседнику? (слайд №4)
Положительная или отрицательная данная оценка? Докажите (уважение, восхищение, пренебрежение, презрение)
Как характеризует говорящего употребление им слова – обращения? (слайд №7)
(старик – добрый, вежливый, умеет быть благодарным, бескорыстным. Лебедь восхищается князем, готова прийти ему на помощь. Бескорыстна и вежлива. Рыбка – терпелива, вежлива. Даже рассердившись на старуху, не срывает злость на старике, просто молча уплывает)
Красиво обращались раньше к собеседнику вежливые люди: государь, батюшка, сударь, сударыня, князь.. Это у нас в России.
Во Франции уже много веков люди обращаются к мужчине – мсье, к женщине – мадам или мадемуазель; (слайд №8)
В Англии и США – мисс, миссис и мистер;
В Италии – синьор, синьора или сеньорита (слайд №9)
А как у нас обращаются к мужчине и женщине сейчас? (слайд №10)
Но можно услышать и другое: «эй, ты, шляпа! Эй, мужик! Эй, очкарик! Ты, тетка! Дурак, придурок!
Как характеризует говорящего такие обращения? (грубость, невоспитанность, пошлость)
Задание: запишите культурные, вежливые обращения (слайд №11))
А как мы обращаемся к родным, близким людям, родственникам?
Итак, мы говорим об оценочной роли обращений. Об изобразительной роли обращений вы прочитаете в параграфе 28, стр. 118.(второй абзац) Это домашнее задание.
Задание: написать небольшое письмо маме, папе, подруге, учителю, врагу… (слайд №12)
4. Работа с учебником, прочитать параграф 28, стр. 117-118 первый абзац.
5. Работа по карточкам ЭОР (три варианта – по варианту на каждый ряд)
6. Обобщение:
Что нового вы узнали сегодня об обращении? (роль обращений в речи, знаки препинания при обращении, восклицательный знак при обращении)
7. Рефлексия
8. ДЗ стр. 117-118, № 185
Конструкт урока
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1 |
Орг. Момент |
|
Орг. Момент Объявить тему. Цели. Задачи урока. |
Запись числа, темы урока. |
2 мин. |
2 |
Фронтальный опрос по теме «обобщающие слова при однородных членах» и проверка ДЗ (№183 стр.116) |
|
Фронтальный опрос учащихся по теме: «обобщающие слова при однородных членах». Проверка ДЗ № 183 – Какие члены предл. называются однородными? – Что такое обобщающее слово при однородных членах, на какой вопрос отвечает и чем является в предл.? – Где может находиться обобщающее слово по отношению к однородным членам? – Как при этом меняется постановка знаков препинания? |
Ответы на вопросы учителя. Приводят примеры из дом. Упражнения при ответе на все вопросы учителя. |
5 мин. |
3 |
Объяснение НМ |
|
Объяснение НМ – Кто из вас помнит, что такое обращение. – Работа с презентацией (слайд № 4), выполнение заданий: выписать обращения, расставить знаки препинания. работа с презентацией (слайды № 6–12) |
– Работа с предложениями (устно). – Ответы на вопросы учителя. – Работа с таблицей Оформление выводов – правил. |
10 мин. |
4 |
Написать письмо, записку маме, знакомому. Подруге, врагу… |
|
Объяснить задание, предложить варианты выполнения |
Записывают небольшое письмо или записку по своему усмотрению (5-8 предложений), используя обращение |
7 мин. |
5 |
Работа с учебником |
|
– Работа с учебником стр. 118. Параграф 28. Для чего используются обращения в речи? |
– Чтение параграфа учебника. |
3 мин.
|
6 |
Работа по карточкам ЭОР |
ЭОР № 1 П-тип (задания по 3 вариантам) |
Раздать карточки, объяснить задание, собрать и проверить (можно на следующем уроке) |
– Находят обращения, расставляют пропущенные знаки препинания. |
5 мин. |
7 |
Обобщение |
|
Выставление оценок, объяснение. |
|
2 мин. |
8 |
Рефлексия |
|
|
|
2 мин. |
9 |
Объяснение ДЗ |
|
|
Активное слушание, запись ДЗ |
2 мин. |
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Знаки препинания при обращениях |
П-тип |
задания по трем вариантам |
|
2 |
Вариант 2 |
П-тип |
тест |
|
3 |
Вариант 3 |
П-тип |
тест |